Новый семивершинник 2017 года. Рекордсмен по выдержке – американский врач

 

26 Сентября 2017, 18:26

Американский врач из Сиэттла  Ричард Тёрмер первое своё восхождение на гору из списка Семи совершил 43 года тому назад. В 12 лет отец взял его на восхождение на Маунт Уитни.

 

 

 

А в 17 лет мальчик поднялся на Аконкагуа. В дальнейшем были годы учения и семейных обязанностей, однако с альпинизмом доктор Тёрмер не расставался никогда. После того как  ему исполнилось 50, Рик решил, что откладывать Эверест уже не стоит. А после успешного восхождения на него в 2010 году стало ясно, что предстоит еще и завершить Семь вершин. Вот только дело это дорогое, не сразу далось.

 

 

Рекорд в этом принадлежит знаменитому испанцу Карлосу Сория, у которого строго по статистике от первой до последней вершины из списка «семи вершин» ушло строго 41 год и 165 дней. Карлос в молодости был альпинистом-экстремалом, потом многодетным отцом и после 60-ти – фанатиком высотного альпинизма. Но, судя по всему, американский врач превзошел испанца. Правда, данных по дням пока общему доступу не представлено.

 

 

Последние два восхождения из списка «Семи вершин» Рик совершал в компании знаменитого английского гида Виктора Сондерса. Интересно, что при этом они совершали парные восхождения: на первую и вторую вершину континента. Так на Новой Гвинее они взошли на Карстенс и на  Нггу Пулу.  А затем в Антарктиде на Винсон и Тайри

 

 

Маунт Тайри

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...