Рекорд по возрасту установлен, но он печальный. Еще смерть под Эверестом

 

6 Мая 2017, 22:32

Сегодня ближе к вечеру, в половине шестого, в базовом лагере Эвереста с Юга, скончался Мин Бахадур Шерчан. Ему бы 85 полных лет, а в июне должно было исполниться 86. Причина смерти пока не названа, но особо гадать не надо – сердце остановилось в результате длительного воздействия горной болезни. Его спутники отмечают, что Шерчан уже сделал один выход за ледопад и не жаловался на здоровье. Ну вот, лучше бы жаловался!

 

Непальский ветеран, бывший солдат-гуркха, собирался побить рекорд японца Юичиро Миуры и стать самым пожилым восходителем на Эверест. Однако получился другой рекорд – Шерчан стал самым пожилым альпинистом, умершим, погибшим во время восхождения на Эверест. До этого им был скончавшийся в 2011 году в районе базового лагеря другой непалец, 82-летний  отставной министр иностранных дел Шаилендра Кумар Упадхьяя. Их с Шерчаном объединяет не только общее гражданство и нешерпское происхождение. Но и то, что всю жизнь они были далеки от альпинизма и пошли в горы только за рекордом. Как говорится, в наших горах никто бы их на восхождение не выпустил.

 

 

У Шерчана осталось 17 внуков и 8 правнуков. Осталась страница в истории Эвереста, когда он несколько лет был рекордсменом по возрасту.

 

 

 

 

 

Никто не сможет остановить установление рекордов возраста, можно только приостановить их. Продолжительность человеческой жизни должна в ближайшие годы вырасти, должен вырасти и период активной жизни, период, в котором физическая форма позволяет нормально ходить в горы. Но… Как избежать подобных трагедий. С одной стороны всё может случиться не только с 80-летним, но с 30-летним альпинистом. Горы создают враждебную здоровью среду, и пока ни один врач, ни один прибор не даст гарантий. Но… необходимо сделать усилия по предотвращению подобных случаев.

 

Вот и приняли меры. В этом году отказы в пермитах на восхождение на Эверест получили юные альпинисты Тайлер Армстронг и Джета Попеску, незрячий альпинист Анди Хольцер. Все они не раз демонстрировали свою способность совершать тяжелые высотные восхождения, все они круглогодично тренировались. Им сделали исключения на других горах, где также установлены нормы возраста. Исключения сделаны, на том же Денали, потому что власти получили доказательства их серьезности и способности подняться на гору. На Эвересте сделали же исключение только для 85-летнего старика, который явно не был готов к новому тяжелому испытанию. И у него не было ни других восхождений, ни тренированности, ни сданных физнормативов…

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...