Горы книг: В Великобритании такое возможно – бестселлер об Эвересте от альпиниста «неудачника»

 

7 Октября 2018, 11:53

Альпинист, не сумевший совершить  вроде бы  не такое  и сложное восхождения на Эверест, выпустил книгу, которая стала самой продаваемой в стране книгой об альпинизме. Его принимают королевские особы,  он выступает с публичными лекциями, с ним беседуют журналисты. И он  собирается еще достичь своей цели – высочайшей вершины Мира.

 

Эллис Стюарт относится к тем британцам, у кого изначально не было средств на участие в экспедиции на Эверест.  Деньги он начал собирать еще к весне 2003 года.

 

 

 

  Тогда человеку с улицы, без связей и имени собрать достаточное их количество было просто нереально. Набив большое количество шишек, пройдя через целый ряд неудачных компаний, Стюарт научился многому. Британское законодательство дает людям шанс собрать средства на много чего, при одном условии. Деньги собираются на благотворительные цели.  И только часть их, согласованная с дарителями, идёт непосредственно на исполнение титульной миссии.  Деньги собираются на  помощь конкретным больницам, организациям, занимающимся благотворительностью, фондам различным, просто инвалидам, ветеранам войн. И с годами Стюарт стал мастером сбора средств, вошел в новый для себя мир благотворительности так, что смог собрать значительную сумму.

 

Это к 2014 году, когда Стюарт первый раз оплатил своё участие в экспедиции. На Эверест с юга. Однако знаете, что произошло. Большой обвал в ледопаде и полтора десятка жертв за несколько секунд. Экспедиции были прекращены. Через год Эллис вернулся на то же место, и опять его ждала неудача. Землетрясение сорвало все планы.  И денежки уплыли.

 

В философском состоянии духа сел после этого Стюарт за написание книги. Связался с издателями – те над ним посмеялись. Решил издать за свой счет, тиражом 200 экземпляров. Круг знакомых по благотворительной деятельности уже был достаточно широк – они книжку расхватали. И новый издать нашелся. И новые тиражи пошли. С презентациями, с публичными выступлениями. Оказалось, что опыт Стюарта в сборе средств и его детективная история неудач на Эвересте, интересен широкой публике. На данный момент по количеству продаж книг об Эвересте Everest: It's Not About the Summit занимает 4-е место в Великобритании после книг Кракауэра, Дага Скотта и Кентона Кула...

 

 

 

 

 

Это уже сбор средств на мечту!

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...