«Самая сложная в мировой истории экспедиция» началась – на Аконкагуа…

 

13 Февраля 2015, 13:00

Проект Mission 14 The World's Toughest Expedition был представлен миру в 2011 году. Выглядел он фантастически, поэтому никто не удивился тому, что до нынешнего года ничего существенного не было сделано. Ничего существенного в горах. Внизу же была создана «нового типа некоммерческая организация», для решения двух таких непохожих задач: с одной стороны - взойти на все 14 восьмитысячников в течение двух лет, с другой – помочь делу борьбы с насилием в отношении детей женщин во всем мире. Понятно, что при всей непохожести задач они быстро сводятся к одной – найти деньги. И, судя по всему, деятельность этой организации (Mission 14®) можно назвать успешной.

«Не ради известности, и не для славы, а ради детей всего мира».

Благороднейшего вида мужчина утверждает, что у него есть 5 600 000 долларов для того, чтобы совершить восхождения на все 14 восьмитысячников в течение двух лет. 48-летний канадец Ник Чински работает на ответственном посту Sr. Director Innovation (Special Projects) в корпорации производителя спортивного снаряжения Under Armour Inc., в американском городе Балтимор. До этого он прошел хорошую школу работы на других аутдор компаниях. В молодости Ник занимался альпинизмом, но это было давно. Так что для реализации своих планов он вынужден был приступить к интенсивному восстановлению формы три года назад. И добился значительного прогресса. Его специализация - бег по грязи, в нем он близок к призовым местам на американском уровне, в своей возрастной категории. После трека в Непале и восхождения на Килиманджаро, в прошлом году была предпринята попытка восхождения на Манаслу. Ник из-за сильнейшего ветра не дошел до вершины сотню метров по вертикали, но веры в себя это только добавило.

Программа этого года называется «6 Summits Challenge».


Она началась с тренировочного восхождения на Аконкагуа. Команда добралась до базового лагеря Пласа Аргентина. И сейчас начинает акклиматизацию. Желаем им успехов!

Начать предполагается с Лхоцзе в начале мая. Затем в 20-х числах сходить на Эверест, перелететь на вертолете под Макалу и завершить весенний сезон восхождением на эту, пятую по высоте, гору мира. Осенняя программа включает Чо-Ойю, Шиша-Пангму и Манаслу. Летом запланирован общий сбор на Килиманджаро.

Коллектив.

Альпинисты: Ник Чински (Канада), Павел Михальский (Польша), Ярек Гаврысяк (Польша), Симоне Латерра (Италия), Хирохиса Судзуки (Япония), Гумми Халдорссон (Норвегия)

Поддержка: Санди Чински (Канада), жена и главный менеджер проекта, Рассел Брайс - его Himax осуществляет логистику, Пурба - глава шерпов, Эли Сайкали (Канада) - выдающийся мастер киносъемки

Фотографии с Аконкагуа

Карта боевых действий 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...