Куртки утепленные
Куртка пуховая на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости » Люди Горняшки

Горы книг. Татраньской спасательной службе исполнилось 109 лет, о ней и книга…

 

29 Октября 2018, 22:57

 Ко дню рождения спасслужбы (29 октября) появилась в продаже книга журналистки  Беаты Сабала-Зелиньской  „TOPR. Żeby inni mogli przeżyć” («чтобы другие могли выжить»).  Эту работу можно назвать первым капитальным трудом о спасателях, и исполнена она в хорошей литературной форме. Хотя до этого  были книги Михала Ягелло, написанные в 70-е годы и переиздававшиеся восемь раз.  Но они носили авторский характер, без обобщений и последовательности в изложении…

 

 

Tatrzańskie Ochotnicze Pogotowie Ratunkowe (TOPR) – так именуется организация, занимающаяся спасательными работами в Польских Татрах.  Первое слово абсолютно понятно, это о Татрах. Второе как будто говорит об охотниках. Тут, как говорится, есть «ложный друг переводчика» - «охотниче»  в действительности значит «добровольное». Оно выглядит несколько странным для профессиональной организации, даже если учесть, что  при сложных работах к ним привлекаются «общественники» из числа гидов и профессиональных спортсменов. Но это уже традиция. Третье слово происходит от «готовности», в польском языке оно заменяет наш термин «скорая помощь».  Оно родственно слову «готовность», то есть служба, которая всегда готова.  Ратунек – это есть спасение, как в украинском.

 

 

Tatrzańskie Ochotnicze Pogotowie Ratunkowe (TOPR) учрежден 29 октября 1909 года во Львове (Львиве, Львуве, Лемберге).  В городе, в котором находилось наместничество  Галиция «лоскутной» империи Габсбургов. Непосредственной причиной создания «конторы» был ряд происшествий, которые произошли в конце лета предыдущего 1908 года. Поисковые и спасательные работы потребовали привлечения большого количества людей. Соответственно появились назревшие решения давно созревших вопросов. Нужно иметь организацию,  то есть тех, кто знает, как провести спасработы. Нужно набирать и обучать спасателей, обеспечивать их снаряжением и так далее. Этим и была призвана заниматься организация под названием TOPR.

 

 

В годы фашистской оккупации её переименовали на немецкий лад в „FREIWILLIGE TATRA BERGWACHT Zakopane TOPR”.  А в годы коммунизма с 1952 по 1991 она вошла в состав объединенной горной спасслужбы  GOPR.  Потом горали решили отделиться от других регионов и вернули себе автономность и старое название - TOPR.  В настоящее время  это крепкая профессиональная организация с большим авторитетом в мире, с традициями, с отличными кадрами и современной техникой проведения работ.

 

 

Немного об авторе и потом о книге.

 

«Радиоактивная» Беата – человек всем известный в Закопане, она – его голос. То есть,  Беата Сабала-Зелиньская является ведущим радиожурналистом горной столицы Польши, много лет работающим на местной радиостанции. Всеобщая известность и дала ей шанс написать книгу о спасателях. Дело в том, что какой-то всемирной традиции, спасатели не любят делиться  своими  секретами с представителями средств массовой информации. Общее мнение – переврут, нагонят пафоса, приукрасят и так далее. А тут вроде хорошая знакомая. 

 

 

Короче,  два года назад пришла Беата к руководителю  TOPR Яну Кристофу с предложением  выпустить книгу.  Шеф спасателей прямо и сказал, что никаких указаний никому давать не будет. Нужно будет с каждым договариваться об интервью лично.  Договаривалась, встречалась, подробно расспросила обо всём-всём 35 человек, была записана тысяча историй. На это ушел первый год. Еще год ушел на обработку и написание конкретного текста.

 

Книга построена примерно так. Сначала идёт представление героев, затем история организации, затем по разделам представлены различные случаи из практики, с предысторией и советами как не стать «клиентом» спасателей.

 

«Я собиралась писать книгу о людях, но получилось, что написала об организации». Беату восхитило отношение всех спасателей к традициям, к истории их организации. Она прониклась чувством гордости за этих людей и за то, что их объединяет – стремление помочь людям.

«Мы поляки постоянно жалуемся, что плетемся в хвосте Европы. Хотя у нас есть то, чем мы можем гордиться. И этого немало…» 

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: