+7 800 222-88-48

74-летний монгольский альпинист собрал 110 миллионов тугриков для восхождения на Эверест

  Монгольский альпинист, 74-летний Тавааны Гүррагчаа готовится к восхождению на Эверест. Ветеран местной спасательной службы получит от своего министерства по ЧС 110 миллионов тугриков, что должно хватить на оплату подъема по ... читать больше

 

Монгольский альпинист, 74-летний Тавааны Гүррагчаа готовится к восхождению на Эверест. Ветеран местной спасательной службы получит от своего министерства по ЧС 110 миллионов тугриков, что должно хватить на оплату подъема по южному маршруту, вероятно с Asian Trekking. Правда, в министерстве убеждены, что их старший товарищ станет рекордсменом по возрасту в мире, то есть самым пожилым восходителем.

Т. Гүррагчаа – не просто однофамилец первого монгольского космонавта. Он мастер спорта международного класса по альпинизму, обладатель звания «Лучший альпинист», спасатель международного класса, заслуженный спортсмен Монголии и советник руководителя отделения МЧС Кобдского аймака. Подполковник в запасе. Сейчас он усиленно тренируется, чтобы взойти на вершину Эвереста в мае этого года.

В 2001 году Т.Гүррагчаа совершил восхождения на вершины Мера пик и Лобуче. А в 1990 году он поднимался на Хан-Тенгри, что пока является его высотным рекордом. У себя в Монголии Тавааны был на вершинах почти всех высоких гор.

Пока что на вершине Эвереста побывали трое монгольских альпинисты: Д. Баярням, Г. Усухбаяр и Р. Тулга. Это было 30 мая 2005 года.

Первенство УрФО: судейская коллегия

Определен состав главной судейской коллегии первенства УрФО 4-9 февраля в Нижнем Тагиле:главный судья - Шихов Н.В. 1 кат. Свердловская обл. (г. Н. Тагил)главный секретарь - Яговкин А.Ю. ВК Свердловская обл. (г. Екатеринбург)заместитель ... читать больше

Определен состав главной судейской коллегии первенства УрФО 4-9 февраля в Нижнем Тагиле:

главный судья - Шихов Н.В. 1 кат. Свердловская обл. (г. Н. Тагил)
главный секретарь - Яговкин А.Ю. ВК Свердловская обл. (г. Екатеринбург)

заместитель главного судьи по трассам - Вяткин С.В. 2 кат. Свердловская обл. (г. Н. Тагил)
заместитель главного судьи по безопасности - Величков А.И. 1 кат. Свердловская обл. (г. Н. Тагил)

заместители главного судьи по видам:
Плохих О.В. МК Свердловская обл. (г. Екатеринбург)
Андреенко А.М. 1 кат. Свердловская обл. (г. Н. Тагил)
Деулин А.А. 1 кат. Свердловская обл. (г. Екатеринбург)
Долгих Р.В. 1 кат. Свердловская обл. (г. Н. Тагил)
Титова Н.А. 1 кат. Челябинская обл. (г. Коркино)
Лобзов С.О. - 1 кат.Тюменская обл. (г. Тюмень)
Объедков - А.А. 2 кат Свердловская обл. (г .Н. Тагил)

Первенство УрФО: заявки

Скорректирован список спортсменов, заявленных для участия в первенстве Уральского федерального округа по скалолазанию 4-9 февраля в Нижнем Тагиле. читать больше

Скорректирован список спортсменов, заявленных для участия в первенстве Уральского федерального округа по скалолазанию 4-9 февраля в Нижнем Тагиле.

Уилл Гадд на Ниагарском водопаде

Уилл Гадд на Ниагарском водопаде, прошел по всем мировым новостям... читать больше

Уилл Гадд на Ниагарском водопаде,
прошел по всем мировым новостям...

Кубок Мира по ледолазанию 2015. Впечатления от этапа в Швейцарии (лучше поздно, чем никогда;)

В этом году «делиться впечатлениями» оперативно мне стало как-то сложнее – всё время мешают какие-то непредвиденные обстоятельства и большой живот;). Сперва даже подумала – а может на… это всё, я же сама там не была, ничего не видела. И ... читать больше

10425852_798256840244192_2313994220583269798_n леха
В этом году «делиться впечатлениями» оперативно мне стало как-то сложнее – всё время мешают какие-то непредвиденные обстоятельства и большой живот;). Сперва даже подумала – а может на… это всё, я же сама там не была, ничего не видела. И тут на меня снизошло озарение, что как раз видеть всё могут только те, кто там не был. Потому что, когда ты там и попадаешь в полуфинал и финал не последним, то лицезреть на соревнованиях можешь только «знакомые все лица», которые также два дня подряд «наслаждаются» зоной изоляции. Поэтому, если спортсмену не «посчастливилось» слинять в квалификации, он знает о том, как проходили соревнования, гораздо меньше зрителей, смотревших прямую трансляцию. Значит, в этом году я могу рассказать о лазании намного больше и детальнее.

Завершение антарктического сезона, спасибо всем!

  После финиша команды Runners, который произошел 27 января, можно было сказать, что антарктический сезон завершен. Все программы завершены, коллектив компании ANI законсервировал свою станцию и лагеря. 29-го января последний рейс ... читать больше

 

После финиша команды Runners, который произошел 27 января, можно было сказать, что антарктический сезон завершен. Все программы завершены, коллектив компании ANI законсервировал свою станцию и лагеря. 29-го января последний рейс Ильюшина вывез всех в Пунта Аренас.

1. В это время канадец Фредерик Дион уже читает лекции о своем рекордном походе и вспоминает встречу на Полюсе Недоступности. Он, безусловно, главный герой сезона, потому что видел Ленина! Это действительно феерическое зрелище – после сотен и сотен километров одинакового пейзажа, лишенного всяких ориентиров, встретить бюст вождя Октябрьской революции. Судя по всему, Ильич всё-таки уходит под лед. И увидит ли его кто-нибудь еще – не факт.

Экспедиция: Antarctique Solo - Solo Kite Skiing Traverse. Соло лаже-кайт Фредерик Дион (Канада)
Маршрут: Novolazarevskaya – Pole of Inaccessibility - South Pole - Hercules Inlet.

37-летний канадец уже удивлял мир и своим достижением 33 марафона за 7 недель и уникальными походами без питья и еды в зимнее время. В завершающие сутки Дион проехал на кайте фантастические 627 км, он спешил, чтобы попасть на самолете АNI и долететь до Юнион Глетчера.

www.fredericdion.com


www.facebook.com/dionfred

2. Группа Runners to the Pole. Маршрут: Messner Start - South Pole – Hercules Inlet.
Участники: Stephanie и Jeremie Gicquel (Франция) и гид Are Johansen (Норвегия).. Поход на лыжах.

Южный Полюс достигнут on December 22, после 40 дней. К концу января намериваются финишировать. Маршрут может стать классическим. Два с лишним месяца болтаться по застругам, что может лучше. Всего получилось 2045 километров за 73 дня 15 часов и 35 минут.

www.facebook.com/runnerstothepole


www.ousland.no/blog

3. Экспедиция Transantarctic 2014. Маршрут: Novolazarevskaya - South Pole. Лыжник: Faysal Hanneche (Франция), соло.

Файсал Аннеш добрался до Южного полюса 14 января. Первый француз, которому удалось пройти соло маршруты на Северный и на Южный полюса.

www.faysal-hanneche.com

Все посетители Южного полюса отметили хорошо организованный прием. В этом году ANI установили здесь новый независимый лагерь и больше не зависят от снобов с базы Скотт-Амундсен.

4. Маршрут: Messner Start – South Pole. Лыжник: Newall Hunter (Великобритания), соло.

Шотландец потренировался перед планируемым в следующем году траверсом Антарктиды по маршруту Шеклтону. Ньюэлл прошел маршрут за 40 дней и был на полюсе 4 января. После этого он присоединился к группе, шедшей на Внисон.

В конце 2015 года будет организована экспедиция Shackleton Trans-Antarctic Centenary Expedition, которая попытается пройти по планировавшемуся Эрнестом Шеклтоном маршруту.

www.shackleton2015.com

www.newallhunter.com

Хантер (слева) с группой на Винсоне

Коммерсы. С каждым годом набирают популярность автономные походы от побережья к Южному полюсу. Это серьезное испытание, но в то же время, вработавшись один раз пройти полтора месяца по белому безмолвию – это здорово! Особенно, если умелый гид снимет все проблемы с ориентировкой и развлекает на биваках.

В этом году одна группа шла от Геркулес Инлет и две со «Старта Месснера» (это две точки начала маршрутов, примерно равнозначных). Все остались счастливы.

5. South Pole All the Way Expedition. Фирма Adventure Consultants. Hercules Inlet – South Pole
Гид: Einar Finnsson (Исландия). Лыжники: Hugh Dougall (Canada), Tim Garrett (Australia), William Morrison (UK)


www.adventureconsultants.com/adventure/South_Pole_ATW_Dispatch2014

6. Маршрут: Messner Start – South Pole
Компания: Adventure Network International


Guide: Rob Smith (UK)
Skiers: Julian Thomas (UK), Paula Reid (UK), Arabella Slinger (UK), Vincent Piguet (Switzerland)

Vincent Piguet был снят с маршрута.

www.facebook.com/adventurenetwork

www.adventure-network.com/experiences/ski-south-pole%E2%80%94messner

7. 2014 Full South Pole Ski Expedition
Маршрут: Messner Start – South Pole. Компания Polar Explorers.
Гид: Keith Heger (USA)
Участники: Ian Evans (Canada), Andy Styles (UK), & Bradley Cross (UK

Полюса достигли 6 января после 44 суток на маршруте.

www.polarexplorers.com/polarexplorers-media/blog/expedition-updates/itemlist/category/2-2014-full-south-pole

8. Кроме того, Patrick McIntosh и Conrad Dickinson прошли маршрут «Два последних градуса», который может стать популярным. Патрик – излечившийся от рака, осуществляет специальную программу содействия научным исследованиям в области онкологии.

Ну и стандартные маршруты: Последний градус и Восхождение на гору Винсон ( в том числе три от Клуба 7 Вершин), как обычно были популярными, в основном успешными и безаварийными. Спасибо компании ANI…

НА ИХ МЕСТЕ МОГЛИ БЫТЬ ВЫ… ТОЛЬКО ОФОРМЛЯТЬСЯ НУЖНО ЗАРАНЕЕ, ЗА ПОЛГОДА!

Снизу вверх по Ниагаре! Уилл Гадд!

Легенда канадского ледолазания Уилл Гадд первым в мире поднялся по замерзшему Ниагарскому водопаду! Впечатляющее видео! И фотографии Кейта Ладзински и Кристиана Понделлы. читать больше



Легенда канадского ледолазания Уилл Гадд первым в мире поднялся по замерзшему Ниагарскому водопаду! Впечатляющее видео! И фотографии Кейта Ладзински и Кристиана Понделлы.

Владимир Котляр с группой поднялся в лагерь Нидо де Кондорес. ФОТОГРАФИИ

Всем большой-большой-большой привет! Говорит Владимир Котляр из Аргентины, восхождение на Аконкагуа. Мы дружно всей командой поднялись на Нидо де Кондорес. Это второй высотный лагерь, на высоте уже ... читать больше

Всем большой-большой-большой привет! Говорит Владимир Котляр из Аргентины, восхождение на Аконкагуа. Мы дружно всей командой поднялись на Нидо де Кондорес. Это второй высотный лагерь, на высоте уже ...

Повесть о настоящем альпинисте

Повесть о настоящем альпинисте Комсомольская Правда Врачи сказали сибиряку: «Ходить не будешь», - а он по горам бегает!Рядом с 25-летним Максимом Кублицким чувствуешь себя лилипутом возле гиганта. И дело не только в его росте ... читать больше

Повесть о настоящем альпинисте

Комсомольская Правда

Врачи сказали сибиряку: «Ходить не будешь», - а он по горам бегает!
Рядом с 25-летним Максимом Кублицким чувствуешь себя лилипутом возле гиганта. И дело не только в его росте под два метра. Его просто распирает от уверенности. Похож на медведя из русских сказок - огромный хозяин тайги с добрыми глазами. Говорит тихо, размеренно, иногда мягко улыбается. Такой, кажется, может все. Сложно поверить, что не так давно Макс едва мог подняться на больничной кровати. Но он себя вытащил. Сам.

СИБИРСКИЙ МАРЕСЬЕВ
...Шесть лет назад сибирский паренек возвращался с военно-патриотической игры под Новосибирском. Ехал на пассажирском сиденье грузовика, задремал... Больше Максим ничего из того дня не помнит. То ли водитель не справился с управлением, то ли заснул, но машина таранила бетонное ограждение. Когда Максима буквально вырезали из покореженной железяки, он не подавал признаков жизни. Пульса почти не было. Врачи вытащили с того света. «Жить будешь» - это была хорошая новость. Но она всегда идет бок о бок с плохой: «Ходить не сможешь. Никогда. Кости так сломаны, что протез противопоказан».


- Сначала привыкал к койке и костылям - куда ж деваться, людям в белых халатах виднее, - разводит руками Кублицкий. - А через полгода надоело... Что, мне всю жизнь по квартире от стены к стене на костылях ковылять?.. Плюнул на все и пошел на городское протезно-ортопедическое предприятие. Примерили мне один протез - не подошел, потом другой, третий. Нога будто в тисках... Пришлось сделать еще одну операцию и... удалить малую берцовую кость, чтобы закрепить протез.


А дальше - хоть книгу пиши... У новосибирца все было точь-в-точь как у легендарного советского летчика Алексея Маресьева, который вернулся за штурвал самолета и доказал, что можно летать с протезами.
- Я когда в больнице лежал, мне кто-то принес «Повесть о настоящем человеке». Может, она на меня и повлияла так, - вспоминает Максим. - Но героя я точно понимаю. Протез по началу причинял неописуемую боль. А потом я, точь-в-точь как Маресьев, приседал и бегал перед врачами, доказывая, что ничего невозможного нет.

Основная специализация спортсмена - скайраннинг.

БЕГОМ ЗА МЕЧТОЙ


А потом Максим узнал от знакомых альпинистов о скайраннинге. Говоря проще - это бег по горам. И появилась новая мечта.
- Я смотрел видео и думал: «Я тоже буду так бегать! Вперед и вверх!» - говорит Кублицкий. И смеется: - Наверное, мне голову надо было лечить...
Сначала обычная гимнастика, дальше попробовал бегать. Вместе с ортопедами подгоняли железяку для нового увлечения. Парень напролом шел к своей мечте. Точнее - бежал к ней. А в прошлом году на всероссийских соревнованиях по скайраннингу он занял 14-е место. Причем среди абсолютно здоровых спортсменов. В 2015-м планирует войти в тройку призеров.
А потом он решил, что одного вида спорта ему мало, и решил лезть еще выше в горы. В начале января Кублицкий забрался на гору Юбилейная на Горном Алтае высотой 3400 метров. Почти все в команде были мастера со стажем и хорошей физподготовкой.
Главным результатом подъема стали значок и звание «Альпинист России». Его дают всем, кто прошел маршрут категории 1Б. И одолевают его далеко не все даже на обеих ногах.
Следующая мечта в списке Максима - взбежать на Эльбрус. И судя по всему, откладывать в долгий ящик он ее не собирается.
- Даже когда ноги нет - руки опускать не стоит! Некоторые жалуются: «Мне должны, а не дают». А сами что? - вспыхивает альпинист. - Нытиков терпеть не могу. Начни с себя - и все вокруг изменится... И помни: жизнь - прекрасная штука!


Сибиряк на протезе забрался на высоту 3400 метров
Автор: Катерина КОМЯКОВА

Рассмотрены заявки на гранты "Венто - точка опоры" и "Открытые скалы России"

NEW! В понедельник 26 января проведено первое заседание конкурсной комиссии по рассмотрению грантов. Рассмотрены заявки на гранты "Венто - точка опоры" и "Открытые скалы России" от компании "Венто".  ... читать больше

NEW! В понедельник 26 января проведено первое заседание конкурсной комиссии по рассмотрению грантов. Рассмотрены заявки на гранты "Венто - точка опоры" и "Открытые скалы России" от компании "Венто". 

30 января 2015 г.

Как не разорваться между фрирайдом и фристайлом?..

Плюсы и минусы новой доски Volkl Savvy сноубордистка Надя Круглова проверила на подмосковных трамплинах, в Парке Горького и на альпийских курортах. Читайте рассказ от первого лица – как не разорваться между фрирайдом и фристайлом? Кстати, ... читать больше

3

Плюсы и минусы новой доски Volkl Savvy сноубордистка Надя Круглова проверила на подмосковных трамплинах, в Парке Горького и на альпийских курортах. Читайте рассказ от первого лица – как не разорваться между фрирайдом и фристайлом? Кстати, с фото, сделанными по итогам катания, Надя участвует в конкурсе #ЯмогукакPRO - проголосовать за нее можно по следующей ссылке.

1 февраля, в Санкт Петербурге, открывется выставка графических работ Юрия Константиновича Устинова!

Если кто забыл, кто такой Юрий Константинович в ленинградском Спартаке и советском альпинизме - вот справочка Устинов Юрий Константинович (1936) – физик, доктор наук, профессор. Окончил Ленинградский политехнический институт, работал в ... читать больше

ustinov
Если кто забыл, кто такой Юрий Константинович в ленинградском Спартаке и советском альпинизме - вот справочка

Устинов Юрий Константинович (1936) – физик, доктор наук, профессор. Окончил Ленинградский политехнический институт, работал в ФТИ, и институте киноинженеров, зав. кафедрой физики. Первая восхождение – 1956. Инструктор с 1961; до 1990 г. работал в лагерях, школе инструкторов и в МАЛе (всего около 20 месяцев). Жетон «Спасотряд» – 1980. «Снежный барс» – 1970. Первенство СССР:

Вячеслав Адров: Моя альпинистская история рассказанная ТВ-каналом "Москва-24"

Вячеслав Адров – первый россиянин, которому удалось собрать альпинистскую коллекцию «7 вулканов» (до него семь высочайших вулканов всех континентов покорили лишь итальянец Марио ... читать больше

Вячеслав Адров – первый россиянин, которому удалось собрать альпинистскую коллекцию «7 вулканов» (до него семь высочайших вулканов всех континентов покорили лишь итальянец Марио ...

Первая большая премьера года - MERU

На фестивале в Сандансе (у Роберта Редфорда) состоялась пермьера фильма "Меру" о восхождении американских альпинистов (Jimmy Chin, Conrad Anker, Renan Ozturk) на "Акулий плавник" Меру в 2011 году. Featuring Conrad Anker, Jimmy Chin, Renan ... читать больше

На фестивале в Сандансе (у Роберта Редфорда) состоялась пермьера фильма "Меру" о восхождении американских альпинистов (Jimmy Chin, Conrad Anker, Renan Ozturk) на "Акулий плавник" Меру в 2011 году.
Featuring Conrad Anker, Jimmy Chin, Renan Ozturk, Jon Krakauer, and Jenni Lowe-Anker. Directed by Jimmy Chin, and Elizabeth Chai Vasarhelyi, Produced by Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, and Shannon Ethridge, Filmed by Renan Ozturk, and Jimmy Chin, Edited by Bob Eisenhardt, A.C.E., Music by J. Ralph. merufilm.com

Холодная Стена 85-го

Утром, "неубиваемый", как УАЗик, Лебедь, "дюльферяя" будто на соревнованиях в парных гонках, свалился ко мне, не дав понежиться в полудреме. Он, как и все наверху, ожидал увидеть замерзшего и несчастного "черного альпиниста" и был искренне ... читать больше


Утром, "неубиваемый", как УАЗик, Лебедь, "дюльферяя" будто на соревнованиях в парных гонках, свалился ко мне, не дав понежиться в полудреме. Он, как и все наверху, ожидал увидеть замерзшего и несчастного "черного альпиниста" и был искренне удивлен, обнаружив меня на полке, вытянувшегося во весь рост (не ахти какой) и сладко потягивающегося, словно кот на деревенской завалинке

Северная Осетия - НГ 2014/2015. Фоторассказ

В конце декабря 2014 - начале января 2015 мы прошли небольшой поход в горах Северной Осетии вдоль Скалистого хребта. Из намеченного удалось выполнить лишь половину из-за плохих погодных условий. Подробнее можно прочитать в техническом ... читать больше

01В конце декабря 2014 - начале января 2015 мы прошли небольшой поход в горах Северной Осетии вдоль Скалистого хребта.
Из намеченного удалось выполнить лишь половину из-за плохих погодных условий.
Подробнее можно прочитать в техническом отчете:
http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7031
Здесь же хочу поделиться лучшими фотографиями, сделанными в этом походе и предоставить некоторые материалы по историко-архитектурным памятникам, встретившимся по пути...

Ски-альпинизм, кубок Москвы - 2 этап в Крылатском

31.01.2015 11:00 – 01.02.2015 16:0031 января - 1 февраля пройдёт второй этап Кубка Москвы-2015 по ски-альпинизму при поддержке "Альпиндустрии" Как и неделей ранее, с предстартовой тренировкой-разминкой в субботу и гонками в воскресенье. ... читать больше

31.01.2015 11:00 – 01.02.2015 16:00
31 января - 1 февраля пройдёт второй этап Кубка Москвы-2015 по ски-альпинизму при поддержке "Альпиндустрии"
1

Как и неделей ранее, с предстартовой тренировкой-разминкой в субботу и гонками в воскресенье.
Регламент соревнований - вашему вниманию.

Пока столичная зима позволяет, не пропускайте такое событие!

Всероссийские соревнования в Красноярске - корректировки регламентов

Опубликованы скорректированные регламенты соревнований в Красноярске:- ВС «Приз памяти Е. Абалакова» (классическая скорость), 4-6 марта;- ВС «Приз памяти Е. Абалакова» (эталон), 5-7 марта. читать больше

Опубликованы скорректированные регламенты соревнований в Красноярске:
- ВС «Приз памяти Е. Абалакова» (классическая скорость), 4-6 марта;
- ВС «Приз памяти Е. Абалакова» (эталон), 5-7 марта.