Аконкагуа 2014-2015. Еще немного - к окончанию сезона…

автор: Александр Ельков

 

28 Февраля 2015, 22:08

За сезон на Горе погибли два альпиниста и один парашютист.  Сначала 58-летний шотландец  Роджер Куксон, достаточно опытный альпинист,  скончался от  горной болезни и сердечной недостаточности  в лагере Нидо де Кондорес.  Это случилось 31 января. Шотландец вместе с гидом совершал вторую попытку восхождения  по маршруту Польский траверс с базой на Пласа Аргентина.  В этот день погода была не очень хорошей.  Метрах в 500 от вершины Куксону стало плохо, совсем плохо. Нужно было бы вызвать вертолет, однако погода была нелетной. Гид повел больного товарища вниз. Они дошли до Нидо де Кондорес, но состояние больного только ухудшалось и усилий спасателей оказалось недостаточно. Роджер Куксон стал первой жертвой горы с в сезоне.

 

  Затем, в районе вершины, после успешного восхождения скончался польский альпинист 52-летний из Варшавы Марек Радзишевский.  Это случилось 11 февраля. Большая группа из Польши достигла вершины в 16-30, уже было поздновато, сразу начали спускаться. И почти сразу Радзишевскому стало плохо.  Сердце остановилось. Спасти его не удалось.

 

 Третью жертву можно относить к другому списку: аргентинский парашютист, скай-дайвер разбился при жестком приземлении  между лагерями Орконес и Конфлюэнция. Прыжок  не был согласован с  национальным парком. Это случилось 14 февраля.  43-летний аргентинец Марсело Матос  несколько дней до этого обратился в национальный парк с просьбой дать разрешение на прыжок с вертолета. Однако ему отказали, что со стороны заявителя вызвало настоящий гнев. Руководство парка было непреклонно. И Матос ушел хлопнув дверью.  Затем он, по-видимому, нанял частный самолет в клубе города Сан-Мартин.  Прыжок осуществлялся с высоты 7000 метров, опасной высоты, требующей особого подхода и контроля за состоянием прыгающего. Тело было обнаружено случайно.

 

 Еще одна серьезная авария произошла с 50-летней французской альпинистской Сесиль Бодуэн, которая решила спуститься с Нидо де Кондорес на параплане. Это также запрещено нацпарком. Полет закончился тяжелыми переломами и вертолетной эвакуацией.

 

Из других восхождений отметим  американца Ника Чински, который начал на Аконкагуа  программу восхождений на 14 восьмитысячников. У него всё прошло удачно…

 

28-летний Родриго Наварро – альпинист с диагнозом рассеянный склероз. Аконкагуа для него важнейший этап в жизненной борьбе

 

Не обошлось и без американских ветеранов боевых действий

13 февраля на вершине пика Аконкагуа (Аргентина)  водрузили флаг Кыргызстана. Это  сделал бизнесмен Эдуард Кубатов. Вот что написали киргизские СМИ:

 

"Пик Аконкагуа, как любят называть сами аргентинцы, это высшая точка планеты за пределами Азии и они в этом абсолютно правы, - пишет Кубатов. - Восхождение я проходил в составе международной экспедиции из 15 высококлассных альпинистов, однако только двоим удалось достичь вершины: мне и знаменитому австралийскому альпинисту Рою Уэллсу".

 

Кыргызстанец отметил, что путь к вершине проходил не по классическому - западному - маршруту, а по более сложному - восточному.

 

"К моей чести, весь маршрут восхождения и спуска я прошел без помощи портеров  и гужевого транспорта, самостоятельно пронеся 17 килограммов своего альпинистского снаряжения", - с гордостью отметил Кубатов.

 

"Все у нас получится, я уверен. Нам нужно еще немного усилий, чтобы жить в самодостаточной, развитой и благополучной стране. А также у меня есть свое личное посвящение моему единственному и родному брату Айтбеку, чья братская любовь, понимание и неизменная поддержка делают возможным эти восхождения. Кто будет следующим на этой горе, помни о том, кто был там первым", - написал Эдуард Кубатов.

 

С каждым годом качество и количество роликов по итогам сезона растет.  Володя Котляр также обещает  сделать маленький фильм о сезоне Клуба 7 Вершин на Аконкагуа.  А пока смотрите видео восхождения ирландской группы по маршруту  Польский траверс:

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...