Куртки утепленные
Куртка пуховая на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости » Новости читателей

25 лет «Экспедиции мира на Эверест»: рассказ Мстислава Горбенко, фотографии Александра Токарева

 

14 Октября 2015, 20:39

Двадцать пять лет тому назад 20 восходителей из США, СССР и КНР достигли тогда третьего полюса земли. И вот мы опять собрались в Сиэтле, чтобы вспомнить события тех далеких лет.

 

 

Как и тогда, я представлял Украину, Владимир Шатаев и Александр Токарев – Россию, Эрванд Ильинский и Андрей Целищев – Казахстан,  Эдуард Липень – Белоруссию. Из американских восходителей были Роберт Линк, Стив Холл,  Марк Таккер и Лаверн Вудс. К сожалению не приехал Эд Вистурс, который стал первым американцем, покорившим все 14 восьмитысячников без применения кислорода. В аэропорту Сиэтла меня встретил президент Игр Доброй Воли 1990 г. Боб Уолш. 25 лет тому назад он вручал нам, восходителям на Эверест, награды почетных участников этих соревнований. Наша экспедиция совершалась  в рамках этого грандиозного спортивного праздника.

 

 

Вечером, когда собрались все участники встречи, нас приветствовал руководитель экспедиции, легендарный американский восходитель на Эверест 1963 г. – Джим Уиттакер и председатель оргкомитета Даян Робертс. В свои 86 лет Джим был по-прежнему в прекрасной форме и все 7 дней лично руководил программой нашего пребывания в США.

 

Особенно запомнились встречи с альпинистской общественностью в огромном альпинистском клубе «Восходитель» в Сиэтле и горный фестиваль в базовом лагере на склонах горы Рейнир.

 

 

Мы посмотрели фильм и слайды о нашем восхождении на Эверест, поделились воспоминаниями и, конечно,  помянули наших товарищей, которые не вернулись с гор – Екатерину Иванову, Григория Лунякова, Сергея Арсентьева и Анатолия Мошникова.

 

В Сиэтле жил мой друг Скотт Фишер – известный американский восходитель, погибший на Эвересте в 1996 году. Мировая премьера фильма «Эверест» совпала с нашей юбилейной встречей в США. В день отлета из Борисполя я и заслуженный мастер спорта Сергей Бершов были приглашены на премьеру этого фильма в Киеве, а спустя три дня была премьера уже в Сиэтле. Для меня это был не просто просмотр фильма и пресс-конференция, а встреча с моими добрыми знакомыми – Скоттом Фишером, Робом Холлом, Анатолием Букреевым. Их уже нет в живых.

Со Скотом мы разработали программу по обмену между нашими альпинистскими клубами.  В 1989 г. он посетил Одессу и был принят тогдашним мэром Одессы, президентом альпклуба «Одесса» Валентином Симоненко.

 

С Робом Холлом  встречались во время драматического восхождения на К2 в 1994 году.

Анатолия Букреева я знал по сборной СССР.

 

С Эдом Вистурсом мы в одной связке восходили на Эверест в 1990 году.

 

В фильме отлично показаны природа Непала, Катманду, воздушные ворота в Гималаи – аэропорт Лукла, столица шерпов – Намче-Базар, сам Эверест и его окружение. На мой взгляд, в фильме не раскрыты причины гибели альпинистов, не совсем верно показан образ Скотта Фишера – очень спортивного и ответственного  альпиниста, который вместе с Робом Холлом были пионерами в высотном коммерческом альпинизме.  Многие меня спрашивают, кто виноват в этой трагедии. Отвечу, что у каждого героя фильма была череда своих ошибок, которые в условиях страшного урагана привели к гибели как опытных альпинистов, так и их клиентов. Невозможно дать объективную оценку их действиям не только по фильму, но даже, перечитывая известные книги Джона Кракауэра и Анатолия Букреева. Очень верно написал Юрий Рост в известной книге «Эверест-82»: «Эверест – это судьба, которую выбирает себе человек. Сколько бы счастливых судеб ни было раньше, как бы предусмотрителен и подготовлен ни был альпинист, какими бы совершенными ни были помогающие ему технические средства, он не знает своей судьбы на Горе».

 

Возвращаясь к теме моего Эвереста, хочу процитировать слова Джима Уиттакера , почему он нас собрал в этот юбилейный год: «Мне бы хотелось напомнить на примере нашей экспедиции, что Эверест при хорошей продуманной тактике восхождения, отличной физической и технической подготовке не является горой-трагедией, а просто самой высокой горой на земле. Так много трагедий и смертей на Эвересте в последнее время, что хочется показать эту Гору как положительный символ».

 

В следующей публикации я представлю отрывки из своей книги "Восхождение Мира на Эверест", вышедшей в 1994 году. Ознакомившись с ними, те, кто интересуется восхождениями на высочайшие вершины мира, смогут сравнить так называемый коммерческий альпинизм со спортивным, преобладающим в то время, когда я активно ходил в горах. И тогда, возможно, будет найден ответ на вопрос, которым задаешься, когда выходишь из кинозала после просмотра фильма "Эверест": почему произошла эта трагедия?

 

Фото Эвереста с автографами участников экспедиции, в которой принимал участие М.Горбенко

 

 

 

Мстислав Горбенко

Источник :

 

Фотографии Александра Токарева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: