+7 800 222-88-48

Команда Клуба 7 Вершин "Олимпионики" совершила акклиматизационный выход на высоту 4200 на склонах Арарата

Настя Кузнецова, гид Клуба 7 Вершин из Турции: Привет со склонов Арарата!  Сегодня был день акклиматизации. Поднялись на 4200 м в высотный лагерь, откуда завтра по плану выход на штурм. Погода была благосклонна - солнце и легкий ... читать больше

Настя Кузнецова, гид Клуба 7 Вершин из Турции:

Привет со склонов Арарата!  Сегодня был день акклиматизации. Поднялись на 4200 м в высотный лагерь, откуда завтра по плану выход на штурм. Погода была благосклонна - солнце и легкий ветерок. По возвращению в базовый лагерь на 3200, который уже кажется курортом,  сначала прошёл град (непродолжительный), потом дождь с радугой и под занавес гроза со свинцовой облачностью прошла стороной и скрылась за Араратом.  После спуска готовились к завтрашнему выходу, подогнали кошки к ботинкам, поучились ходить на кошках, прошли мастер класс по завязыванию шнурков. На ужине продегустировали вкуснейшие блюда курдской кухни  - сочнейшая баранина,  печеные овощи на углях, айран, свежие овощи. И да, название нашей команды "Олимпионики", в поддержку нашей олимпийской сборной. Ваши Борис Егоров и Анастасия Кузнецова, с горячим приветом из Турции!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии с тренировочного выхода группы Клуба 7 Вершин «Чебуреки с Брусникой»

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и гид группы: И снова привет из Приэльбрусья от Команды «Чебуреки с Брусникой»! Всю ночь бушевала страшная непогода, в итоге нас даже отрезало от большого мира селем, перекрывшим ... читать больше

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и гид группы: И снова привет из Приэльбрусья от Команды «Чебуреки с Брусникой»! Всю ночь бушевала страшная непогода, в итоге нас даже отрезало от большого мира селем, перекрывшим дорогу в Приэльбрусье (сейчас его уже расчистили). По плану с утра нам предстояло подниматься на Приют 11. Что мы и осуществили, несмотря на продолжающуюся снежную метель (наверху) и ливень (внизу). Поднявшись чуть выше Приюта 11, мы, как положено, позарубались сами и слегка позарубали товарищей, походили в связках и по перилам. Для всех участников  нашей группы это был первый опыт хождения в кошках и работы с ледорубом и верёвкой. Но ребята очень быстро все освоили.

Завтра идём проверять себя на прочность на Скалах Пастухова.

 

 

В горы с Людмилой Коробешко. График работы гидом. 

Объекты: Гилуве 4 368 м, Котопакси 5 897 м, Сидлей 4 181 м

Демавенд 5 671 м, Уайна Потоси 6 088 м, Чимборасо 6 310 м

 

 

 

 

 

 

Альпиниада «Пик Нурсултан 2021»

Акимат г.Алматы в очередной раз провел массовую альпиниаду на пик Нурсултан (бывший пик Комсомола – 4376 м). Альпиниада посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан. читать больше

Акимат г.Алматы в очередной раз провел массовую альпиниаду на пик Нурсултан (бывший пик Комсомола – 4376 м). Альпиниада посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Альпиниада «Пик Нурсултан 2021» (Альпинизм)

Группа Клуба 7 Вершин "Свежие огурцы" продолжила акклиматизацию уже на склонах Эльбруса

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:      Новости Приэльбрусья.  Группа "Свежие огурцы" поднялась на приют Национальный парк и продолжила акклиматизацию на высоте 4000 метров. Мы сходили на снежно-ледовые занятия и ... читать больше

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:     

Новости Приэльбрусья.  Группа "Свежие огурцы" поднялась на приют Национальный парк и продолжила акклиматизацию на высоте 4000 метров. Мы сходили на снежно-ледовые занятия и освоили навыки самозадержания с помощью ледоруба и передвижение в кошках по склону,  а также передвижение по перильным веревкам. Завтра мы идём на Скалы Пастухова. Гид группы Андрей Березин.

 

 

 

 

Супер-Гид Андрей Березин - график работы

 Эльбрус 5 642 м,  Аконкагуа 6 962 м

Вершина! Команда Клуба 7 Вершин «Возможно Двести Вариантов»  совершила восхождение на Пик Ленина

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Киргизии: Команда Клуба 7 Вершин «Возможно Двести Вариантов» взошла на вершину пика Ленина. Высшей точки достигли шесть участников и три гида.     Владимир Котляр, ... читать больше

Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин из Киргизии:

Команда Клуба 7 Вершин «Возможно Двести Вариантов» взошла на вершину пика Ленина. Высшей точки достигли шесть участников и три гида.

 

  Владимир Котляр, Супер-Гид Клуба 7 Вершин

 График работы

Пик Ленина 7 134 м, Аконкагуа 6 962 м

 

 

 

Альпинисткий Оскар - премия "Золотой ледоруб 2021" пройдет во французском городе Бриансоне

"Золотой Ледоруб" (Piolets d'Or )- своеобразный "Оскар", самая престижная премия в альпинизме в этот раз изменит свое место проведения.В 2021 году организаторы (французский журнал Montagnes и компания The Groupe de Haute Montagne ... читать больше

"Золотой Ледоруб" (Piolets d'Or )- своеобразный "Оскар", самая престижная премия в альпинизме в этот раз изменит свое место проведения.
В 2021 году организаторы (французский журнал Montagnes и компания The Groupe de Haute Montagne (GHM), объединяющая ведущих мировых альпинистов) рушили провести церемонию награждения во французском городе Бриансон.
Отметим, что три минувших года подряд церемония награждения проходила в польском городе Лёндек-Здруй; впрочем до 2018 года все 25 церемоний проходили во французском Гренобле.

Предстоящий Золотой Ледоруб 2021 года продет с 26 по 29 ноября. Это будет уже 29 номинация в истории этой премии.
 
 


Как и в минувшие годы, победителей и номинантов премии жюри объявляет заранее; а на самой церемонии проходит торжественное вручение наград.

Уже в скором времени организаторы премии объявят номинантов 2021 года.

"Номинация 2021 года будет особенной по нескольким причинам:

Пандемия COVID-19 сильно повлияла на локальную и международную свободу передвижений, особенно в сезоне 2020 года, и, как следствие, в альпинистском сообществе было значительно меньше экспедиций. Несмотря на это, всё же было несколько приятных сюрпризов.

Номинация 2021 года предоставит возможность вернуться к 30-летней истории альпийских гор, прошедшей сквозь призму Золотых Ледорубов. Мы уверены, что это вызовет бурные, но, надеюсь, дружеские и уважительные дискуссии.
Мероприятие пройдет в самом высоком городе в Альпах с уникальной архитектурой и оборонительными сооружениями.
Бриансон также является прекрасным базовым лагерем для альпинистов. Он окружен различными известняковыми и гранитными горными грядами, в том числе национальным парком Экрен, в котором находятся знаменитые вершины, такие как Ла Мейе, последняя из главных альпийских вершин, открытая альпинистами.

Пандемия резко сузила наши экспедиционные планы, и даже сегодня все еще существуют неопределенности и сложности при планировании любой «удаленной» поездки.

Золотой Ледоруб - это праздник альпинизма в альпийском стиле.
Вот некоторые из его основных аспектов: дух исследования и новаторства; полная приверженность дикой природе высоких, чистых гор; экономия средств и отказ от сторонней помощи, такой как кислородные баллоны, заранее провешенные веревки и шлямбура.
Это своего рода противоположность сидению дома за компьютером..." 
- говорят организаторы премии



От Редакции:

Золотой ледоруб (фр. Piolets d'Or, англ. The Golden Ice Axe) — международная награда за выдающиеся достижения в альпинизме, присуждаемая ежегодно французским журналом Montagnes и The Groupe de Haute Montagne (GHM) с 1992 года.


Золотой ледоруб / Piolets d'Or / The Golden Ice Axe


Вручение "Золотого ледоруба" (The Piolets d’Or) – одно из самых значительных событий в альпинизме: глобальное представление самых впечатляющих восхождений года на вершины разных уголков планеты.

Номинантов отбирает GHM и журнал Montagnes по итогам альпинистского сезона. Затем специальное жюри рассматривает восхождения, совершенные номинированными участниками и присуждает высшую награду — Золотой ледоруб. Данная награда является самой престижной в мире альпинизма.

Золотой Ледоруб ставит целью представить публике лучшие восхождения года, совершённые в разных уголках планеты, возвеличить дух приключений и открытий, искусство совершать восхождения. Это праздник Альпинизма, товарищества, солидарности, личного или командного духа.
В современном альпинизме нет места дорогостоящим проектам под лозунгом: «Цель оправдывает средства», как нет места перильным верёвкам, кислородным баллонам, высотным шерпам, стимулирующим препаратам, и т.д..

Стиль, в котором совершено восхождение, куда важнее, чем достигнутая вершина.

Золотой Ледоруб оценит каждого, кто подойдёт с воображением к поиску новых маршрутов и скромными средствами совершит восхождение.

Подробней о всех призерах премии Piolets d'Or за все ее года существования читайте в нашей статье: ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА ИСТОРИЮ ПРЕМИИ ЗОЛОТОЙ ЛЕДОРУБ (PIOLETS D’OR) >>>>>

Источник: 4sport.ua 

Гиды Клуба 7 Вершин Илья Цыганков и Ольга Старцева начинают работать с корпоративной группой на Эльбрусе

Гиды Илья Цыганков и Ольга Старцева прибыли в аэропорт Минеральные Воды для работы с корпоративными группами на Эльбрусе с Юга по классическому маршруту. Погода пока не радует + 19,  пасмурно, грозы и небольшой дождь. Выехали в ... читать больше

Гиды Илья Цыганков и Ольга Старцева прибыли в аэропорт Минеральные Воды для работы с корпоративными группами на Эльбрусе с Юга по классическому маршруту. Погода пока не радует + 19,  пасмурно, грозы и небольшой дождь. Выехали в сторону поляны Азау.