С тревогой у компьютера

автор: Пан Гималайский

 

25 Апреля 2015, 18:16

Эпицентр землетрясения с магнитудой 7,4 - 7,7 по шкале Рихтера (сильное) находился в 100 километрах к западу от Катманду. Есть некоторые разрушения в столице Непала. Землетрясение ощущалось как сильное в районе деятельности нашей экспедиции на Эверест, на северной, тибетской стороне. У нас пострадавщих нет. В районе сошло множество лавин, но всё вдали от мест размещения альпинистов. Ждем нашей информации от двух групп, которые путешествуют по Непалу.

Будем следить за происходящим...

 

На южной стороне Эвереста всё может быть гораздо хуже, к сожалению....

 

К сожалению, мобильная связь в Непале нарушена и информация будет поступать с задержкой....

 

Алекс Гаван в твиттере:

Everest base camp huge earthquaqe then huge avalanche from pumori. Running for life from my tent. Unhurt. Many many people up the mountain...

 

Лавина сошла на базовый лагерь (на южной стороне) со стороны Пумори. Пришлось бежать из палатки, чтобы спасти жизнь. Не пострадал. Но многие многие альпинисты были на маршруте...

Вот эта лавина

   Башня Дхарахара разрушена

Как минимум 8 человек погибло в районе базового лагеря на южной стороне Эвереста. Это по сообщениям Министерства туризма. Дэн Мазур сообщает, что маршрут серез ледопад разрушен. Что в лагерях 1 и 2, никто не знает. Можно только молиться.

Счет общего  количества погибших, вероятно, пойдет на тысячи.

Еще Алекс Гаван:

Huge disaster. Helped searched and rescued victims through huge debris area. Many dead. Much more badly injured. More to die if not heli asap.

Много раненных, которые умрут без эвакуации вертолетом

 

По даннаым Анг Тцеринга после первого рейса вертолета картина представляется следующей: 17 погибших и 81 раненный в базовом лагере. В верхних лагерях и в Горак Шепе никто не пострадал.

Известно одно имя погибшего. Это высопоставленный менеджер Гугла Dan Fredinburg, он был с Jagged Globe. А также два шерпа из обслуги компании Adventure Consultants.

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...