Коллекционеры вершин: Хуанито Ойрасабаль взошел в 30-й раз на Аконкагуа ….

автор: Александр Ельков

 

27 Февраля 2015, 04:50

  Хуанито – один из самых преданных горам профессионалов.  Мало кто может с ним в этом сравниться.  58-летний баск известен как рекордсмен по количеству восхождений на восьмитысячники, у него их 25.  Правда, бывший рекордсмен.  Последней в списке значится Лхоцзе в 2011 году. С тех пор его обогнал знаменитый сирдар Рассела  Брайса Пурба Таши – у него 28 вершин выше 8000 метров, правда это всё Эверест, Чо-Ойю и Манаслу.

 

 

«Аконкагуа, наверное,  у меня уже в ДНК» – шутит Ойрасабаль. Первое восхождение им было совершено в 1983 году. Оно  было и самым сложным, так как было всего пятым зимним восхождением на высочайшую вершину Южной Америки. Тогда еще Хуанито еще не считался авторитетным альпинистом, хотя ему было уже 26 лет. И «за честь» было  для него идти на такую вершину в составе сильной команды, в которой были лидеры баскского альпинизма, по тому времени живые легенды. Это Juan Ignacio Lorente, Angel Vallejo Rosen, Xabier Erro.  Сейчас сам Хуанито такая же живая легенда. И он еще не расстался с идеей завершить проект 2 Х 14 Х 8000, стать первым человеком, который на все восьмитысячники сходил бы по 2 раза. У него есть шансы, потому что оставшиеся вершины относят к категории низких восьмитысячников:  Нанга-Парбат, Дхаулагири, Брод Пик и Шиша Пангма.  Правда, в списке целей в этом году восьмитысячников нет (есть Эльбрус). Но по сравнению с Карлосом Сориа Ойрасабаль еще только начинающий высотник, ему еще нет и 60-ти.

 

2013 год. Из 30 восхождений на Аконкагуа, Хуанито 18 раз шел гидом

 

На Аконкагуа в течение трех сезонов Ойрасабаль  был главным человеком в уникальном  телевизионном риэлити -шоу «Конкистадоры - взойти на Аконкагуа». Нельзя сказать, что это был грандиозный успех, накладок было многовато.  Но в истории ничего подобного не было. Большая группа  добровольцев проходила разного рода испытания, чтобы попасть в группу восходителей на Аконкагуа. Сначала в Испании, потом  на склонах самой Аконкагуа. И всё это проходило под знаком доминанты Хуанито Ойрасабаля.  Человека очень телевизионного, многолетнего организатора и ведущего популярной программы испанского телевидения  Al Filo de lo Imposible

  

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...