Куртки утепленные
Куртка пуховая на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости » Люди Горняшки

Горы книг. “Halina”: 30 июля – день памяти Галины Крюгер-Сирокомской.

 

30 Июля 2019, 22:07

В июне этого года в свет вышла новая книга польской журналистки Анны Каминьской под названием “Halina”. По-нашему это будет «Галина», так, а не иначе нужно произносить имя выдающейся альпинистки Галины Крюгер-Сирокомской.  Эту женщину смело можно назвать революционером в польском альпинизме. В женском польском альпинизме, и в женском мировом альпинизме её имя находится среди самых заслуженных и известных.

 

 

Конечно, и до нее, польки активно занимались татерництвом, лазили по скалам и ходили на лыжах. Однако спортсменом-экстремалом в польском женском альпинизме по-настоящему первой стала Галина. Во многом её непосредственное участие определило и судьбу Ванды Руткевич, которая прославила Польшу, как мировой лидер и первая женщина на вершине Эвереста и затем К2. Кстати, это вторая книга Каминьской об альпинистках, первая была посвящена именно Ванде.

 

 

 

В процессе подготовки книги о Руткевич Анна Каминьская постоянно слышала о Галине Крюгер, о ней все готовы были говорить даже больше, чем о Ванде. Галина была более открытой, резкой, заводной, с ней было связано больше интересных историй.

 

 

Крюгер лет много ходила вместе с Вандой, которую во многом можно считать её ученицей и уж точно - последовательницей. Галину родители возили в Татры с 10 лет, а начала она лазить в 1956 году, когда  закончила школу. Продолжила обучение Крюгер в Варшавском университете, её специальностью была история искусства.  К середине 60-х уже прошла самые престижные маршруты в Татрах, в том числе зимой. И уже отметилась в Альпах.

 

 

 

Сенсацией стало их совместное  с Руткевич прохождение стены Троллей в Норвегии в  1968 году. Первое женское, и сразу чисто женской связкой. Следующим этапом был Памир, восхождение на пик Ленина. Затем Гиндукуш. В 1975 году Крюгер-Сирокомская стала  первой европейской дамой поднявшейся на восьмитысячник. Это был Гашербрум-II. На вершину Галина поднялась вместе с Анной Окопинской.   Это было первое чисто женское восхождение или чисто женский выход на вершину.  В той экспедиции, которой руководила Ванда Руткевич, работали и мужчины. Они участвовали в обработке маршрута. До этого женские команды из Японии были на Аннапурне и Эвересте, но оба раза в сопровождении шерпов.

 

С Анной Окопинской под Гашербрумами

 

Анна стала партнером Галины на дальнейшие годы, она же стала свидетельницей смерти своей  старшей подруги. Мечтой Галины было восхождение на К2, там под этой горой и находится её могила.  В 1982 году они с Вандой Руткевич вновь объединили усилия и организовали женскую экспедицию на К2. Галина была заместителем руководителя.

 

 

Незадолго до своей нелепой гибели, она говорила, что не собирается умирать в горах. Смерть без особого предупреждения настигла её во Втором лагере, на высоте 6500 метров. Она просто не проснулась утром. В чем причина, осталось загадкой. Внезапная остановка сердца на фоне острой горной болезни и отека легких?  Это было 30 июля 1982 года.

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: