+7 800 222-88-48

Поляк Гжегож Гавлик – профессиональный путешественник, журналист, писатель, фотограф и еще юрист по образованию.   С детства он собирал минералы, что в конце концов и натолкнуло его на идею, которая превратилась в «проект жизни» . Этому проекту уже 10 лет и носит он название «100 вулканов». Скажем сразу, что не все из нашей коллекции «семь вулканов» попали  в список Гжегожа. Изначально, он не собирался посещать вулканы Антарктиды, возможно из-за запредельной стоимости путешествия.

 

 

 

Деньги на путешествия собираются совсем нелегко. Поэтому и программа реализуется такими импульсами. Вот настал момент для самого главного импульса, для самых высоких вулканов…

 

 По мысли Гавлика из 100 вулканов половина должны быть действующими. Поэтому поляку пришлось знакомиться с опытом вулканологов и обзаводиться специальным снаряжением для защиты от газов и пыли. Собственно, восхождения на действующие вулканы – самое захватывающее и сложное, да и опасное по-настоящему.  Оборудование, которое Гжегож использует при таких восхождениях  является самым современным,  применяемым самыми продвинутыми вулканолагами. Собственно, с ними он сотрудничает в своих исследованиях, которые без сомнения имеют определенное научное значение. Сейчас в коллекции поляка уже более 30 активных, действующих вулканов.

 

 

Итк, спустя 10 лет после начала проект Гавлика достиг своего кульминационного момента. В середине ноября он покинул родину на три с половиной месяца и отправился в Южное полушарие. Главная цель путешествия – восхождения на высочайшие вулканы мира Охос дель Саладо (6891 м) и Льюльяйльяко (6739 м). И опредление, какой же из них считать самым высоким из активных. Собственно, нужно решить, считать ли таким Охос. Для этого поляк намеревается обойти все его склоны, посчитать количество фумарол  и прочих проявлений активности. Тоже сделать на  Льюльяйльяко. И сравнить. Перед этой серьезной работой Гавлик планирует взойти на Аконкагуа для акклиматизации. Кстати, еще можно встретить  источники, которые утверждают что именно эта гора – высочайший вулкан мира. Если это так, то Гавлик как специалист не сможет этого не заметить.

 

Первым объектом для посещения во время путешествия был выбран самый извергающийся  вулкан Чили в этом году – Вилларика, высотой примерно в 2850 метров.  Затем Гавлик  вылетел на остров Пасхи, который оказался вулканического происхождения. Там  плавный рельеф, небольшие высоты (около 500 метров) и, соответс твенно, возможность легко пополнить количество «покоренных» вулканов.

 

Вулканы?  Прежде всего, потому что это красиво!

 

 

 

Вулканическое озеро на острове Пасхи