+7 800 222-88-48

Группа Клуба 7 Вершин "Жвалы Антонины мандибулы" поднялась на Скалы Пастухова для акклиматизации

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:     Новости Приэльбрусья. Группа "Жвалы Антонины мандибулы" сегодня сходила на Скалы Пастухова для закрепления процесса акклиматизации.  К моменту,  ... читать больше

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:    

Новости Приэльбрусья. Группа "Жвалы Антонины мандибулы" сегодня сходила на Скалы Пастухова для закрепления процесса акклиматизации.  К моменту,  когда мы дошли до Скал Пастухова,  погода сменилась с солнечной на снегопад и облачность.  Завтра у нас по плану день отдыха и подготовка к восхождению. Гид группы Андрей Березин.

 

 

 Супер-Гид Андрей Березин - график работы

 Эльбрус 5 642 м, Базовый лагерь Эвереста (Непал) 5 364 м,

 Аконкагуа 6 962 м, Горная школа в Приэльбрусье

Архив погоды на Эльбрусе?

Здравствуйте, может кто-нибудь знает где можно найти архив погоды на в районе Эльбруса? Особенно интересует записи ветров. Покопался в интернете, нашел только этот сайт: https://www.ncdc.noaa.gov/cdo-web/datasets#GSOM, но там нет нужной мне ... читать больше

Здравствуйте, может кто-нибудь знает где можно найти архив погоды на в районе Эльбруса? Особенно интересует записи ветров. Покопался в интернете, нашел только этот сайт: https://www.ncdc.noaa.gov/cdo-web/datasets#GSOM, но там нет нужной мне информации с ближайших станций и вот этот: https://www.meteoblue.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/historyclimate/weatherarchive/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_563532 Но там за нужные мне (правда непонятно откуда взявшиеся данные), хотят 100евро, что странно, при том, что данные явно получены на каких то гос. метеостанциях.

Горная школа Клуба 7 Вершин в Крыму – отличное место для подготовки к серьезным альпинистским экспедициям

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:    Новый гость Крымской Горной школы Клуба 7 Вершин покоряет вершины Южнобережья! Впереди экспедиция на Хан-Тенгри с севера, планы серьезные, поэтому ... читать больше

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин 

 Новый гость Крымской Горной школы Клуба 7 Вершин покоряет вершины Южнобережья! Впереди экспедиция на Хан-Тенгри с севера, планы серьезные, поэтому подготовка тоже что надо! Ай-Петри, Кошка, Мердвень - непростые маршруты, но все пройдены достойно!

    

                            Приглашаем в Крым! Наши программы

 

Группа «Швейцарцы в России» совершила главный акклиматизационный выход перед штурмом Эльбруса

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:  Всем привет от группы «Швейцарцы в России»! Сходили сегодня под скалы Пастухова, погодка была не очень,  поэтому всей красоты и не увидели. Обещали грозу ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:

 Всем привет от группы «Швейцарцы в России»! Сходили сегодня под скалы Пастухова, погодка была не очень,  поэтому всей красоты и не увидели. Обещали грозу после обеда, но мы проскочили. Завтра у нас день отдыха готовимся к восхождению. Состояние участников группы  отличное. Гид Александр Дорожуков.

         

 

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков. 

 График работы.

Эльбрус 5 642 м, Килиманджаро 5 895 м, Орисаба 5 636 м

 

 

 

 

 

 

Клуб 7 Вершин продолжает розыгрыш уникальных конвертов, которые побывали в космосе и побывают на вершине Арарата!

   Приглашаем на Арарат  в группу с космонавтом Корниенко!  Клуб 7 Вершин продолжает конкурс - розыгрыш конвертов с подписями космонавтов, товарищей Михаила Корниенко по полётам на станции МКС. Это уникальный лот,  ... читать больше

 

 Приглашаем на Арарат  в группу с космонавтом Корниенко!  Клуб 7 Вершин продолжает конкурс - розыгрыш конвертов с подписями космонавтов, товарищей Михаила Корниенко по полётам на станции МКС. Это уникальный лот,  для его оценки мы сообщаем, что один из конвертов  был продан на аукционе, на вечере Клуба 7 вершин, за 100 тысяч рублей.

Условия розыгрыша такие: мы определим счастливчиков путём жребия среди тех, кто совершит восхождение на Арарат в группе с Михаилом Корниенко. То есть, с 1 по 7 августа 2021 года.

 

 

На конвертах стоят подписи Антона Шкаплерова, Геннадия  Падалки, Сергея Волкова, Олега Кононенко,  американца Скотт Келли и самого Михаила Корниенко.

 

 

 

«Миссия на высоте. Космическое восхождение на Арарат (5137 м)

с Героем России космонавтом Михаилом Корниенко».

С 1 по 7 августа 2021 года.

       

 

 На Арарат интереснее подниматься в составе большой и дружной компании. Проверено временем. Можно сказать, что у нас все группы дружные и весёлые. И всё же, если есть выбор, Арарат, с заездом с 1 августа, имеет преимущество.  У Вас будет шанс познакомиться и подружиться с замечательным человеком,  одним из рекордсменов мира по количеству дней, проведенных на орбите, Михаилом Корниенко.

 

 

 

Михаил с нами будет проводить уже не первое путешествие, мы знаем, как вокруг этого человека формируется, сплачивается команда. Знаем, как интересны его рассказы, как в беседы вовлекаются все участники группы. Это действительно интересно. С другой стороны, у Михаила уже появились среди участников наших походов друзья, которые присоединятся к нему и на Арарате. «Костяк» группы готов – осталось Вам присоединиться!

 

 

НО внимание!  В группе будет не больше 20 человек.  Не опоздайте!

 

 

 Клуб 7 Вершин в предстоящем летнем сезоне запланировал регулярные заезды по маршруту "Восхождение на Арарат".  Смотрите график заездов и выбирайте!

 

Присоединяйтесь к нашим группам уже сейчас!

Программы и подробности...

 

 

 1. Арарат – это прикосновение к легендам. Близость этой горы к очагам ближневосточной цивилизации сделала её мифом для многих народов и многих религий. Мы можем по-разному относиться к реальности событий, описанных в библии, но не вспомнить о них на Арарате невозможно. Есть люди, которые серьезно заняты поиском ковчега, а есть те, кто делает на этой теме творческие импровизации. Вот замечательная вещь, написанная нашим другом Павлом Нургалиевым.

 

 

Есть и реальная, более поздняя история района, который когда-то входил в состав Российской империи. Она принимается близко к сердцу непосредственно на месте, где всё происходило.

 

 2. Арарат – это самое что ни есть «ближнее зарубежье». Недорогой перелёт, тот же часовой пояс, что и в Москве, идеально отлаженная логистика. Виза – прямо в аэропорту, минимум карантинных процедур. Легко решиться – легко осуществить!

 

 

3. Маршрут восхождения доступен для новичков, это неплохая школа для начинающих, возможность сделать первый шаг в альпинизме. Арарат – пятитысячник, но высота не слишком большая, не критическая для организма. Высотная болезнь бывает у участников, но лишь в самой лёгкой форме. Есть, конечно, исключения, но не фатальные. Наши гиды помогут справиться.

Вершины достигают практически всегда 100% участников групп Клуба 7 Вершин.

 

 

4. Арарат – одиноко стоящий массив, южная граница Кавказских гор. С вершины и во время восхождения открывается грандиозный вид вдаль на сотни километров. Мы находимся вблизи границ с Арменией и Ираном, и видим их очертания, видим озёра и реки, древние и современные города, сёла, пустынные равнины и ухоженные поля.

Неповторимый по охвату территории и колориту пейзаж.

 

 

5. Прошедший, 2020-й, год Клуб 7 Вершин посвятил тому, чтобы наладить в наших араратских программах лучший сервис в районе. При этом сохранив доступные и конкурентоспособные цены. Мы вложили много усилий в создание материальной базы. Закупили отличные палатки, кухонное оборудование и прочие важные мелочи. И что очень важно - выбрали лучшего партнёра из числа принимающей организации. Проверили его на практике и обучили местный персонал стандартам нашей фирмы. И получили десятки восторженных отзывов от участников наших экспедиций.

 

 

 

 6. Если Вы будете совершать восхождение в группе Клуба 7 Вершин, то мы гарантируем, что восхождение Вы будете находиться в дружной компании. У нас всегда собираются только интересные люди! Стандарты нашей фирмы уделяет сплочению группы и формированию дружеских отношений внутри коллектива.

 

 

Кстати, Арарат  - прекрасный объект для корпоративных мероприятий, ведь даже слабо подготовленные участники здесь не будут лишними. Внизу у нас отличные гостиницы, на склонах Арарата лагеря, комфорт которых превысит все ваши ожидания.

 

 

7. Гиды Клуба 7 Вершин обучены высоким стандартам качества работы, которые приняты в нашей компании. В результате многолетней практики у нас в компании закрепились на работе только те гиды, которые соответствуют нашим высоким требованиям и стандартам.

 

 

8. Заезды групп Клуба 7 Вершин будут осуществляться каждую неделю в течение сезона. Выберите удобные для Вас даты!

 

 

9. В дополнение к восхождению Клуб 7 Вершин мы предлагаем комфортный отдых на озере Ван и познавательную историческую программу, с посещением нескольких знаковых мест: дворец Исхак Паши и другие...

 

 

 

10. В условиях ограничений, которые, к сожалению, останутся этим летом, логично выстроить летний отдых на море, совмещенный с горным приключением. Знаменитые Анталия, Алания, Кемер и др. совсем рядом и там нас также с радостью ждут, так как поток европейцев сильно иссяк с начала пандемии. Рекомендуем также задержаться на денёк в Стамбуле, подышать воздухом этого великого города.

 

 

Интересно, что вокруг Арарата живут различные этносы, каждый из них имеет своё название для этой горы. А слово «Арарат» было придумано европейскими исследованиями на основе библейских текстов.

 

 

** Арарат (Масис)— символ армянской нации, он вожделен для армян как потерянная родина, воспет в стихах и песнях, изображён на картинах Сарьяна и Айвазовского. Название «Арарат» носила великая  футбольная команда советского периода и лучший армянский коньяк.

 

  Вулканическая система Арарата, имеющая в окружности более 100 км, состоит из двух конусов: северо-западного и юго-восточного, разделенных обширной седловиной, длиной в 11 км. Северо-западный конус носит название Большого Арарата (5165 м), юго-восточный — Малого Арарата  (3896 м).  Интересно, что, несмотря на большую площадь снеговых полей, с Арарата не берет начало ни один сколько-нибудь значительный горный поток, даже ручьи и те редки на его склонах. Рыхлые вулканические породы поглощают все воды, образующиеся при таянии снегов. Безводность привела и к скудной растительности на склонах вулкана. Соответственно в хозяйственном плане вся территория вокруг Арарата является депрессивной.

   Нам предстоит технически несложное, красивое восхождение. Начинаем мы с роскошных альпийских лугов. Сначала дорога пролегает по каменистому склону, далее выход на ледник, в кошках идем примерно от высоты 4900м. Последняя часть пути - некрутые снежно-ледовые склоны. Обычно нам везет и на восхождении к вершине нас сопровождает хорошая погода, поэтому  наверху открывается 360-градусная панорама на сотни километров.

 

Дикий кемпинг в Альпах. Можно ли ставить палатку в Альпах?

Дикий кемпинг в Альпах запрещен в большинстве стран, однако есть некоторые нюансы, зная которые можно избежать множества неприятностей. Поискав информацию в интернете, и добавив к ней свой личный опыт, я постарался кратко изложить основные ... читать больше

Дикий кемпинг в Альпах запрещен в большинстве стран, однако есть некоторые нюансы, зная которые можно избежать множества неприятностей. Поискав информацию в интернете, и добавив к ней свой личный опыт, я постарался кратко изложить основные правила принятые в странах альпийского региона.

Открытое письмо президенту ФАР

Уважаемый господин Президент! С избранием Вас у рядовых членов ФАР появилась надежда на решение наконец проблем, долгое время мешающих развитию альпинизма в клубах и Региональных ФА (РФА). читать больше

Открытое письмо президенту ФАР (Альпинизм)

Уважаемый господин Президент! С избранием Вас у рядовых членов ФАР появилась надежда на решение наконец проблем, долгое время мешающих развитию альпинизма в клубах и Региональных ФА (РФА).

Куда податься? Помогите определиться

Всех приветствую!История моя в альпинизме достаточно короткая: читать больше

Всех приветствую!

История моя в альпинизме достаточно короткая:

«О. Денис» 75*111 х/м 2020-2021 г.г #душанбе #поход #июль2021 #мгу #турклубмгу #вестра #туризм #альпинизм #горныйтуризм #горы #математик #лидер #героизм #памир #горныйпоход #тяньшань #хрустальныйпик #risk #альпин

29C376AB-1598-4023-87AB-E73551F71174Представляю вашему вниманию картину: «О.Денис» х/м 75*111. Альпинисты и горные туристы это отважные люди, которые способны бросить вызов стихии, которые сами являются ее частью Денис Осин живет в Штатах ... читать больше

«О. Денис» 75*111 х/м 2020-2021 г.г #душанбе #поход #июль2021 #мгу #турклубмгу #вестра #туризм #альпинизм #горныйтуризм #горы #математик #лидер #героизм #памир #горныйпоход #тяньшань #хрустальныйпик #risk #альпин ()29C376AB-1598-4023-87AB-E73551F71174

Представляю вашему вниманию картину: «О.Денис» х/м 75*111. Альпинисты и горные туристы это отважные люди, которые способны бросить вызов стихии, которые сами являются ее частью
Денис Осин живет в Штатах .Он руководит маршрутами высоких категорий. При работе над картиной использовала натурный материал его фотографий . Интеллигентный человек , дипломат, который обладает всеми чертами лидера .
Мне повезло пройти категорийный маршрут по Кавказу 2 к.с. и подняться до седловины Эльбруса под руководством его товарища Василия Ягодина (тур.клуб Вестра)
Чтобы прочувствовать хотя бы немножко, хотя бы частицу того, что чувствуют эти бесстрашные люди

Алексей Евгеньевич Иванов. Из цикла Книга Памяти ушедших друзей

13 августа 1986 г. Иванов А. в составе сборной Казахстана по альпинизму совершил восхождение на семитысячник пик Ленина. Затем была служба в спортроте у Э.Т.Ильинского читать больше


13 августа 1986 г. Иванов А. в составе сборной Казахстана по альпинизму совершил восхождение на семитысячник пик Ленина. Затем была служба в спортроте у Э.Т.Ильинского