Карлос Паунер – самый свежий семивершинник. Альпинист, ученый, летчик

 

17 Декабря 2018, 18:17

16 декабря знаменитый испанский альпинист Карлос Паунер поднялся на вершину Маунт Винсон, высочайшую в Антарктиде. Далась победа нелегко, что было неожиданно для опытнейшего альпиниста, восходителя на 14 восьмитысячников. Первая попытка восхождения была неудачной, альпинисты отступили из-за мороза и сильного ветра.

 

 

Карлос – национальный герой Арагона (столица – Сарагоса), главный альпинист этой испанской провинции. Родился он в горной столице провинции городке Хака, окончил университет по специальности химия и, продолжив заниматься наукой, стал доктором наук и профессором в родной альма-матер. Как человек многих вершин, Карлос  кроме альпинизма увлекается авиацией.  Да так, что стал профессиональным летчиком, имеющим право и даже работающим на регулярных рейсах!  Хотя сейчас 54-летний Паунер - это скорее общественный деятель, руководитель фонда собственного имени, работа которого направлена на развитие образовательной системы в Испании и мире. Он также оратор-мотиватор, организатор массовых мероприятий, треккинговых походов и альпинистских восхождений. Словом, выдающийся человек!

 

 

 В 2013 году он восхождением на Эверест завершил программу 14 восьмитысячников, которую начал на К2 в 2001-м.  Всемирная известность пришла в 2003 году, когда на Канченджанге уже сообщили всем о его смерти.

 

 «На вершину Канченджанги он и его друзья поднялись в шторм. На спуске Карлос шел последним. Сбившись с тропы, упал и пролетел 200 м. Друзья всю ночь звали его из палатки верхнего лагеря, и, в конце концов, решили, что Карлос погиб. Команда спустилась, и Карлосу не приходилось рассчитывать на помощь. И вдруг, через два дня, когда уже когда друзья по команде паковали вещи в базовом лагере, Карлос появился – живой».

 

 Целью Карлоса было совершить восхождение на все восьмитысячники без помощи искусственного кислорода. Но Эверест упорно не сдавался, две попытки закончились неудачей. В 2013 году Карлос предпринял новую. И, в конце концов, пошел на компромисс и надел маску на завершающем отрезке пути.

 

Проект «Семь вершин»  Паунер  начал с Эльбруса в 2015 году. В том же году поднялся на Аконкагуа, в 2016 – на Килиманджаро и Карстенс, в 2017 – на Денали.

 

 

 

 

Презентация проекта 7 Вершин от Карлоса Паунера

 

 

Карлос на Эльбрусе

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...