Трагедия на Маттерхорне: в восхождении погибли президент гильдии горных гидов и директор горнолыжной школы Червинии

 

7 Октября, 19:09

Трагические новости пришли с красивейшей и самой знаменитой горы Альп - Маттерхорна (4478 м).
В восхождении по южной стене горы, по маршруту "Via Deffeyes" погибли два альпиниста. О этом инциденте сообщают спасслужбы Италии.

И несмотря на то, что трагедии в горах случаются довольно часто, каждая летальная авария в горах - это огромная трагедия. Однако данное событие выходит за рамки "обычных несчастных случаев".
 
 


Причиной тому стали личности погибших альпинистов, которые были первоклассными горными гидами, профессионалами своего дела и не один раз поднимались на вершины гор.

Погибшими оказались: 40-летний Жерар Оттавио (Gérard Ottavio), который был президентом компании горных гидов, которая занималась организациями восхождений на Маттерхорн и 36-летний Жоель Деано (Joel Déanoz), который был директором горнолыжной школы Монблана.


Жерар Оттавио (Gérard Ottavio)
Жерар Оттавио (Gérard Ottavio)


Жерар и Жоэль отправились на восхождение еще вчера днем, с намерением подняться на вершину Маттерхорна к вечеру. Однако в назначенное время пара так и не появилась на вершине горы, и не вернулась в контрольное время в долину.
Друзья альпинистов, почувствовав неладное, вызвали спасслужбу.
Только лишь сегодня утром, при облете вертолетом южного склона Монблана, спаскоманда обнаружила на склоне горы два тела.

Инцидент произошел на отметке 3900-4000 метров над уровнем моря. Тела были обнаружены на отметке 3600 метров, куда они упали после срыва с маршрута.

По предварительным выводам спаскоманды, трагедия произошла из-за камнепада.

Отметим, что маршрут "Via Deffeyes" считается одним из самых сложных на Маттерхорне, за все время с момента создания маршрута в 1942 году он был повторен лишь пять раз!

Маттерхорн, южная стена. маршрут
 
Маттерхорн, южная стена. маршрут "Via Deffeyes" показан черным цветом



По материалам: Редакция 4sport.ua

Все комментарии - Добавить свой

Камиль: Очень печально... - ответить

Балашов: Красиво ушли с красивой вершины.Скорблю - ответить