Новые книги о самом возвышенном…

 

22 Ноября 2015, 20:02

Наш хороший знакомый по БЛ Эвереста англичанин Марк Хоррелл выпускает собственную автобиографическую и мотивационную книгу об Эвересте.  В печатном виде должна увидеть свет в следующем году. Но уже сейчас ее можно приобрести в электронном виде

 и оформить предзаказ на печатный оригинал.

 

 

Марк разложил по семи полочкам как положено приличному, в смысле обычному,  человеку стать восходителем на Эверест. Для этого нужно пройти шесть предыдущих ступеней:

 

Hill walking – прогулки по горкам и горам

High-altitude trekking – треккинг типа Базовый лагерь

A high-altitude summit – треккинговая вершина (Мера, Айленд)

Ice axe and crampons – изучение техники альпинизма (Альпы, Кавказ)

Expedition style – экспедиционное восхождение (идеально – Аконкагуа)

The first 8,000er – первый восьмитысячник (Чо-Ойю либо Манаслу)

The Big One – он самый, Эверест.

 

У начального столба, холмы Сноудонии

 

Добавим: неплохо бы выучить английский, чтобы общаться с шерпами и участницами других экспедиций (мужчинам), соответственно с участниками других экспедиций – для женщин.

 

Как писалось:

 

 

Образец мотивации. Поставил рядом бутылку пива, и дал себе установку: выпить только после того, как напишешь 2000 слов.

 

Эверест 2012 год. Видео от Марка. День восхождения:

 

 

 

 

Рашен Парти без матрёшек, видим знакомые лица:

 

 

 

 

Литература об Эвересте огромна и разнообразна и пополняется регулярно. Другой энтузиаст, ведущий сайта  everest1953.wordpress.com Колин Уоллес  представляет набор собранных им книг с автографами авторов:

 

 

 

Пока самая главная новинка эверестовской литературы в Великобритании – автобиография Дага Скотта. Первый том – это период от рождения до восхождения на Эверест 1975 года, включая неудачную попытку восхождения 1972 года. Давняя история, но близкие всем нам люди…

 

 

 

 

 

На очереди новинка с выходом в свет в начале декабря – переиздание отчетной книги Эдварда Нортона об экспедиции на Эверест 1924 года. Первое переиздание, естественно дополненное разнообразными данными о судьбах героев этой эпической истории, достойной Гомера и Шекспира. С предисловием Дага Скотта, кстати...