Антарктические дневники. Первый на полюсе!

 

13 Декабря 2018, 13:30

Колин О’Брэйди достиг Южного Полюса. На 40-й день путешествия американец подошел к антарктической базе. На саму базу, на которой работают десятки его соотечественников, Колин не зашел. По условиям путешествия (траверс Антарктиды без помощи и поддержки), он не должен ничего ни от кого не принимать. Ни глотка виски, ни просто погреться. Без дураков, в смысле без одурачивания публики. Поход без поддержки, без "дозаправки".

 

 

 

 Его преследователь, идущий тем же маршрутом, но позже,  англичанин Луис Радд ожидается на  Полюсе завтра. Нарушил ли он правило “unsupported” или нет – но накануне он чудесным образом на ледовых просторах встретил людей. И позволил себе дружеские объятья. Лу встретил топливный транспорт компании ALE, который возвращался с Южного полюса на Юнион Глетчер. Более пяти недель полного одиночества и тут такое чудо. Как не порадоваться родному человеку, даже двоим!

 

 

Как пишет О’Брэди до него всего 28 человек достигли «ансаппортед» Южного полюса. Но никто еще не дошёл до конца траверса. Колин полон сил, но главные испытания еще впереди. На фоне нарастающей усталости, незаживающих болячек, предстоит проходить через цепь Трансантарктический гор.

Удачи обоим отважным путешественникам!

 

Тем временем, на маршрут соло похода к Южному полюсу вышла еще одна участница. Это англичанка Дженни Дэвис. 5 декабря она вместе с женихом Мэттом Уордвортом и командой поднялась на высочайшую гору континента Маунт Винсон. И уже прислала отчет с фотографиями.

 

 

Тем временем на Ледовый континент прибыли участники Антарктического марафона. А наш российский марафонец, гид клуба 7 Вершин, Артём Ростовцев вылетел в чилийский Пунта Аренас, готовить нашу часть антарктической программы. Она также будет интересной.

 

Ну и мы не забываем каждый день  следить за передвижением наших друзей из экспедиции «Антарктида. 200 лет открытий».

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...