Антарктида: компания ALE завершает сезон. Спасибо всем! До встречи через год!

 

29 Января, 23:04

Последний Илюшин улетел на большую землю. Еще один удачный сезон компании ALE завершается. Еще на базе Юнион Глетчер несколько дней будет трудиться бригада  «консерваторов», которые улетят с маленьким самолетом. 

 

 

Все программы выполнены, жертв и серьезно пострадавших нет. Остается выразить благодарность от лица Клуба 7 Вершин за  отличную работу.  Наши гиды Александр Абрамов и Артем Ростовцев обеспечили 100% выполнение планов компании Клуб 7 Вершин: Последний градус на лыжах, восхождение на Винсон, уникальная лыжно-велосипедная экспедиция на Южный полюс. Плюс – мы отправили Владислава Лачкарёва с группой ALE на вулкан Сидлей.

 

В целом, о сезоне ALE (Antarctic Logistics & Expeditions LLC)

 Несколько групп успешно поднялись на Винсон, одна группа поднялась на Маунт Тайри. Гидом там был Виктор Сондерс (68 лет) . Браво, Вик!   Маршрут с 20-тью дюльферами при антарктических температурах – это серьезно!

 

 

 

 

Успешно совершено восхождение на вулкан Сидлей.

 

Лагерь под горой Сидлей

 

 

 

 

Проведен Антарктический марафон. Попрыгали скайлайверы. Кроме групп «Последний градус», Южного полюса достигла одна коммерческая группа, стартовавшая с Геркулеса, то есть. Условно от берега океана.

 

В солопоходах  полюса достигли 4 спортсмена. Двое из них Колин О’Бhэйди и Лу Радд прошли траверс континента. Это большое достижение, даже если принять критику «чистоты». Главная претензия: вторую часть путешественники шли просто по тракторной дороге, без препятствий, без необходимости ориентироваться. Еще двое отважных полярника просто дошли до Южного полюса. Это француз Матьё Тордёр и японец Масатацу Абэ.

 

 

 

Маршрут Абэ

 

 

Трое других солопутешественника прервали свои походы. Это Эрик Ларсен, Ричард Паркс (оба безнадежно выбились из рекордного графика) и приболевшая англичанка Дженни Дэвис. Неудачей закончилась и попытка голландской команды доехать до полюсп на экологически чистых бестопливных автомобилях (на солнечных батареях). Успешный траверс на вездеходах совершили исландцы.

 

Ну и рекордный автономный автомобильный поход  российской экспедиции «Антарктида. 200 лет открытий» нельзя не упомянуть, хотя к ALE и Юнион Глетчеру они никакого отношения не имели.

 

Фото с восхождения на Винсон

 

 

 

 

Арунима Синха с одним протезом ноги поднялась на Винсон. До "семи вершин"  осталась Денали

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...