Куртки утепленные
Куртка пуховая на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости » Люди Горняшки

Вершина в память о Шакире Тенишеве. В честь его 100-летия

тематики: Люди Горняшки

 

6 Марта 2019, 20:32

Заслуженному тренеру СССР по альпинизму, мастеру спорта Шакиру Тенишеву 6 марта исполнилось бы 100 лет. В честь данного события спасатели ПСП «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России покорили вершину скалистого хребта высотой 3330 метров, расположенную между вершинами Ак-кая и Кара-кая в верховьях ущелья Кара-Суу.
 
 
 
 
Восхождение началось в 05-00 с базового лагеря. 5 спасателей ПСП «Нальчик» – Камал Сарбашев, Алибек Газаев, Исмаил Жеттеев, Евгений Калмыков, Ахмат Жарашуев в 13-20 покорили вершину.

Во время восхождения преодолено более 20 километров сложного горного рельефа.

На вершине горы спасатели МЧС России развернули флаг памяти Шакира Тенишева, флаги Кабардино-Балкарии, МЧС России и РОССОЮЗСПАСа.

Организаторы мероприятия будут ходатайствовать о присвоении покоренной вершине имени Шакира Тенишева.

Альпинисты и туристы Кабардино-Балкарии его хорошо помнят, имя известно в профессиональных кругах по всей России и за рубежом. Мастер спорта и заслуженный тренер СССР по альпинизму, он был одним из первых альпинистов в Кабардино-Балкарии и активно развивал в республике этот вид спорта, организовал первый в СССР клуб альпинистов, был в числе руководителей пяти массовых альпиниад на Эльбрусе.

На Памире есть Пик Кабардино-Балкарии. Безымянной вершине по праву первовосходителей в 1966 году дала такое название команда Кабардино-Балкарии, в составе которой был Шакир Сабиржанович Тенишев.

Всего в организации мероприятия было задействовано 14 спасателей ПСП «Нальчик».

 

Источник: kbrria.ru

 

 

 

Тенишев, Шакир Сабиржанович

 

"Следы времени" - Альпинист Шакир Тенишев, 2 часть (2014)

 

Шакир Сабиржанович Тенишев (6 марта 1919, г.Коммунарск, СССР — 17 февраля 2011, Нальчик, РФ) — известный советский альпинист, тренер по альпинизму, организатор альпинистских мероприятий, Мастер спорта СССР по альпинизму (1952), Один из основателей альпинизма в Кабардино-Балкарии и организатор первого клуба альпинистов в СССР (1935). Организатор и руководитель пяти массовых альпиниад на Эльбрус. Заслуженный тренер СССР по альпинизму (1965). Награждён орденами Отечественной войны II степени, Славы II степени.

 

С Владимиром Моногаровым

 

 

Шакир Тенишев родился 6 марта 1919 года в городе Коммунарске Ворошиловградской области. В 1930-е годы семья Тенишева переехала в Кабардино-Балкарию.

 

В 1937 году окончил Всесоюзную школу инструкторов альпинизма (1937), педрабфак в Нальчике и исторический факультет в 1941 году.

 

В годы Великой Отечественной войны участвовал в операциях на границах с Ираном и Турцией, участвовал в освобождении Северного Кавказа, воевал в составе Артиллерийской бригады БМ в последующем переведён в противотанковую артиллерийскую часть 18-й Армии на Малой Земле. Был контужен, тяжело ранен. За мужество и отвагу награждён орденами Отечественной войны II степени, Славы II степени и медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией» и др.

 

После окончания войны был одним из тех (наряду с другими инструкторами — В. Андрюшко, В. Вяльцевым, Л. Пузенко, И. Ульяновым), кто возрождал альпинизм в СССР.

 

Свои первые альпинистские восхождения Тенишев совершил в январе 1936: Фытнаргин (4123 м) и траверс вершин Скалистого хребта.

 

В 1949—1951 годах работал инструктором альпинизма в топографических отрядах по триангуляции Кавказа (районы Караугом, Безенги, Приэльбрусье), в 1952—1953 годах — инструктор горной подготовки воинских частей Северо-Кавказского военного округа. Руководил бригадами альпинистов по очистке автодорог в Баксанском, Чегемском и Черекском ущельях.

 

В 1952—1954 годах участвовал во внедрении альпинистской техники в организацию безопасности горных работ на рудниках Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. Обеспечивал безопасное восхождение на Казбек курсантов владикавказского Военного училища.

 

Всего Тенишев совершил более 200 сложных высококатегорийных восхождений. В течение длительного времени Тенишев являлся старшим тренером сборных команд КБАССР по альпинизму — многократных победителей чемпионатов СССР по альпинизму.

 

Всего Тенишев подготовил несколько сот инструкторов горного туризма.

 

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: