Центральная Швейцария: два века на службе туризма и другие юбилеи года

автор: Обозреватель

 

11 Мая 2015, 18:01

2015-й год в Швейцарской Конфедерации выдался особенным: на него приходится 150-летие первого восхождения на Маттерхорн, 150-летие Банхофштрассе в Цюрихе, а также 200-летие туристической индустрии в центральной Швейцарии, о котором мы и поговорим сегодня.

Все началось в 1815-м, когда в коммуне Кюснахт-ам-Риги (кантон Швиц) появился отель Goldener Adler, а на вершине горы Риги (на границе кантонов Люцерн и Швиц, близ коммуны Вицнау) был построен отель Kulm. Благодаря появлению комфортабельных гостиниц в регион стали приезжать туристы, а импозантные здания стали символами той эпохи. За прошедшее время массовый туризм сильно повлиял на формирование местной инфраструктуры, промышленности, жизненного уклада.

 

 


Схема маршрута Waldstätter (schwyz-tourismus.ch)


Те, кто хотят узнать, как развивался туризм на берегах Фирвальдштетского озера, могут отправиться по пешему маршруту Waldstätter, пролегающему от Бруннена (кантон Швиц) до луга Рютли и разделенному для удобства на семь этапов длительностью от 4,5 до 6,5 часов. Изначально маршрут был открыт в 1991-м в честь 700-летия Конфедерации, а 1 мая этого года его в обновленном виде представили туристам по случаю еще одной круглой даты. В пятидесяти пунктах маршрута специальное приложение для смартфона будет выводить на экран вашего устройства поясняющие тексты, изображения, архивные видео- и аудиозаписи, раскрывающие историю развития туризма в регионе. Частично путь пролегает вдоль берега озера (стоит захватить с собой плавки и купальники), порой – по склонам гор (не забудьте об удобной и прочной обуви), а временами – через лежащие на пути городки. При этом во все ключевые пункты маршрута можно добраться на общественном транспорте, так что смертельная усталость от долгой ходьбы путникам не грозит.

Программа празднования называется Gästival (нем.: фестиваль гостей или «гостеваль») и будет включать множество мероприятий в течение этого года. Гвоздь программы – огромная платформа-кувшинка (нем. «Seerose»), которая с 29 мая начнет свое плавание по озеру, делая остановки в прибрежных городах. Путешествие продлится до 4 октября, при этом «на борту» кувшинки состоятся концерты (включая исполнение йодлей, выступления джаз- и поп-групп), пройдут кулинарные мероприятия, будут показаны театральные пьесы и артистические номера, отмечается в коммюнике на сайте праздника Gästival. 2015-й назван в этой части страны «годом гостеприимства».

В ходе представлений перед зрителями выступят исторические персонажи, чтобы в увлекательной манере рассказать о своем времени, о том, как путешествовали в Прекрасную эпоху состоятельные туристы, чем отличались гости из Англии, Германии и о многом другом.

 


Фирвальдштетское озеро: красота пейзажей (schwyz-tourismus.ch)


Любители отдыхать в шезлонгах смогут послушать радиопостановки, основанные на швейцарских записках Марка Твена, Фенимора Купера и прозаика Майнрада Инглина, родившегося в кантоне Швиц. При желании подкрепиться достаточно сойти в ресторан на нижней палубе, имеющей площадь около 500 квадратных метров.

Кувшинка диаметром 48 метров, высотой 16 метров и весом 500 тонн «оснащена» откидными лепестками, расположенными вокруг сцены на верхней палубе. В случае непогоды лепестки поднимутся и защитят публику. Платформа может принять около 500 туристов, а если учесть обслуживающий персонал и артистов, то всего на борту помещаются 700 человек. Кувшинка построена в соответствии с последними требованиями безопасности и комфорта (на работы потрачено около 3 миллионов франков), в течение летнего плавания на ней «покатаются», по предварительным оценкам, около 80 000 туристов.

«Водный цветок», который не имеет двигателя и передвигается на буксире, будет делать трехнедельные остановки: в Люцерне с 29 мая по 21 июня, в Штансштаде (полукантон Нидвальден) с 25 июня по 12 июля, в Бруннене (кантон Швиц) с 16 июля по 2 августа, в Альпнахштаде (полукантон Обвальден) с 6 по 23 августа, во Флюэлене (кантон Ури) с 27 августа по 13 сентября, и, напоследок, праздник придет (точнее, приплывет) в Вицнау (кантон Люцерн), где останется с 17 сентября по 4 октября. Через названые населенные пункты проходит и маршрут Waldstätter, в «задачу» которого входит также раскрытие красот природы и особенностей местной кухни.

Одним из сюрпризов, расположенных на маршруте Waldstätter, станет ферма Haldihof. Ее хозяин Бруно Мафф производит джин из натуральных ингредиентов – ягод, фруктов, специй и трав, многие из которых собирают на горе Риги, возвышающейся над фермерским хозяйством. С другой стороны фермы открывается вид на озеро, наслаждаясь которым, любители джина смогут попробовать две его разновидности – терпкий и цветочный, а также кофе с домашним пирогом. Кроме джина, здесь производится около 250 высокоэкологичных продуктов (от сухофруктов и яблочного сока до горчицы и уксуса), включая 30 сортов водки.


Многим посетителям Люцерна хорошо известны «дружелюбные хозяева» – сотрудники туристического офиса города, которых легко увидеть издали благодаря их красным курткам. Они всегда имеют при себе карты и брошюры о регионе, готовы подсказать маршрут, дать полезные советы и порекомендовать экскурсии. Такие сотрудники работают на добровольной основе в свободное время, а в период «гостеваля» их можно будет встретить и в других городах региона.

Кроме того, в столицах центральных кантонов пройдут официальные мероприятия, объединенные общей чертой – на них можно будет отведать разных угощений и увидеть выступления местных артистов. Также профессионалы, клубы и ассоциации, работающие в сфере туризма и культуры, подготовили около 160 проектов специальных мероприятий, благодаря чему праздник в центральной Швейцарии продлится до конца года.

Билеты на «кувшинку» можно заказать на официальном сайте «фестиваля гостей» или здесь. Также билеты продаются в информационно-туристических офисах центральных кантонов страны.

Материал Нашей Газеты (Швейцария)

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...