+7 800 222-88-48

ВЮС «Янтарные вершины-2017» в Калининграде: итоги 5-го дня

В Калининграде продолжаются всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2017». С места событий передает официальный представитель ФСР на соревнованиях Светлана Чистякова.   31 марта прошла квалификация в ... читать больше

В Калининграде продолжаются всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2017». С места событий передает официальный представитель ФСР на соревнованиях Светлана Чистякова.
 
31 марта прошла квалификация в дисциплине боулдеринг среди младших и старших юношей и девушек, юниоров, юниорок.
 
Трассы на боулдеринг были подготовлены под руководством заместителя главного судьи по трассам Андрея Сушкова. Боулдеринговый модуль был по периметру обложен высокими матами с закрытыми стыками, что обеспечивало спортсменам безопасное приземление.
 
Представители команд оценили уровень и разнообразие трасс.
 
Владимир Маламид (Воронежская область):
 
- Хотелось бы, чтобы присутствовало не только 15-градусное нависание, но и 25-градусное.
 
Ольга Бибик (Красноярский край):
 
- У младшей группы юношей много ростовых моментов. Более рослые юноши без проблем достают финиш, более низким приходится прыгать на финишные пассивные зацепы. Хочется в протоколе квалификации видеть меньше спортсменов, не пролезших ни одной трассы.
 
Сергей Сигов (старший тренер молодежной сборной России):
 
- Проблема заключается не в том, что трассы тяжелые. Силовые трассы по более сильным нависаниям нашим спортсменам даются лучше. Андрей же сделал упор на более координационные и динамичные трассы. Это слабое место в технике наших спортсменов. Будет лучше, если они будут готовы лазать такие трассы на европейских стартах.
 
Алевтина Цвиренко (Челябинская область):
 
- Трассы хорошие. Часто на европейских стартах бывает такое, что никто не смог «распечатать» какую-либо трассу. Здесь такого нет. Все трассы были «распечатаны» разными спортсменами с разной техникой.
 
Надо сказать, что у Андрея и времени-то на подготовку практически не было. Собственно конструкция для боулдеринга появилась только после открытия соревнований. Боулдеринговый модуль занял практически все пространство в центре зала соревнований. На следующий день перед взором тренеров открылось художественное оформление стендов. А уже только после окончания финалов на скорость у подготовщиков появилась возможность совершить накрутку и опробование трасс.
 
Завтра будут проведены финалы «Янтарных вершин-2017» в дисциплине боулдеринг.
 
Интересный момент заключается в том, что в каждом финале присутствуют представители различных регионов России. И нельзя сказать, что в какой-то возрастной группе доминирует конкретный регион.
 
Явными лидерами в своих группах после квалификации являются:
 
В группе юниорки – Юлия Пантелеева (Свердловская область). Она пролезла все шесть трасс квалификации. Ближайшая ее соперница Мария Мусиенко (Красноярский край) – 4 трассы.
 
В группе юниоры – Антон Свиридов. Он также как и Юлия, справился со всеми трассами квалификации. Его ближайшие соперники преодолели (как и у юниорок) также только по 4 трассы.
 
В группе старшие девушки: Виктория Мешкова (Свердловская область) и Луиза Емельева (ЯНАО) преодолели по 5 трасс. Ближайшая их соперница – Елена Красовская (Челябинская область) – только три трассы.
 
В остальных группах преимущество лидеров не такое существенное.
 
Но это только результаты квалификации. Основная борьба будет завтра!
 
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.
 
… в 2017-м году запланировано шесть всероссийских юношеских соревнований – в Воронеже (уже состоялись), Тюмени (уже состоялись), Калининграде (29 марта – 2 апреля), Красноярске (7 – 12 мая), Ялте (15 - 20 июля) и Санкт-Петербурге (3 – 8 ноября).
 
… первенство России-2017 пройдет в Тюмени (уже состоялось, скорость), Калининграде (27 – 29 марта, трудность) и Красноярске (5 – 8 мая, боулдеринг).
 
… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).
 
Спонсоры соревнований: компании Red Fox, Zamberlan, Rock Empire, строительная компания «Изотерма» (Калининград, ген. директор Алексеев И.Н.), АНО ДО «Альпклуб Кенигсберг-2» (директор Костромин В.А.).
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Агентство по спорту Калининградской области, ГАУКО «ЦСПСК», Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАУДО ДТДиМ.
 
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

ВЮС «Янтарные вершины-2017»: результаты скорости

Опубликованы результаты скорости и список судей всероссийских юношеских соревнований «Янтарные вершины» в Калининграде. читать больше

Опубликованы результаты скорости и список судей всероссийских юношеских соревнований «Янтарные вершины» в Калининграде.

Самый молодой курорт Кавказа - Архыз

После нескольких дней катания и съемок в Домбае, команда RideThePlanet переместилась в другой горный регион Западного Кавказа – ущелье Архыз. Пять лет назад мы уже снимали фильм в этой долине – ходили бэккантри и летали на вертолетах, тогда ... читать больше

После нескольких дней катания и съемок в Домбае, команда RideThePlanet переместилась в другой горный регион Западного Кавказа – ущелье Архыз.
Пять лет назад мы уже снимали фильм в этой долине – ходили бэккантри и летали на вертолетах, тогда в Архызе не было никакой инфраструктуры. Но за последние годы, усилиями АО «Курорты Северного Кавказа», здесь появился новый горнолыжный курорт – самый молодой на Кавказе.

Самый молодой курорт Кавказа - Архыз (Горные лыжи/Сноуборд, ridetheplanet, ride the planet, фрирайд, путешествие, видео, кино, фото)


Турбулентность   невидимая угроза

Турбулентность   невидимая угроза. Вода всегда завораживала человека. Не бывает равнодушных по отношению к рекам, озерам, морям и океанам. Будучи парашютистами, мы восторгаемся водой немного иным образом: она движется и взаимодействует с ... читать больше

Турбулентность   невидимая угроза.
Вода всегда завораживала человека. Не бывает равнодушных по отношению к рекам, озерам, морям и океанам. Будучи парашютистами, мы восторгаемся водой немного иным образом: она движется и взаимодействует с окружающей средой так же, как воздух, с тем лишь отличием, что результаты ее видны нашему глазу.

Ски-туры с января по март в этом году в Теберде и Домбае. Пишет Губанов Роман.

В эту зиму в Домбае снега было мало, как никогда. Основной снег выпал в начале декабря, потом в течении двух месяцев стояли довольно сильные морозы. Благодаря этим морозам снег и сохранился, но при этом также сохранялась и лавинная ... читать больше

В эту зиму в Домбае снега было мало, как никогда. Основной снег выпал в начале декабря, потом в течении двух месяцев стояли довольно сильные морозы. Благодаря этим морозам снег и сохранился, но при этом также сохранялась и лавинная опасность, так как снег не садился, а перемерзая становился сыпучий, как песок, сверху же была плотная снежная корка. Причём такая картина наблюдалась на склонах разной экспозиции , и это пугало. Непонятно, на сколько хорошо эта верхняя корка может выдерживать лыжников не обрушаясь. Эти наблюдения были сделаны в разных ущельях. Лишь во второй половине февраля пришло сильное потепление, которое сперва вызвало множество сходов лавин, а потом хорошо стабилизировало снег, снежная масса стала более однородной, затем похолодало - снег смёрзся. Несмотря на такую не простую снежную обстановку, за эти два месяца нами было схоженно не мало интересных маршрутов по Теберде и Домбаю. В основном наши выходы были однодневными, но был и выход с ночёвкой в палатках. В апреле-мае тоже будем ходить, желающие могут присоединиться, подробности на сайте alplife.ru Ниже привожу фото наших ски- туровских выходов.

MATCH RACING CLUB TOUR. Второй этап тура пройдет в Конаково Ривер Клаб

MATCH RACING CLUB TOUR. Второй этап тура пройдет в Конаково Ривер Клаб. Тур Клуба матчевых гонок продолжается. Второй этап откроет парусный сезон в яхт-клубе Конаково Ривер Клаб. читать больше

MATCH RACING CLUB TOUR. Второй этап тура пройдет в Конаково Ривер Клаб.
Тур Клуба матчевых гонок продолжается. Второй этап откроет парусный сезон в яхт-клубе Конаково Ривер Клаб.

Самый молодой курорт Кавказа - Архыз

Пять лет назад мы уже снимали фильм в этой долине   ходили бэккантри и летали на вертолетах, тогда в Архызе не было никакой инфраструктуры. Но за последние годы, усилиями АО  Курорты Северного Кавказа , здесь появился новый горнолыжный ... читать больше

Пять лет назад мы уже снимали фильм в этой долине   ходили бэккантри и летали на вертолетах, тогда в Архызе не было никакой инфраструктуры.
Но за последние годы, усилиями АО  Курорты Северного Кавказа , здесь появился новый горнолыжный курорт   самый молодой на Кавказе.

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Старт сегодня!

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Старт сегодня! В Сочи на территории и при поддержке Sochi Grand Marina by Burevestnik Group стартует первый сезон Премьер дивизиона НПЛ. читать больше

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Старт сегодня!
В Сочи на территории и при поддержке Sochi Grand Marina by Burevestnik Group стартует первый сезон Премьер дивизиона НПЛ.

Моя игра в альпинизм

Не знаю, зачем я это пишу. читать больше

Не знаю, зачем я это пишу.

Спасение приходит с неба.

Спасение приходит с неба. Discovery Channel представляет новую программу  Спасатели Эвереста . Покорителям Эвереста снова дан зеленый свет   в 2015 году из-за сошедшей лавины все восхождения были запрещены, но в следующем сезоне смельчаки ... читать больше

Спасение приходит с неба. Discovery Channel представляет новую программу  Спасатели Эвереста .
Покорителям Эвереста снова дан зеленый свет   в 2015 году из-за сошедшей лавины все восхождения были запрещены, но в следующем сезоне смельчаки опять пошли на штурм самой высокой вершины планеты.

ВЮС «Янтарные вершины-2017» в Калининграде: итоги 4-го дня

В Калининграде продолжаются всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2017». читать больше

В Калининграде продолжаются всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2017».

ВЮС «Янтарные вершины-2017» в Калининграде: итоги 4-го дня (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, скорость, Валерия Слободчикова, Антон Кульба, Елена Ремизова, Сергей Рукин, Андрей Гущин)

ВЮС «Янтарные вершины-2017» в Калининграде: итоги 4-го дня

В Калининграде продолжаются всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2017».   30 марта были разыграны шесть комплектов медалей в скорости.   В младшей группе первые места заняли Валерия Слободчикова ... читать больше

В Калининграде продолжаются всероссийские юношеские соревнования «Янтарные вершины-2017».
 
30 марта были разыграны шесть комплектов медалей в скорости.
 
В младшей группе первые места заняли Валерия Слободчикова (Челябинская область) и Антон Кульба (Красноярский край). В финальных забегах они опередили Камиллу Кушаева из Башкортостана и Ивана Землякова из Тюменской области на 1,859 и 5681 секунды соответственно.
Бронзовые медали завоевали Юлия Овчинникова (Красноярский край) и Данила Уколов (Тюменская область).
 
Среди старших девушек и юношей ВЮС «Янтарные вершины» выиграли Елена Ремизова (Пермский край) и Сергей Рукин (Тюменская область). В решающих забегах они оказались быстрее Дарьи Кузнецовой (Пермский край, срыв) и Владислава Терлеева (ХМАО-Югра, +1,521 секунды).
Третьи места заняли Елена Красовская и Георгий Морозов (оба - Челябинская область).
 
Среди самых взрослых участников ВЮС (юниорок и юниоров) победу праздновали Екатерина Баращук (ХМАО-Югра) и Андрей Гущин (Воронежская область). В «золотых» забегах они превзошли Юлию Пантелееву (Свердловская область) и Илью Попова из Санкт-Петербурга на 0,309 и 0,229 секунды соответственно.
Тройку сильнейших замкнули Ксения Петрова (Пермский край) и Василий Абдурахманов (Челябинская область).
 
31 марта в Калининграде проходит квалификация в боулдеринге.
 
 
ДОСЬЕ ФСР
 
Знаете ли вы, что…
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.
 
… в 2017-м году запланировано шесть всероссийских юношеских соревнований – в Воронеже (уже состоялись), Тюмени (уже состоялись), Калининграде (29 марта – 2 апреля), Красноярске (7 – 12 мая), Ялте (15 - 20 июля) и Санкт-Петербурге (3 – 8 ноября).
 
… первенство России-2017 пройдет в Тюмени (уже состоялось, скорость), Калининграде (27 – 29 марта, трудность) и Красноярске (5 – 8 мая, боулдеринг).
 
… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).
 
Спонсоры соревнований: компании Red Fox, Zamberlan, Rock Empire, строительная компания «Изотерма» (Калининград, ген. директор Алексеев И.Н.), АНО ДО «Альпклуб Кенигсберг-2» (директор Костромин В.А.).
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Агентство по спорту Калининградской области, ГАУКО «ЦСПСК», Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАУДО ДТДиМ.
 
Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Охота к смене мест

Немного ностальгии... читать больше

Охота к смене мест (Горный туризм)
Немного ностальгии...

Присоединяйтесь к подготовке Весеннего Слета!

Весна еще только набирает обороты, а новостей и потребностей в активности уже очень много! Включайтесь! ;-) Итак: Традиционный весенний Слет пройдет в этом году в крайние выходные весны, 27-28 мая. За неделю до этого состоится выезд "по ... читать больше

Весна еще только набирает обороты, а новостей и потребностей в активности уже очень много! Включайтесь! ;-)

Итак:

  • Традиционный весенний Слет пройдет в этом году в крайние выходные весны, 27-28 мая.
  • За неделю до этого состоится выезд "по дрова" для подготовки поляны и заготовки дров для БК. Чем больше нас будет, тем легче и эффективнее мы все сделаем! К тому же, можно весьма позитивно совместить выезд с общеклубным пикником на природе! ;-) Присоединяйтесь!
  • Варианты поляны Слета есть, но требуют разведки. Кто может прогуляться посмотреть - отписывайтесь в комментариях!  
  • Слет предполагает участие в интересных туристских развлечениях, часть из которых стартует уже сейчас! 

Подробности - внутри!

Весенние ласточки-2017

Поздравляем Ваню Черных с 3-м местом на Весенних ласточках, которые прошли на сосульке МАИ в  выходные. Также хочется отметить Наташу Сиделёву и дебютанку соревнований Алёну Гук с 4-м и 6-м местом соответственно! В мужском зачёте Илья ... читать больше

Поздравляем Ваню Черных с 3-м местом на Весенних ласточках, которые прошли на сосульке МАИ в  выходные. Также хочется отметить Наташу Сиделёву и дебютанку соревнований Алёну Гук с 4-м и 6-м местом соответственно! В мужском зачёте Илья Мельников попал в финал, где стал 9-м, а Андрей Задворный занял 15 место. Все молодцы! Протоколы

Эльбрус, Монблан и пик Ленина с Black Ice!

Клуб альпинистов и скалолазов Блэк Айс в этом году расширяет географию своих мероприятий. Всем любителям горных видов спорта пора поднять свой уровень на новую высоту! Добро пожаловать с нами на Эльбрус (5642м) и Монблан (4810м), высочайшие ... читать больше

Клуб альпинистов и скалолазов Блэк Айс в этом году расширяет географию своих мероприятий. Всем любителям горных видов спорта пора поднять свой уровень на новую высоту! Добро пожаловать с нами на Эльбрус (5642м) и Монблан (4810м), высочайшие точки России и Европы. А тех, кому пяти тысяч недостаточно, мы зовем с собой на Пик Ленина (7134м) — он может стать вашим первым семитысячником, а для спортсменов откроет качественно новую страничку альпкнижки.

Ски-альпинисты Камчатки продолжают успешное выступление на чемпионате России

30 марта в Кировске (Мурманская область) прошёл второй соревновательный день на чемпионате России по ски-альпинизму. На склонах горного массива Хибины сильнейшие спортсмены страны пробежали индивидуальную гонку. Как и днём ранее в ... читать больше

30 марта в Кировске (Мурманская область) прошёл второй соревновательный день на чемпионате России по ски-альпинизму. На склонах горного массива Хибины сильнейшие спортсмены страны пробежали индивидуальную гонку. Как и днём ранее в вертикальной гонке, весь пьедестал почёта достался камчатским спортсменкам. Двукратной чемпионкой России 2017 года стала елизовчанка Екатерина Осичкина, финишировавшая с результатом 1 час 17 минут 5 секунд. С отставанием на 12 и 14 минут серебряным и бронзовым призёром гонки стали сёстры Анна и Светлана Малышевы. Ещё две камчатские спортсменки Светлана Березань и Лариса Соболева показали соответственно четвёртый и пятый результаты.

Мария Толоконина откроет для себя новую высоту на Red Fox Elbrus Race

Легендарная спортсменка команды Red Fox, ЗМС России Мария Толоконина достигла многих высот в ледолазании. Совсем недавно она завершила сезон, добавив в свой арсенал еще одно звание чемпионки России и заняв 1-ую строчку в "скорости" и 3-ю ... читать больше

Легендарная спортсменка команды Red Fox, ЗМС России Мария Толоконина достигла многих высот в ледолазании. Совсем недавно она завершила сезон, добавив в свой арсенал еще одно звание чемпионки России и заняв 1-ую строчку в "скорости" и 3-ю позицию в "трудности" мирового рейтинга. Теперь она решила выступить в другом амплуа и открыть для себя новую высоту   Эльбрус, приняв участие в Вертикальном километре.

Первое место по итогам третьего этапа Кубка ВС РФ заняла команда ДВОКУ-1

30 марта, в пятом Центре военно-спортивной подготовки "Ергаки" завершился третий, финальный этап IV Кубка Вооруженных Сил России по горному (зимнему) троеборью - "Гонка дозоров с метанием гранат". Первое место по итогам третьего этапа ... читать больше

30 марта, в пятом Центре военно-спортивной подготовки "Ергаки" завершился третий, финальный этап IV Кубка Вооруженных Сил России по горному (зимнему) троеборью - "Гонка дозоров с метанием гранат". Первое место по итогам третьего этапа заняла команда ДВОКУ-1.