+7 800 222-88-48

Вале Божукову 88 лет.

DS7_1397mDS7_1397m21 августа исполнилось 88 лет Валентину Михайловичу Божукову - одному из старейших альпинистов России. Спросил: Валя, как здоровье? Не дождёшься - ответил он. Надеюсь, что он 5-го сентября будет у меня на плове. Здоровья ... читать больше

DS7_1397mDS7_1397m21 августа исполнилось 88 лет Валентину Михайловичу Божукову - одному из старейших альпинистов России. Спросил: Валя, как здоровье? Не дождёшься - ответил он. Надеюсь, что он 5-го сентября будет у меня на плове. Здоровья ему и долгих лет жизни! Пригласил меня на своё 90-то летие. Я не отказался.

Флюра Жирнова и Боря Абрамов прилетают в Москву!

IMG_20191023_173009В начале сентября Флюра Жирнова и Боря Абрамов прилетают в Москву для участия в соревнованиях ветеранов по скалолазанию, которые будут проходить в Судаке с 10 по 12 сентября. 5-го сентября (воскресенье) у нас будет плов в ... читать больше

Флюра Жирнова и Боря Абрамов прилетают в Москву! (Скалолазание)IMG_20191023_173009

В начале сентября Флюра Жирнова и Боря Абрамов прилетают в Москву для участия в соревнованиях ветеранов по скалолазанию, которые будут проходить в Судаке с 10 по 12 сентября. 5-го сентября (воскресенье) у нас будет плов в проходном узбекском дворе на "Октябрьском Поле". Приглашаются все посвящённые к семи вечера. Впервые за мою практику плов будет приготовлен женскими ручками Флюры (хотя шашлык женских рук не терпит). Подмастерья по плову и подручные по нарезке овощей приглашаются к двум. Не посвящённых прошу не беспокоиться, поскольку рейс может задержаться (по расписанию приземление в 17-20), и они уйдут разочарованные, даже не ущипнув Борю за шкурку. Посвящённые всё равно проведут время весело, во сколько бы он не прилетел.

Группа Клуба 7 Вершин «Мокрые Кошки» совершила заключительный акклиматизационный выход перед штурмом Эльбруса

Борис Егоров, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:  Привет с Эльбруса!  Сегодня команда «Мокрые Кошки» успешно поднялась до Скал Пастухова. Наша акклиматизация завершена, и завтра мы переезжаем на приют. День ... читать больше

Борис Егоров, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья: 

Привет с Эльбруса!  Сегодня команда «Мокрые Кошки» успешно поднялась до Скал Пастухова. Наша акклиматизация завершена, и завтра мы переезжаем на приют. День отдыхаем и готовимся к восхождению вершину.

 

 

                   Борис Егоров, гид Клуба 7 Вершин.

Присоединяйтесь к нашим группам! 

Котопакси 5 897 м, Альпамайо 5 957 м, Аконкагуа 6 962 м

Карстенз 4 884 м, Эльбрус 5 642 м, Тубкаль 4 165 м

 

 

 

 

Вершина!  Группа Клуба 7 Вершин совершила восхождение на Эльбрус с гидами Александром Автомоновым и Дмитрием Семёновым

Группа Клуба 7 Вершин под руководством гидов  Александра Автомонова и Дмитрия Семёнова сегодня совершила восхождение на высшую точку Европы, а также России, на Западную вершину горы Эльбрус. Восхождение совершено в полном составе, ... читать больше

Группа Клуба 7 Вершин под руководством гидов  Александра Автомонова и Дмитрия Семёнова сегодня совершила восхождение на высшую точку Европы, а также России, на Западную вершину горы Эльбрус. Восхождение совершено в полном составе, несмотря на непростые погодные условия.

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин совершила восхождение на высочайший вулкан Азии гору Демавенд

Директор Клуба 7 Вершин и гид группы Людмила Коробешко:     Всем привет из Ирана с Демавенда от команды «Какасы в Иране»! Сегодня мы всей командой сходили на вершину Демавенда! Вышли в 4 утра. Около 10-ти часов ... читать больше

Директор Клуба 7 Вершин и гид группы Людмила Коробешко:  

  Всем привет из Ирана с Демавенда от команды «Какасы в Иране»! Сегодня мы всей командой сходили на вершину Демавенда! Вышли в 4 утра. Около 10-ти часов на подходе к вершине погода испортилась. Видимость упала до 50 метров, задул сильный ветер, и началась снежная пурга. Но мы упорные и продолжили движение. В 11 утра вся  команда стояла на вершине высочайшего вулкана Азии. К обеду мы спустились в базовый лагерь. Сейчас отдыхаем. Завтра спускаемся в Тегеран.

 Один участник группы вынужден был срочно прекратить программу ещё до штурма и вернуться в Москву по личным делам. Но планирует вернуться в Иран зимой и сходить Демавенд на ски-туре.

Гид группы Людмила Коробешко.

 

 

 В горы с Людмилой Коробешко! 

Присоединяйтесь к нашим группам!

  Котопакси 5 897 м, Сидлей 4 181 мДемавенд 5 671 м,

 Уайна Потоси 6 088 м, Чимборасо 6 310

 

 

 

 

 

 

 

Советовать/не советовать, выкладывать/не выкладывать. Обсудим?

1. Июль. Эльбрус с востока. Вижу, как по закрытому леднику без связок от Рыжего бугра до АЛП ходят желающие взойти на Эльбрус. Идут по одному, по двое, группами. Ледник закрыт полностью, начиная от Рыжего бугра. Идут все через огромные ... читать больше

Советовать/не советовать, выкладывать/не выкладывать. Обсудим? (Туризм)

1. Июль. Эльбрус с востока. Вижу, как по закрытому леднику без связок от Рыжего бугра до АЛП ходят желающие взойти на Эльбрус. Идут по одному, по двое, группами. Ледник закрыт полностью, начиная от Рыжего бугра. Идут все через огромные разломы по раскисшим мостам. Местами хорошо видны их очертания, границы.

Новую группу Клуба 7 Вершин на Арарат поведет гид Артем Ростовцев. Сегодня – выход на маршрут

Артём Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин:  Привет из Турции! Из города Ван, от группы под руководством Артëма Ростовцева. Переняв эстафету у группы Федора Конюхова, мы выдвигаемся на склоны Арарата. Вчера успели посетить окрестные ... читать больше

Артём Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин:  Привет из Турции! Из города Ван, от группы под руководством Артëма Ростовцева. Переняв эстафету у группы Федора Конюхова, мы выдвигаемся на склоны Арарата. Вчера успели посетить окрестные достопримечательности: Ванскую крепость, остров Ахтамар, и искупаться в озере Ван. Дальше горы.

 

 

Артём Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин

Присоединяйтесь к нашим группам!

Килиманджаро 5 895 м, Арарат 5 137 м

Винсон 4 897 м, Южный Полюс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершается сезон восхождений на Центральном Тянь-Шане. Наши друзья путешествовали по программе «Восхождение на Хан-Тенгри» Проекта Горняшка

Валерий Тебиев, один из самых спортивных участников программ Клуба 7 Вершин, восходитель на Эверест 2017 года, совершил успешное восхождение на вершину Хан-Тенгри 19 августа. Наши поздравления! Вообще сезон на Центральном Тянь-Шане был ... читать больше

Валерий Тебиев, один из самых спортивных участников программ Клуба 7 Вершин, восходитель на Эверест 2017 года, совершил успешное восхождение на вершину Хан-Тенгри 19 августа. Наши поздравления! Вообще сезон на Центральном Тянь-Шане был непростым и совсем небольшое количество альпинистов выполнили свои планы. Не смогла подняться на вершину и Алла Мишина, по целому ряду причин отказавшаяся от штурмового выхода. Об этих причинах ниже её собственный рассказ (фейсбук).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валерий Тебиев на вершине Охос дель Саладо

 

 

 

 

 

Алла Мишина:  Тянь-Шань, ледник Южный Иныльчек, попытка восхождения на пик Хан-Тенгри 7010. Множество обстоятельств вокруг, включая бесконечные спасработы и 4 погибших альпиниста из разных других групп в течение недели нашего пребывания на горе.

 

 

 

Один случай, когда мы уже были на восхождении на 4.500 и шли наверх, заставил меня остановиться и развернуться. Семейная пара альпинистов, Наталья и Сергей работала вдвоём на горе и никого от 4.500 до 7010 кроме них не было. Для понимания - это 2 дня хода для очень подготовленных альпинистов.

Уже на спуске на высоте 6900 у Сергея (45 лет) случился инсульт. Спасатели подошли через 24 часа. Как там сейчас Наталья уже сутки одна на высоте 6900 с термосом чая и шоколадками на минус 30, на ветру и льду, привязанная к веревке, пытается защитить от мороза полуживого парализованного мужа… Каждую секунду я думала только об этом, поднимаясь на ту же гору.  Мотивация у меня на этом кончилась.

Думаю все хотят знать ответ, и он печальный. Вниз спустилась Наталья одна. Сергей навсегда остался на высоте 6400, куда смогли спустить его спасатели, на таких высотах шансов ноль и первая задача спасателей при таких работах - не увеличить количество пострадавших.

Восхождение я отложила, не надо нарываться.

Я вернулась в свой 1990 год, именно тогда я была последний раз в столь спортивной автономной экспедиции в высоких горах. Я абсолютно счастлива - нам везло с погодой: ниже минус 10 не было и мало ветра, снега выпало не больше 20 сантиметров и это просто подарок по местным меркам.

Мощный в своей суровости Тянь-Шань, невероятная красота и сила, я обязательно вернусь!

Спасибо организаторам! @alex.abramov.everest @klub_7_vershin

Забег на пик Черского, скайраннинг-марафон, 2 этап Кубка России

Место проведения: Иркутская область, г. Слюдянка. Соревнования проводятся в соответствии с правилами проведения соревнований по альпинизму. читать больше

Место проведения: Иркутская область, г. Слюдянка. Соревнования проводятся в соответствии с правилами проведения соревнований по альпинизму.