Джета справилась с Северной Америкой! Румынская девочка взошла и на Орисабу и на Денали..

 

30 Мая, 19:51

5 мая Дор Джета (просто Джета) Попеску с компанией поднялась на высочайший вулкан Северной Америки Орисабу. Теперь для завершения программы «Семь вулканов» Попескам нужно сходить на Гилуве и Сидлей. Напомним, что ее старшая сестра Крина (Коко) была первым человеком (вместе с Марио Тримери) осуществившим восхождения на семь высочайших вулканов семи континентов.  Сидлей так дорог, что вероятность его для Джеты не очень большая.

 

 

 

 

 

И уже 18 мая Джета вместе с папой стояла на вершине Денали, высочайшей в Северной Америке. По плану, который разработал ее папа по имени Овидеу, зимой они поднимутся на Винсон и весной на Эверест. Тогда  Джета опередит Джордана Ромеро и станет самым юным «покорителем» Семи вершин.

 

 Джете Попеску скоро исполнится 13 лет, но пока – считается 12. А это возраст самой молодой восходительницы на высшую точку Северной Америки. Рекордсменку зовут Меррик Джонсон. Она восходила в 1995 году и сейчас работает в Норвегии.  Теперь будут считаться две рекордсменки. Рекордсменом среди мальчиков считается  Гэлен Джонсон (однофамилец), сын одного из «зимних перавовосходителей» Дэйва Джонсона.  Гэлен восходил в возрасте 11 лет в 2001 году. Сейчас он работает тренером по горным лыжам в Анкоридже. Также 11 лет было Джордану Ромеро, но тут почему-то двух рекордсменов нет.

 

 На Орисабе, наверное, был кто-то из местных и более раннем возрасте.

 

 

 

После Аконкагуа

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...