Новости Эвереста. Хорошие и не очень

теги: эверест, 2016

 

12 Мая, 22:23

13 человек совершили восхождение на Вершину Мира 11 мая. Это во-первых, сборная группа  завершившая провешивание веревок по маршруту восхождения с Юга. А также по их следам непосредственно за ними поднялись еще два «западных» альпиниста Кентон Кул и его клиент, также англичанин,  Роберт Лукас с  двумя шерпскими гидами. Так что Юг опередил Север, хотя несколько дней тому назад казалось, что будет наоборот.

 

 Роберт Лукас - Кентон Кул и их друг Дорджи Гиальцен

 

 

 

 Кентон кул  - 12-тикратный восходитель. Рекорд Европы обновлен

 

 

 

На Юге тем не менее, не всё хорошо. Произошло большое обрушение в ледопаде. Без пострадавших, к счастью. Но работы «докторам» это поддаст новой. Ну и на нервы людей действует, погода теплая (относительно), регулярные снегопады, ледовая река продолжает своё движение и что будет, никто не знает. Но упрямая статистика говорит, без травм и даже гибели кого-то, редко какой сезон на Юге проходит.

 

Может быть, обойдется. Ведь «жертвы» уже принесены – это словацкие альпинисты, единственные кто попытался идти своим путем. На маршруте Бонингтона они несколько раз засыпались пылевидными  лавинами. При этом альпинисты продолжали движение. Однако снежные иглы попали в глаза Золтана Пала и он начал терять зрение. Его старший товарищ Владо Штрба вызвал вертолет, к которому пришлось спускаться. Сейчас всё у парней в порядке. Но их экспедиция завершена.

 

 

 

Все остальные восходители, кто не «сдулся» и не заболел, ждут в полной готовности команду на штурм.

 

Ну и альпинисты, которые идут на рекорд, и за продвижением которых  мы следим. Это Маша Гордон и Колин О’Брэйди. Их цель  стать самыми быстрыми по программе Семь вершин + два полюса. Сейчас они работают с экспедицией Adventure Consultants. Однако тандем их распался. Колин, чувствует себя прекрасно и попробует взойти при первой же возможности. В то время как маша почувствовала недостаток акклиматизации и будет пытаться взойти не раньше 20-го мая.

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...