Альпийские новости: сезон во Французских Альпах завершается, но не на Монблане…

автор: Альпийский журнал

 

21 Сентября 2015, 23:07

НС во Французских Альпах. Семеро погибших. Это случилось во вторник, 15 сентября .

 

Сезон 2015 начался с трагедии в массиве Экрен. В мае там в районе вершины Барр д’Экрен замерзли австрийские альпинисты. Завершился сезон еще большей трагедией. Сразу семь погибших!

 

Погибли они на простом маршруте, на классическом пути к снежному куполу Дом дЭкрен.

 

Накануне  был сильный снегопад, как отметил смотритель хижины, возле нее выпало порядка 35 сантиметров снега. Однако в районе вершин был сильный ветер и можно было предположить, что снег сдувался. На хижине, которую смотритель готовил к закрытию, было 4 группы. Все они были в сомнении выходить или нет. Испанцы решили остаться, то есть, спускаться вниз. Две группы по три человека (из Германии и Чехии) вышли вместе, решив что наверху примут решение, исходя из ситуации. Через некоторое время за ними вышел немецкий гид с клиенткой.

 

Смотритель хижины обратился к спасателям в половину двенадцатого, когда не нашел взглядом никого на склоне, вместо этого увидел следы лавины. Он позвонил в жандармерию и вскоре из Безансона вылетел вертолет с поисковой группой, включавшей двух собак.  Единственная выжившая, немка с незначительными повреждениями, но в сильном шоке была отправлена в госпиталь. Сразу нашли пять тел, никаких признаков жизни. Лавинная доска была мощной: 250 метров ширину и около метра в глубину. Несчастье произошло на подходе к вершине на высоте 3900-4000 метров. На следующий день все тела были обнаружены и вывезены в морг города Безансон.

 

Фотографии поисковых работ

 

 

 

 

На Монблане сезон сдвигается. По просьбам трудящихся работа приюта Гутэ будет продолжена до 15 октября. Современные альпийские условия действительно диктуют изменение сроков активности в горах. Давайте забудем об августе, как лучшем месяце для восхождений. Октябрь  прекрасное время. Правда, если честно, лучше когда приют открыт, но нет персонала.

 

 

На Монблане с начала сентября были две эвакуации вертолетом. Одна небольшая, с гребня Гутэ до хижины Тет Рус спустили четырех англичан, которые пожаловались на то, что камнепад перебил их веревки. Вторая произошла после большого обрыва серака на маршруте «Три Монблана». Людей, спускавшихся по этому маршруту, вертолет спустил на Коль дю Миди.

 

 

 

Еще два несчастных случая с детальным исходом произошли в Долине Шамони с бейсджамперами. 51-лений гражданин Канады разбился при прыжке с Эгюий дю Миди, а гражданин Турции не справился с полетом с Бревана.

 

Еще раз, традиционно в сентябре французские геодезисты перемеряли высоту их главной горы.

Как известно, высшая точка представляет собой грандиозный ледовый гребень. Его высшая точка меняет свое расположение из года в год. В этом году высота оказалась 4808, 73 метра. Почти на полтора метра ниже, чем во время предыдущих измерений в 2013 году.

 

 

 

 

Новый приют Альберт Премьер. Открыт после реконструкции.

Напомним, что бельгийский король Альберт был. Не только главным героем Первой мировой войны, но одним из лучших альпинистов своего времени. Мало кто из его современников мог похвастаться такой коллекцией вершин и маршрутов.

 

 

Хотя основные работы по приюту были завершены еще до начала сезона, торжественную инаугурацию перенесли на сентябрь. Ремонт в целом шел 4 года и обошелся Альпийскому клубу в 3,4 млн евро. Работа включала новую теплоизоляцию, новую систему канализации, водоснабжения и общую модернизацию помещения. Приют готов принимать сразу порядка 150 человек.

 

К зиме в Шамони запустят два новых подъемника. На Бреван-Флежере это будет небольшой, но важный подъемник облегчающий доступ начинающих от План Прац к «зеленой зоне». Второй подъемник строится на обратной стороне горы в Лез Уше.

 

 

Схема реконструкции подъемников Шамони от Компании Монблан:

 

 

 

 

Ну и началась реконструкция улицы Croz в Шамони. Будет расширена пешеходная зона и площади под террасы заведений.

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...