Новый семивершинник – наш английский друг Стив Берри. Поздравляем!

 

10 Февраля 2017, 19:17

Англичанин Стив Берри  в 2010 году  совершил восхождение на Эверест в составе экспедиции Клуба 7 Вершин. А в этом (2016-2017) антарктическом сезоне ему удалось завершить программу «семь вершин» восхождением на Массив Винсона. Наши поздравления, Стив! Мы надеемся, что ты сохранил самые лучшие впечатления от замечательного коллектива, который был под (на) Эверестом в 2010-м!

 

Стив - справа, в дружном международном коллективе

 

 

« Я до сих пор не могу прийти в себя и не могу поверить, что завершил это дело. Я столько повидал за эти годы, встретил столько удивительных людей…  24-часовый  световой день сделал путешествие в Антарктиду совершенно особенным приключением. Мне никак не удавалось нормально спать… толи от света, толи от общего возбуждения…

Я благодарен судьбе,  за то, что мне представилась возможность завершить свою мечту».

 

 

 

Вообще-то Стив давно собирался в Антарктиду, но каждый раз что-то мешало. После Эвереста в 2012 году он сходил на Мак-Кинли, Эльбрус и дважды на Килиманджаро.

 

Мак-Кинли был самым суровым испытанием в жизни – так Берри написал…

 

 

Килиманджаро:  Сначала, он  «отруководил»  большой группой студентов на маршруте Марангу. 17 студентов и два преподавателя. Затем сходил вдвоем со своим племянником Рисом Инглишем по маршруту Мачаме…  Они не пользовались услугами носильщиков и переносили все грузы сами. С трудом получили на это разрешение. Поскольку это бывает крайне редко, местные носильщики и гиды встречали людей с рюкзаками приветливыми улыбками и шутками. Стив получил от них кличку Симба»…

 

 

Эльбрус...

 

 

После этого ему до закрытия программы «семь вершин»  ему оставался только Винсон.

 

Все горы кроме Эвереста Стив ходил с другом, которого зовут Рэй Смит, но на Винсон попал без него. Он поехал в пёстрой  компании, которая собрала новозеландская компания Adventures Consultants.  Так уж получилось, неожиданно и удачно.  На этот антарктический  сезон Берри уже не рассчитывал, денег не хватало. В плане была  вторая попытка восхождения на Ама-Даблам.

 

 

Однако уже в Непале Стив получил предложение от одного из альпинистов, занять его место в команде восходителей на Винсон.  Многие из вас знают особенности антарктических экспедиций, особенности антарктического монополизма. А именно: платить нужно за много времени вперед и деньги не возвращаются.  Если что изменилось, и есть еще время, можно только изменить имя путешественника. Берри предложили принять участие в экспедиции на Винсон практически за полцены вместо выбывшего по каким-то  причинам  альпиниста.  От таких предложений грех отказываться.

 

В Антарктиде Стив Берри дружески приветствовал руководителя его эверестовской экспедиции Александра Абрамова.  Но был не с нами.

 

Руководил его  группой новозеландский гид Стив Моффет. Восхождение не получилось простым – целых три дня команда просидела в штурмовом лагере. Ветер и температура минус 25, камера у самого Берри замерзла, на вершине никто не решился снять капюшон. Снимки сделал гид, другой Стив.

  

Стив Берри -  преподаватель из  города Саут-Тайнсайд на далёком северо-западе Англии (район Саут Филдс).  Ему 61 год, самое время становиться писателем.  Название  книги Стив уже придумал, да и тексты написаны в значительной мере, в  виде дневников. Так что вскоре мы рассчитываем увидеть вышедшей в свет книгу - ‘Adventure before Dementia: A Life with Altitude’.

 

И еще – он хороший семьянин. Он  буквально рвался домой, успеть отпраздновать Новый Год, сильно переживал, что Рождество пришлось отмечать вдали от родных!

 

Фотографии из Антарктиды:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...