Ушба – мечта каждого альпиниста. Сергей Шевченко о попытке восхождения на эту вершину

автор: Обозреватель

 

7 Октября 2015, 19:36

Член Клуба 7 Вершин, Президент Белгородской федерации альпинизма и скалолазания Сергей Шевченко принял участие в восхождении на Ушбу…

 

 

 

Двуглавая гора Ушба... Поражающая, ошеломляющая, пугающая и восхищающая своей красотой. Два километра отвесных, недоступных скал из розовых гранитов и гнейсов над зеленым ковров лугов грузинской Верхней Сванетии...

Ушба – одна красивейших вершин мира. Альпинистское восхождение на Ушбу даже по простейшему пути было и остается эталоном спортивного мастерства. Был на Ушбе – значит, альпинист. Даже в Англии существует «Клуб ушбистов».

 

 

 

– Не каждому дано вступить в единоборство с Ушбой, – рассказывает белгородский альпинист, президент областной федерации альпинизма и скалолазания Сергей Шевченко. – При одном только взгляде на эту гору мысли спутываются, и нужна недюжинная смелость только для того, чтобы принять решение туда взойти. А уж про необходимость высшего спортивного мастерства нечего и говорить. На все стороны Ушба обрывается отвесными стенами. На ней нет легких путей, и почти все маршруты – высшей категории сложности. Подобные восхождения требуют огромного напряжения физических и моральных сил, большого мастерства, безукоризненного владения техникой скалолазания.

 

Два года назад наша газета уже писала о Сергее Шевченко – тогда он участвовал в восхождении на высочайшую вершину планеты, пик Эверест, высотой 8848 метров в Тибете.

После этого Сергей совершил восхождение на самую высокую гору африканского континента – Килиманджаро (5895 метров) в Танзании. И в январе этого года – на высочайшую вершину южноамериканского континента, пик Аконкагуа, высотой 6970 метров в Андах, на территории Аргентины.

 

И вот сейчас он вернулся из Грузии, где участвовал в экстремальном восхождении на южную вершину легендарной Ушбы – самой суровой, сложной и красивой горы Кавказа. По словам Сергея, никто из белгородских альпинистов ранее сюда не восходил, наши спортсмены поднимались по более легкому маршруту на северной вершине.

 

 Идрис Хергиани

 

Сергей Шевченко совершил свое восхождение вдвоем с напарником, известным грузинским альпинистом Идрисом Хергиани, родственником прославленного советского альпиниста Михаила Хергиани, прозванного англичанами «тигром скал» и трагически погибшего в Доломитовых Альпах при восхождении на вершину Су-Альто в 1969 году. Сваны – прирожденные альпинисты. Альпинизм в горной Сванетии, как в Бразилии футбол, – воистину национальное увлечение и достояние.

 

– Без Идриса я бы не смог этого сделать, – честно признается Сергей. – В других местах, допускаю, и можно понадеяться на авось, вдруг пронесет. Но не на Ушбе. Она ошибок не прощает.

Сергей с Идрисом прошли отвесную километровую южную стену вершины Ушба-Южная высотой 4710 метров, находящуюся в южном отроге Главного Кавказского хребта на территории Сванетии в Грузии. Им пришлось испытать все трудности стенного восхождения: изодранные камнями руки, отвесные скалы, требующие отличного владения техникой скалолазания с применением плечевой страховки.

Южная стена Ушбы настолько крута, что на скалах не держится снег. В конце первого дня подъема альпинисты не смогли найти снег для приготовления пищи и вынуждены были доставать из расщелины лед.

 

 

 

Стену альпинисты проходили четыре дня с ночевками на маленьких «полках», еле вмещающих двухместную палатку, заносимую снегом, обдуваемую жестокими ветрами. А на четвертый день, когда стена была почти пройдена, горы накрыло сильнейшим снежным циклоном. Выпавший снег превратил стену в непроходимые скалы. Но даже спуск по обледенелым отвесным камням превратился в экстремально сложный и опасный.

 

Спортсмены немного не дошли до вершины. Им пришлось остановиться на высоте 4300 метров. Но нет большего счастья для альпиниста, чем совершить попытку покорить, казалось бы, непокоримое.

 

 

Тот, кто сделал это, – победил себя, свой страх, свои слабости и навсегда в себя поверил. «В мире нет таких вершин, что взять нельзя», – пел Владимир Высоцкий (кстати, Ушба нередко мелькает в кадрах фильма «Вертикаль», где звучит эта песня). А значит, можно попытаться еще раз. Тем более что в Сванетии рады гостям из России, всегда примут их с грузинским радушием. Идрис Хергиани скучает по тем временам, когда политические разногласия не разделяли народы, и сванские горы были переполнены нашими спортсменами. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

 

Автор: О. ГОНЧАРЕНКО.

Фото из архива С. ШЕВЧЕНКО.

Источник

 

Все комментарии - Добавить свой

александр: УШБА -ЭТО мерило в альпинизме ! - ответить