+7 800 222-88-48

автор: 4sport.ua
теги: everest

24 Ноября, 13:29

Как мы сообщали ранее 70-летний французский альпинист Марк Батар (Marc Batard) вместе со своей командой альпинистов этой осенью приехал в Непал.
Его цель - открыть новый вариант маршрута от базового лагеря к первому высотному лагерю на высочайшей вершине мира. Этот путь, как полагает Марк, позволит избежать самого опасного участка восхождения - Ледопад Кхумбу (Khumbu Icefall)
 


От Редакции:

Ледопад Кхумбу (Khumbu Icefall) — ледопад, который находится в непальском регионе Кхумбу, в верхней части ледника Кхумбу, стекающего с южных склонов Эвереста. Ледопад расположен на высоте 5486 м на склонах горы Эверест, обращенных в Непал.
Если вы спросите любого альпиниста на Южных склонах Эвереста, какая самая страшная часть восхождения на эту гору, большинство однозначно ответят, что это ледопад Кхумбу.
Эта часть восхождения проходит на относительно небольшой высоте, чуть выше базового лагеря. Из-за ледопада на леднике Кхумбу, который образует большие трещины, альпинисты на своем пути к Лагерю 1 должны преодолевать эту часть маршрута с помощью лестниц и перил.
Ледопад Кхумбу является самым опасным участком маршрута восхождения на Эверест через Южное седло, так как он постоянно находится в движении, и там часто происходят ледовые обвалы. Для преодоления ледопада Кхумбу используются различные лестницы, перила.

В 2014 году обрушение ледового серака на ледопаде Кхумбу забрало жизни 16 шерп. Это событие стало самой масштабной трагедией на ледопаде и внесло свои коррективы в маршрут.



Ледопад Кхумбу. Маршруты прохождения (Khumbu Icefall routes). Фото Alan Arnette


Как сообщает издание Le Dauphine со ссылкой на Марка, французская команда проложила часть намеченного пути на Эвересте.
По сведениям Марка он провесили новый 700-метровый маршрут, закрепив на нем около 1000 метров веревки и забив в скалу 10-миллиметровые распорные дюбеля. По его словам маршрут ведет о базового лагеря к ранее никем непокоренному пику, который команда Марка назвала Сундаре (Sundare); высота этого пика составляет 5880 метров.
На вершину этого пика поднялись сын Марка Батара, Алан Батар (Alan Batard) начинающий гид Йорик Виён (Yorick Vion).
Название вершины было дано в честь непальскому альпинисту-шерпе, который в свое время вдохновил Батара на восхождение на Эверест и установление рекорда скорости (первое в истории восхождение на вершину менее чем за 24 часа) в 1988 году. Сундаре Шерпа скончался в 1989 году в возрасте 34 лет.
 


Новый маршрут через Ледопад Кхумбу в этой экспедиции был завершен на вершине Сундаре. Однако проект еще не закончен.

"Весной 2022 года мы провесим оставшуюся часть линии, доведя маршрут до второго высотного лагеря, пройдя к нему по несложному снежному гребню", - сказал Батар.

Также, как сообщалось ранее, команда Батара намерена превратить свой маршрут в своего рода виа-феррату, провесив металлические перила, чтобы большие группы и сильно загруженные шерпы могли его безопасно использовать.



Жан-Марк Демоз (Jean-Marc Demoz) (на переднем плане) и Алан Батар (Alan Batard) у вершины скалистого выступа на пути ко второму высотному лагерю на Эвересте. Фото: Jean-Marc Demoz


Батар сообщает, что маршрут проходит по каменистому отрогу на юго-западном склоне семитысячника Нупцзе.
По поводу сложностей маршрута, Марк описывает её как стандартный маршрут восхождения на Маттерхорн, по гребню Хёрнли.

Также стоит отметить, что поиск нового маршрута станет звеном в более амбициозной цели для Марка Батара.
Весной 2022 года француз, которому к тому моменту исполнится 70 лет, планирует восхождение на вершину Эвереста!
Причем восхождение он планирует провести без использования кислородных баллонов.
Подробней читайте в статье: 69-ЛЕТНИЙ МАРК БАТАР РАСКРЫЛ ДЕТАЛИ СВОЕЙ ЭКСПЕДИЦИИ НА ЭВЕРЕСТ 2022 ГОДА

Помимо Алана Батара (Alan Batard) и Йорика Виёна (Yorick Vion) во французскую команду вошли: Жерар Менар (Gérard Menard, горный гид), Жан-Марк Демоз (Jean-Marc Demoz), Винсен Гуэ (Vincent Gouyet), Люсьен Букансо ( Lucien Boucansaud, начинающий гид), Надин Лаборд (Nadine Laborde, кардиолог), Дени Марчезе (Deny Marchese, врач - фармацевт.

В то время как Демоз и Гуэ работали над провеской маршрута, Марк Батар занимался эвакуацией пакистанца Саджида Али Садпара (Sajid Ali Sadpara, сын Али Мухаммада Садпара), который пострадал от высотной болезни на пути к базовому лагерю Эвереста.


Команда Марка Батара в Непале. Ноябрь 2021
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/