+7 800 222-88-48

автор: Александр Ельков
тематики: Люди Горняшки

17 Ноября 2014, 11:17

 

Кит Де Лорьер (Kit Des Lauriers) названа в числе претендентов на звание Adventurers of the Year от журнала, точнее от корпорации под названием National Geographic. Организаторы конкурса отметили ее визиты в самые дикие места США, в горы заповедника Arctic National Wildlife Refuge (ANWR) на северном берегу Аляски. В этом году этот уникальный район Кит посетила в третий раз. Она помогает в исследовании местных горных массивов ученому из университета в Фэрбэнксе Мэтту Нолану. Это не просто изучение абсолютно неизвестных уголков, это также было испытанием новейших приборов для наблюдения за ледниками.





«Если бы что-либо случилось, то никто бы не мог нам помочь в этот день, а на следующий был шторм – вспоминает Кит о своих приключениях этим летом в Арктике.
10 часов длилось восхождение их команды на Маунт Чемберлен в Arctic National Wildlife Refuge (ANWR), в 450 км от ближайшего аэропорта. Они провалились в сыпучем снегу, в камнепадоопасном кулуаре, толком не зная, куда поднимаются. И в конце их ждал восхитительный по форме, но очень опасный карниз.



«Мы забрались так далеко от цивилизации как могли, это было то, что мы хотели».

В конце концов, оказалось, что их группа сделала настоящее географическое открытие. Измерения при помощи GPS показали, что Mount Isto на 20 метров выше, чем Mount Chamberlin, которая ранее считалась высочайшей в районе.





Кит (1969 г.р.) в детстве занималась горными лыжами, папа ее строил и содержал канатные дороги на одном из курортов Северо-востока США. Даже не без успехов участвовала в национальных соревнованиях. Затем семья переехала в Аризону, затем учеба в университете вышла на первый план – Кит училась по специальности «политика в сфере экологии». После этого она поселилась на горном курорте Теллюрайд, где 10 лет работала на горнолыжных склонах, в Лыжном патруле либо обучая людей. Перелом в жизни случился в 1998 году, когда Кит поехала в экспедицию в Индийский Гарвал. Она избрала своей спортивной специализацией экстремальный лыжный альпинизм…



Это о биографии



У Кит особые чувства к России, ведь именно здесь она познакомилась в 1999 году со своим мужем Робом, личностью хорошо известной в мире лыжного экстрима и альпинизма. Они оказались в составе одной группы, которая направлялась на лыжах в сердце Алтая, к Белухе. В тот же год они поженились. В начале нулевых Кит совершает ряд подвигов горах и активно тренируясь становится победительницей двух чемпионатов мира по экстремальным лыжам.



Белуха - важнейшая вершина  в жизни Кит 



А в 2005 году вместе с группой спортсменов экстремалов Кит спустилась с Эльбруса на север.



Эльбрус






26 октября 2006 года Де Лорьер спустилась с Эвереста на лыжах. Конечно, это не был чистый и полный спуск, значительная его часть была пройдена в кошках. Но таковы на тот момент были снежные условия. Кит перед этим спустилась уже с шести из семи вершин и скрывала свою цель - стать первым человеком, съехавшим на лыжах со всех семи вершин. Эверест стал ее завершающей горой в этой программе.



2006 год. Эверест



На вершине были силы улыбнуться. А ведь их восхождение в осенний сезон было едва ли не уникальным в этом веке. Не говоря уже о спуске...



Кроме Кит еще как минимум три человека претендуют на титул «первого человека, спустившегося на лыжах с Семи вершин». Это словенец Давор Карничар и шведская пара Мартин Летцтер и Олаф Сундстрем. Давор утверждает, что на Эвересте он спустился с вершины до базового лагеря, не снимая лыж. Он осенью 2007 года на пару дней позже спустился с Винсона, чем молодые шведы. Лецтер и Сундстрем с Эвереста спускались на север, поэтому у них обязательно были участки, где лыжи нужно было снимать. Они еще и с Карстенса съезжали, точнее въезжали на этой скальной горе на каждое снежное пятно.



После Эвереста и всей этой эпопеи Семи Вершин супруги Де Лорьер всерьез занялись семейными делами. Роб занялся работой, то есть, бизнесом. По образованию он менеджер гостиничного хозяйства, этим и занялся, с размахом. В Тетоне он создал две компании по работе с недвижимостью Teton Village Realty и Teton Mountain Lodge Property Management Company, построил и эксплуатирует гостиничный комплекс Teton Mountain Lodge.


Ну, а главное - у Де Лорьеров появились две очаровательные девочки Грэйс и Тиа, которых нужно было воспитывать в семейном духе. То есть, на лыжах раньше, чем ходить



Ранее Роб был звездой фильмов Уоррена Миллера, а потом создал свою студию…



 Экстремальные лыжи тем, не менее, и жизни не ушли. Положение обязывает. Хотя бы статус спортсмена North Face…



North Face представляет своего атлета




Ну и вскоре ожидается выход в свет книжки, подводящей итоги первой части жизни:



http://www.amazon.com/Higher-Love-Skiing-Seven-Summits/dp/1941729010