Новые приюты появятся на Аконкагуа. И немного о сезоне. Россияне и другие нации…

 

4 Февраля 2015, 22:00

 

Власти провинции Мендоса представили новый проект развития сети спасательных приютов
на территории Национального парка Аконкагуа. Речь идет о строительстве пяти новых хижин, предназначенных для размещения работников парка (рейнджеров), спасателей, спасательного оборудования, в также для ночевок альпинистов, попавших в критическую ситуацию. Таких ситуаций на горе бывает немало. Даже сама спасательная служба не в состоянии точно назвать количество эвакуации в этом сезоне. Ее шеф оценил ее в пределах 110-120 случаев. До последних дней обходилось всё без летальных исходов. Но вот пришло сообщение о смерти 58-летнего шотландского альпиниста. Он скончался предположительно от сердечного приступа в 500 метрах от вершины.



Новые приюты будут представлять собой типовые вагончики, которые будут обираться из пяти частей, каждая весом в 170 килограмм. Их подъем будет осуществляться, естественно, вертолетом. Работы предполагается завершить очень быстро – до окончания текущего сезона.





Три вагончика будут установлены в базовых лагерях
Пласа де Мулас 4200 метров обычный маршрут.
Конфлюэнция, 3200 м
Пласа Аргентина, 4200 м.



На Польском маршруте хижины поставят в лагерях на 4900 м и на 6250 м.
На Классическом маршруте – на Нидо де Кондорес, на высоте 5400 м.





Росту потока туристов на Аконкагуа способствует система скидок, которая дает существенную 50% экономию для граждан стран Латинской Америки. К сожалению, точной статистики по альпинистам руководители национального парка не приводят, смешивая всех посетителей. Однако сами же они полагают, что количество восходителей из соседних стран выросло с момента введения льгот в четыре раза. В этом сезоне количество альпинистов из стран Латинской Америки оценили в 260 человек. Из Аргентины – около 700. Россияне находятся на грани вхождения в десятку стран по количеству визитов, но мы далеко уступаем, естественно, американцам, а также англичанам, немцам, канадцам и полякам. Теперь многих потеснили бразильцы и чилийцы. В этом году не более 30 альпинистов из России попробовали свои силы на высочайшей вершине двух Америк.



Клуб 7 Вершин отправил к высшей точке Южной Америки три группы вместе с гидом Владимиром Котляром. Независимо от нас восхождения совершали другие члены нашего Клуба – Сергей Шевченко, Лиана Чабдарова...





Также в прессе широко прошло сообщение об установлении флага Победы на вершине Аконкагуа, которое совершили альпинисты из Волгограда.





Альпинист из Костомукши Евгений Гарькавский на вершине Аконкагуа…



Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...