Карлос Сориа начал сезон с прогулки по долине Кхумбу….

автор: Александр Ельков

 

21 Февраля 2015, 08:22

 

  Отпраздновав своё 76-летие, самый активный  альпинист-высотник  среди ветеранов испанец Карлос Сориа, вылетел в Гималаи. На весенний сезон у него запланировано два восьмитысячнника. И по тактическим соображениям Карлос решил начать восхождения очень рано, в первых числах марта.  Аннапурна запомнилась  Карлосу как слишком лавиноопасная гора.  У него была одна попытка, когда  удалось подняться до высоты 6800 м. И за день получить там три лавины, едва не стоивших жизни.  Поэтому есть расчет и надежда, что сразу после сухой и ветреной зимы восхождение будет сложнее технически,  но при этом безопаснее. После Аннапурны запланирована  Дхаулагири, на милость которой Сориа также рассчитывает. Это будет его пятая попытка.

 

Обычно говорят, что ветеран сходил 12 восьмитысячников. Однако до 14-ти ему нужно взойти еще на три. Кроме Аннапурны и Дхаулагири, это Шиша Пангма, до главной вершины которой Карлос в свое время не дошел, ограничившись Центральной вершиной.  Так многие делают, в частности первовосходители. 

 

 

Видео из Катманду

 

 

  Сориа вылетел в Катманду  в субботу 14 февраля.   Его партнером по восхождениям будет  Сито  Каркавилла. В команде также  доктор Карлос Мартинес и съемочная бригада  в лице Луиса Мигеля Лопеса Сориано и Даниэля Саласа.  Сейчас они путешествуют по долине Кхумбу, не только акклиматизация, но и съемки.  Затем для перелетов в базовые лагеря  будет использоваться вертолет. Спонсор Карлоса - Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, второй по величине банк Испании, ведущий в стране Басков. Под его крылом можно организовывать экспедицию по идеальной, как представляется, схеме.

В Катманду Карлос встретил мистера Ума, первого корейца, первого азиата сходившего 14 восьмитысячников

 Коллектив шерпов - важнейшая составляющая успеха

 

Восьмитысячники Карлоса Сориа:

 

  1. Нангапарбат - в 51 год.
  2. Гашербрум II - 55 лет.
  3. Чо-Ойю - 60 лет.
  4. Эверест - 61 года.
  5. К2 - 65 лет.
  6. Шишапангма Центральная (8008 м), в возрасте 66 лет.

Шишапангма Главная (8027 м) намечена на 2016 год.

  1. Броуд Пик - 68 лет.
  2. Макалу - 69 лет.
  3. Гашербрум I - 70 лет.
  4. Манаслу - 71 года.
  5. Лхоцзе - 72 года.
  6. Канченджанга (8586 м), в возрасте 75 лет!

 

Программу Семь Вершин Карлос Сориа завершил в 2010 году, в возрасте 72 лет. Старше его по дате завершения только Рамон Бланко (74 года), который одновременно и испанец, и венесуэлец.

 

           

 

Вся команда в сборе

 

Карлос занимается альпинизмом с детства. Однако до 50 лет не мог много путешествовать из-за работы (он был краснодеревщиком) и семейных обязанностей

 

С тремя дочерьми на вершине в Перинеях

 

 

Денис Урубко в гостях у Карлоса

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...