+7 800 222-88-48

Для людей моего поколения фильм «Вертикаль» стал судьбообразующим. Просмотренный в детстве, он отложился в сознании, он определил базовое понятие об альпинизм, как о занятии достойном и почетном, определил базовое понятие о горах, как о мечте.  После этого зачаточного представления, потребовалось лишь минимум внешних благоприятных факторов, чтобы оказаться в рядах альпинистов.

 

Альпинистка Рита в фильме оставалась тем главным стержнем, который всю эту компанию делал единым коллективом. Оставаясь на втором плане, она делала всё правильно, легко и естественно, без ошибок и дёрганий. Рита олицетворяла идеальную альпинистку и это была не карикатура. Таких было немало.

 

 

Фильм начинается сценой в ее комфортабельной городской квартире, мы узнаем также, что она художница. А заканчивается печальной сценой, когда ее никто не встречает, и ей никто не интересуется из товарищей по команде.

 

Комсомольская Правда. 23 октября. Автор: Владимир Сергеев.

 

 В Киеве на 76-м году жизни скончалась Маргарита Кошелева, Рита из «Вертикали», которой Высоцкий посвятил песню «Скалолазка».

 

 

 

 Скромная и неконфликтная Маргарита Николаевна не выпрашивала ролей, не обивала пороги телестудий и, будучи стесненной в средствах, не делала сенсационных заявлений, чтобы напомнить о себе. Жила достойно, а ушла из земной жизни незаметно. Трагическое событие случилось еще 11 октября, а стало известно о нем больше двух недель спустя.

 

 Она собиралась стать балериной - окончила хореографическую студию Большого театра, но неожиданно увлеклась кино. В ее фильмографии и «Адъютант его превосходительства», и «Как закалялась сталь», и «Волны Черного моря», и «Рожденная революцией», и «Алые погоны». А после съемок фильма «Катя-Катюша» Маргарита Кошелева вышла замуж за украинского режиссера и переехала в Киев. В 80-х и 90-х снималась мало, в основном в телесериалах, последней ролью Маргариты Кошелевой стал эпизод в «Дне рождения Буржуя».

 

 Именно ей и посвящена песня «Скалолазка», хотя сам Владимир Семенович хранил молчание, и на концертах иногда предварял песню словами: «Скалолазка – это такая женщина, которая лазит по скалам…»…

 

 Но опытнейший альпинист-инструктор Леонид Елисеев, консультант фильма «Вертикаль», в статье «История одной песни» (1988) утверждал: «Из Риты Кошелевой получилась такая скалолазка, что если бы она в том сезоне участвовала в чемпионате СССР, то была бы в числе призеров. У нее все необходимые для этого качества: высокий рост, минимальный вес, хорошая координация. Так что по скалам ходила, как люди ходят по земле. И песня «Скалолазка», я убежден, написана Володей по следам этих ее успехов, которыми восхищалась вся киногруппа. А как он смотрел на нее, когда пел эту песню...» Да и  киноактер Лев Перфилов, незабвенный фотограф Гриша Ушивин из телешедевра «Места встречи изменить нельзя», утверждал, что «Скалолазка» посвящена именно Кошелевой. Оставалось позвонить в Киев и спросить Маргариту Николаевну.

 

 

 

– Ладно, признаюсь. Наверное, уже можно признаться?.. Когда Володя впервые спел «Скалолазку», то сказал: «Понаблюдал я за тобой в горах, Рита, и вот что сочинил». Начав сниматься в кино, я вскоре перестала танцевать в балете. Но иногда в свободное время отрабатывала некоторые движения разной сложности, и поэтому ноги и координация не подвели меня на съемках «Вертикали», хотя руки были несколько слабоваты для альпинизма. Но я работала в кадре практически без дублерши, и даже на общих планах. Как-то увлеклась этим всем, да и горы манили. Вот уж точно Володя сказал: «Лучше гор могут быть только горы…». Сейчас многие говорят, что Володя для них «Скалолазку» написал. Я не спорю, потому что знаю – посвящена мне. Сначала удивлялась, почему же он не скажет об этом на каком-нибудь выступлении? Неловко, что ли, перед кем-то или стыдно?.. Спросить же его конкретно стеснялась. А потом решила: «Ну и ладно. Быть может, он еще кому-то после меня посвящал…»

 

На скалах, собственной персоной

 

 

Актриса Маргарита Кошелева

 

 

 

 

И фильм Вертикаль, можно смотреть много-много раз: