Шамони будет праздновать 150-летие Золотого века альпинизма, Церматт будет праздновать…

автор: Александръ фон Мекк

 

27 Февраля 2015, 17:15

 Есть отличный повод обратить внимание молодых людей на историю альпинизма. Это можно только приветствовать. Это же так интересно, знать историю горы, на которую ты поднимаешься. В этом одна из прелестных сторон альпинизма, ведь каждый уже  пройденный маршрут

 

Ролик официальный:

 

  

Что же будут праздновать?

 

"Золотой век" альпинизма, так называют историки этого вида спорта период с 1854 по 1865 годы. Это был период интенсивного изучения высокогорной зоны и покорения основных вершин Альп. Инициаторами и главными действующими лицами были англичане, хотя при восхождениях им принадлежала в основном роль ведомых.  Основная же нагрузка падала на плечи нанимаемых проводников из числа местных крестьян и охотников, сильных, мужественных и выносливых "детей природы". В Великобритании, самом мощном и богатом государстве того времени, установилась своеобразная мода на романтический мир высокогорья. К альпийским долинам и ледникам на отдых и лечение приезжали целыми семьями, гостиницы почти полностью заполнялись британцами. Наивысшей формой любви к горам считался альпинизм - восхождения в доступный не всем мир горных пиков, путешествия через опасные высокогорные перевалы.

 

 Эдвард Уимпер собрал на рисунке некоторых главных действующих лиц "золотого века"

 

   Наибольшую цену тогда  имели первовосхождения. Понятно, как бы ни был велик горный массив в центре Европы, количество непокорённых вершин всё же ограничено и из года в год стремительно уменьшалось. "Золотой век", как век первовосхождений, закончился в 1865 году, восхождением на знаменитый и труднодоступный Маттерхорн. Тогда на спуске погибло сразу четыре альпиниста, в том числе юный лорд Дуглас, из высших кругов аристократии.  Это был шок. Говорят, что королеве Виктории после этого приносили на подпись указ о запрещении занятий альпинизмом и роспуске Альпийского Клуба.  Но она его отвергла.  И не удивительно, империи альпинисты были нужны: предстояло осваивать высочайшие горы мира Гималаи и Каракорум.  Да и линия противостояния с Россией вытянулась вдоль горных хребтов Балканы, Кавказ, Памир…

 

Так выглядела команда первовосходителей на Пик Дюфур, высочайшую вершину

массива Монте-Роза. Это уже фотография

 

Начался Золотой век поэтическим восхождением команды сэра Альфреда Уиллса на Веттерхорн, а завершился драматическим подъемом на Маттерхорн 14 июля 1865 года.  Собственно  круглую дату окончания «Золотого века» мы будем отмечать.  До восхождения на Маттерхорн казалось, что Альпы еще держат оборону. После стало вдруг пустовато – всё или практически всё сделано, все значимые вершины достигнуты.  Действительно «Золотой век» тогда закончился резко.

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...