Куртки утепленные
Куртка пуховая на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости » Люди Горняшки

Ветеран альпинизма Борис Левин: Встреча на Кашка-Таше

 

17 Марта 2016, 21:22

Режиссер в уазике

 

Борис Левин известен островитянам как специалист по землетрясениям, цунами и прочим природным катаклизмам. Профессор, доктор физико-математических наук, он более десятка лет возглавлял Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН и по сей день входит в руководящий состав этого научного учреждения. Судьба сводила его со многими выдающимися личностями, поскольку и сам Борис Вульфович человек неординарный. Еще в 60-х годах прошлого века, когда Левин был начинающим ученым, недавно окончившим Московский горный институт, ему удалось познакомиться с известным режиссером Станиславом Говорухиным и безумно популярным актером и исполнителем песен Владимиром Высоцким.

Дело было в далеком 1966 году в Баксанском ущелье, расположенном на территории Кабардино-Балкарии, недалеко от административного центра Приэльбрусья поселка Терскол. Как раз в этот населенный пункт со стороны гор по пыльной дороге и направлялся пешком молодой Борис Левин.

– Навстречу мне двигался зеленый уазик, машина остановилась, из нее вышел человек, как я потом выяснил, это был Станислав Говорухин. Он стал меня расспрашивать о местности, и что я здесь делаю. Потом попросил сопроводить его на ледник, я согласился, – вспоминает Борис Вульфович.

 

Борис Вульфович Левин

 

Борис Вульфович Левин

Речь идет о леднике Кашка-Таш – известном на Кавказе месте сбора альпинистов. К его подножию путники доехали на машине, а дальше чуть меньше часа шли пешком по тропе. В дороге Станислав Говорухин рассказывал своему новому знакомому о том, что планирует снимать здесь фильм под рабочим названием «Вертикаль» с Владимиром Высоцким в главной роли.

– Мы познакомились, я привел его на ледник, он с полчаса походил, осмотрелся, я понял, что место для съемок ему подходит, – продолжает Борис Вульфович. – Потом мы вернулись к машине.

Кстати, ученый в то время увлекался альпинизмом, причем профессионально, имел звание мастера спорта по этому виду спорта, работал в альплагерях, экспедициях.

А вот и он

Владимир Высоцкий появился спустя несколько дней. Артист уже тогда был широко известен в Советском Союзе и за его пределами. Естественно, был знаком с его творчеством и Борис Левин. Хотя, признается, относился к нему без особого энтузиазма.

– Высоцкий был известным человеком, но не сильно меня интересовал. У меня ведь был свой певучий друг (Левин дружил с автором-исполнителем Юрием Визбором – прим. авт.), – говорит Борис Вульфович. – Но я знал его песни, какие-то даже пел. Тогда вообще барды были популярны.

 

Высоцкий во время съемок ВертикалиВысоцкий во время съемок Вертикали

 

Мой собеседник подчеркивает, что встреча с Владимиром Высоцким не обернулась продолжительным знакомством. После вечеринки, устроенной артистом в пансионате «Иткол», – там останавливалась киносъемочная группа – их пути разошлись.

– На вечеринке, куда меня пригласили, Высоцкий старательно разливал гостям спиртное, но сам не пил, потому что, как мне сказали, находился на лечении, – вспоминает Левин. – Но песни свои перед собравшейся публикой исполнял с азартом и мастерски.

Интересное предложение

Тогда же Станислав Говорухин предложил Левину принять участие в работе над картиной в качестве консультанта, на что наш земляк ответил отказом. Но выдвинул вместо себя другую кандидатуру – своего хорошего знакомого Леонида Елисеева, мастера спорта СССР по альпинизму.

– Я не проявил интереса к работе над кино, в том числе потому, что не был готов бросить все, чем занимался. У меня были свои задачи, я продолжал учебу в аспирантуре, готовился к защите диссертации. А деятелям кино нужно было, чтобы я сразу подключился к съемочному процессу, – рассказывает Борис Вульфович.

 

Здание пансионата Иткол.Здание пансионата Иткол.

Кстати, рекомендованный Левиным консультант фильма «Вертикаль» Леонид Елисеев пришелся по нраву Высоцкому. В результате этого общения бард написал несколько песен.

– Они в палатке целыми ночами вели беседы, и по сути дела цикл альпинистских песен Высоцкого инициирован как раз его разговорами с Леней Елисеевым, – говорит Борис Вульфович.

Вот так одно событие в нашей жизни влечет за собой другое. Если бы Говорухин не встретил Левина, не состоялась бы и встреча Высоцкого с Елисеевым, не было бы всеми любимых песен.

Тем не менее общение самого ученого с известными людьми на этом и закончилось.

Разве что после выхода фильма «Ворошиловский стрелок» Левин написал письмо режиссеру – уж очень понравилась картина, хотелось лично поблагодарить режиссера за замечательную творческую работу. Но ответа Борис Вульфович так и не получил.

 
Автор: Николай Рыжан.  Источник
 
 
Леонид Елисеев (1927 - 2004) в роли радиста и Шалико Маргиани, кадр из фильма "Вертикаль". 
 
 
 
Статья интересна, но сам Леонид Елисеев представлял своё знакомство с киногруппой по-другому:
 
 

....В мае 1966-го мне позвонил Борис Романов - он в то время, кажется, был председателем Федерации альпинизма - и попросил срочно к нему приехать. "Леня, киношники собираются на Кавказе делать фильм об альпинизме, просят помочь им по нашей части. Мы намечали Виталия Абалакова, но у него неотложные дела. Я тебя очень прошу взяться за это дело".

Короче говоря, в этот же день подписал я с Одесской киностудией трудовой договор - фамилию Абалакова подтерли, вписали мою, - и уже в начале июня я выехал в Баксанское ущелье в качестве руководителя группы альпинистов, которая принимала участие в создании фильма, и инженера по технике безопасности при киногруппе. Дел оказалось много. Риска в горах хватает, и, может быть, техника безопасности не самое точное слово для обозначения новых моих обязанностей, но думать надо было на каждом шагу. Ведь в горы приехали люди, ранее как правило, понятия не имевшие о горах и обязанностях, с ними связанных. Тем более что азарта у Станислава Говорухина, одного из режиссеров фильма, было хоть отбавляй и он часто требовал того, что далеко выходило за пределы допустимого риска.

 
Сборник "Лед и пламень"
 
 
 

Левин Борис Вульфович

 

 

Ученый-геофизик, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, директор Института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

Досье

Родился 26 августа 1937 года в Москве.

Окончил Московскую среднюю школу №82 с серебряной медалью. В 1959 году окончил Московский горный институт, диплом горного инженера.

Работал инженером-взрывником в тресте «Союзвзрывпром», конструктором и научным сотрудником в разных организациях.

Свой научный путь начал в Институте горного дела им. А.А. Скочинского (город Люберцы Московской области), где в 1970 году защитил диссертацию «Исследование эффективности разрушения пласта в зоне отжима при совместном воздействии взрыва и горного давления» и получил степень кандидата технических наук. После этого получил приглашение от профессора Л.В. Альтшулера – одного из основателей советского атомного проекта – перейти на работу в его лабораторию во ВНИИ оптико-физических измерений Госстандарта СССР (Москва). Там он работал в течение 1970–1972 годов, занимаясь экспериментальными исследованиями по физике взрыва.

В 1972 году получил предложение возглавить коллектив станции сейсмо-цунами «Курильск» на острове Итурупе.

В 1974 году был переведен на Сахалин, где организовал лабораторию гидромеханики в составе отдела цунами СахКНИИ ДВНЦ АН СССР (так ранее назывался ИМГиГ ДВО РАН). Работал здесь до конца 1980 года. В этот период начал активно заниматься изучением физики цунами и наблюдательной сейсмологией. Организовал испытательный полигон в поселке Новиково на юге Сахалина для взрывного моделирования процессов генерации цунами, а также возглавил несколько экспедиций на Курильских островах.

В 1980 году был приглашен на работу в Институт горного дела им. А.А. Скочинского и развернул там работы по экспериментальному изучению процессов генерации цунами, нелинейных эффектов в сейсмологии и методов лазерного инициирования взрывчатых веществ. В этот период продолжал активно работать вместе с сахалинскими коллегами по прикладной тематике, участвовал в проведении крупномасштабных испытаний взрывных источников генерации модельных волн.

В 1990 году защитил диссертацию «Динамические процессы в горных породах и океане вблизи сейсмического источника» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

После защиты диссертации перешел на работу в Государственный океанографический институт (ГОИН) Госкомгидромет, а с 1993 года возглавил отдел наук о Земле Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

В 2000 году получил звание и аттестат профессора по кафедре физики.

С 1994 года, работая по совместительству в Институте океанологии РАН, организовал и возглавил лабораторию цунами имени академика С.Л. Соловьева, которая успешно функционирует и поныне.

В 2003 году был избран членом-корреспондентом РАН по специальности «Геофизика».

С января 2004 года - директор Института морской геологии и геофизики ДВО РАН в Южно-Сахалинске.

Вручение Борису Левину (в центре) «плаки» – костариканского Почетного диплома от международного цунами-сообщества. Республика Коста-Рика, город Никойя, 2014 год

Является руководителем крупных грантов РФФИ на проведение инициативных исследований и экспедиций (в том числе экстренных): по обследованию последствий индонезийского цунами (2004 год), симуширских землетрясений (2006, 2007 годы), невельского землетрясения (2007 год), извержения вулкана Пик Сарычева на острове Матуа (2009 год) и др. Также является руководителем грантов РФФИ на выполнение ориентированно-фундаментальных исследований, организацию международных и российских научных мероприятий. В рамках работ по этим грантам впервые проведено комплексное изучение последствий катастрофических землетрясений на Средних Курильских островах и начаты систематические геодезические и сейсмологические наблюдения на труднодоступных островах Курильской гряды.

С 2005 года руководит Сахалинским филиалом Российского экспертного совета (РЭС) по прогнозу землетрясений, в рамках которого проводится работа по оценкам прогнозов сейсмической опасности и осуществляется взаимодействие с региональным управлением МЧС и правительством Сахалинской области.

Председатель Сахалинского научного центра ДВО РАН, председатель национальной комиссии по цунами РАН, член ряда международных организаций, включая комиссию по цунами МОК ЮНЕСКО, Международный союз по геодезии и геофизике и др.

Автор более 250 научных работ, в том числе 7 монографий и 8 авторских свидетельств. Является заместителем главного редактора журнала «Тихоокеанская геология», членом редколлегий журналов «Вулканология и сейсмология», «Вестник ДВО РАН», «Вестник Северо-Восточного научного центра».

Успешная научная и научно-организационная деятельность Б. Левина была отмечена в 2011 году правительственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

В 2014 году был номинирован Президиумом РАН на золотую медаль имени Я. Б. Зельдовича.

Хобби: горные лыжи, альпинизм, бардовская песня. Занимаясь альпинизмом со студенческих лет, Б. Левин был призером первенства СССР в году, а в 1964 году получил звание мастера спорта СССР. Трижды поднимался на вершины выше 7000 метров и подготовил 8 мастеров спорта чемпионов СССР по альпинизму. На Эльбрусе был консультантом на съемках фильма «Вертикаль» с Владимиром Высоцким в главной роли.

Написал около полусотни песен, в том числе в соавторстве с Юрием Визбором. В частности, издал книгу «Песни в горах».

Женат. Супруга - Елена Васильевна Сасорова, доктор физико-математических наук, тоже занимается вопросами сейсмичности Земли, кандидат в мастера спорта (горные лыжи). Дочь Дарья - художник, живет в Москве.

 

Фотографии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: