+7 800 222-88-48

Группа Клуба 7 Вершин "Viva Elbrus"  поднялась в район Скал Пастухова и завершила акклиматизационную ротацию

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:      Новости Приэльбрусья.  Группа "Viva Elbrus"  сегодня сходила на Скалы Пастухова. Дошли до нижних скал.   В это время погода начала ... читать больше

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:     

Новости Приэльбрусья.  Группа "Viva Elbrus"  сегодня сходила на Скалы Пастухова. Дошли до нижних скал.   В это время погода начала портиться, начиналась гроза, поэтому решили спуститься на приют.  Завтра по плану день отдыха и подготовка к восхождению.

 

 Супер-Гид Андрей Березин - график работы

 Эльбрус 5 642 м Аконкагуа 6 962 м

 

 

 

 

Команда Клуба 7 Вершин  "Привет ГОРНЯШКА" под руководством Александра Абрамова совершила первый акклиматизационный выход

 Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин из Киргизии:  Всем привет с Памира от группы "Привет ГОРНЯШКА"! Сегодня мы совершили акклиматизационный выход до высоты 4000 метров на гребень пика Петровского. Полюбовались, открывшимися взору ... читать больше

 Гид Клуба 7 Вершин Никита Слотин из Киргизии:

 Всем привет с Памира от группы "Привет ГОРНЯШКА"! Сегодня мы совершили акклиматизационный выход до высоты 4000 метров на гребень пика Петровского. Полюбовались, открывшимися взору видами долин, озёр и белоснежных вершин, погода нам благоприятствовала! Все - в боевом настроении и готовы двигаться дальше. Завтра выходим в Первый лагерь! А пока слушаем песни одного из наших участников, Петра, о горах! Между прочим, песни собственного сочинения. Ну и, конечно же, истории нашего руководителя Александра Абрамова о восхождении на Эверест! Гиды Александр Абрамов и Никита Слотин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первороход на пик Динозавр в Ергаках

Уже под финал — 3 июля нам с Сашей удалось совершить первороход на пик Динозавр в Ергаках. Снизу рельеф выглядел вполне лазовым, но на деле оказалось всё не так, как мы представляли читать больше


Уже под финал — 3 июля нам с Сашей удалось совершить первороход на пик Динозавр в Ергаках. Снизу рельеф выглядел вполне лазовым, но на деле оказалось всё не так, как мы представляли

Пресс-релиз уникальной акции: «На Эльбрус в память о высотах Достоевского»

Литературный портал «Pechorin.net» и Российская альпинистская компания «Клуб 7 Вершин» объявляют о начале творческой экспедиции на Эльбрус, посвященной 200-летию Федора Михайловича Достоевского, юбилейную дату ... читать больше

Литературный портал «Pechorin.net» и Российская альпинистская компания «Клуб 7 Вершин» объявляют о начале творческой экспедиции на Эльбрус, посвященной 200-летию Федора Михайловича Достоевского, юбилейную дату рождения которого широко отмечают в России и в мире в 2021 году.

Литераторам портала Алексею Небыкову, Андрею Поршакову, Анастасии Трубниковой под руководством гида альпинистской компании Сергея Ларина предстоит совершить восхождение на Эльбрус (на высоту 5642 метра) в период с 16 по 25 июля.

 

 

Подъем на высочайшую вершину России и Европы в честь Ф. М. Достоевского станет знаком величайшей высоты поэтики произведений писателя, символом его неоценимого вклада в становление русской культуры и мировой литературы.

Инициатор экспедиции, писатель и главный редактор портала «Pechorin.net» Алексей Небыков дал небольшой комментарий по поводу предстоящего восхождения:

«Всю организацию, в том числе и подготовительную компанию, взял на себя альпинистский «Клуб 7 Вершин». Это не первая наша совместная с клубом литературная экспедиция в горы. Два года назад мы вместе взошли на вершину Килиманджаро (5895 метров) в честь юбилея М. Ю. Лермонтова и открытия портала «Pechorin.net». В тот раз всесторонняя поддержка и уверенные решения сотрудников клуба позволили успешно реализовать африканскую миссию. Поэтому в этом году мы снова обратились в компанию, и ее руководство с удовольствием поддержало нашу инициативу, выделив лучших профессионалов для похода.

 

 

Партнёром проекта также стал Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, в состав которого входит мемориальный «Музей-квартира Ф. М. Достоевского» в Москве. Участникам восхождения переданы сувенирные материалы с официальным логотипом Года Достоевского. С вершины Эльбруса прозвучат слова о предназначении русского народа, произнесенные Достоевским в 1880 году в Пушкинской речи и ставшие его духовным завещанием.

Условная дата штурма вершины (в ночь с 22 на 23 июля) выбрана не случайно. В этот день в 1829 году человек впервые взошел на Восточную вершину Эльбруса. Случилось это почти 200 лет назад, и здесь тоже есть некоторая перекличка с юбилейной датой писателя.

Как говорил Достоевский: «Разрешить загадку жизни - вот главная задача человека. А земля вокруг благословенная. Надо только уметь ею пользоваться. Иметь желание увидеть не того [привычного] неба, а другого, далекого, [неизведанного] неба…». В этих словах писателя, на мой взгляд, заключается вся страсть человека к познанию и, возможно, ключ к его произведениям.

Высоты Достоевского в русской литературе читателю ощутимы, но очень сложно достижимы. Для глубокого понимания произведений писателя требуется интенсивная интеллектуальная работа, знакомство не только с художественными текстами, но и с текстами поясняющими. Так и гора Эльбрус – самая высокая в России – есть испытание и вызов для тех, кто готов через боль, терпение и преодоление двигаться к заветной вышине.

Преодоление – одно из ключевых слов в биографии Достоевского. Слабое здоровье, сибирская каторга, многолетняя нужда, игорная зависимость, – все страсти и напасти Достоевскому удалось так или иначе преодолеть и подчинить интересам творчества.

А писателю очень важно чувствовать пульс жизни, выходить из комфортных обстоятельств, оставлять привычные места, наполнять дни испытаниями и впечатлениями. Весь этот опыт приключений затем пробуждается в творчестве, помогает создавать художественные миры в произведениях.

Надеюсь, что наша миссия вызовет интерес к интеллектуальной энергии Достоевского и побудит к прочтению и перечитыванию его произведений. И пусть различные события, случающиеся повсеместно в России в память о творчестве великого русского писателя, наполняют особой «жизнью» современное информационное пространство, так же как талая вода ледников Эльбруса наполняет «жизнью» крупнейшие реки Ставрополья и Северного Кавказа».

В ходе экспедиции литераторы из Москвы также планируют посетить в Приэльбрусье места, где шли самые высокогорные в мировой истории бои во время Великой Отечественной войны, музей Высоцкого и другие достопримечательности.

 

 

Акклиматизация группы Клуба 7 Вершин на Северном склоне Эльбруса происходит своеобразно. Докладывает гид Максим Шакиров

Максим Шакиров, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Северного Приэльбрусья:   Всем привет с Северной стороны Эльбруса от группы «За Нарзаном»! Третья ночь на высоте 3800 метров прошла... «на высоте». И, как и в два ... читать больше

Максим Шакиров, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Северного Приэльбрусья:

 

Всем привет с Северной стороны Эльбруса от группы «За Нарзаном»! Третья ночь на высоте 3800 метров прошла... «на высоте». И, как и в два предыдущих утра, началось самое сложное - пытка едой. Дело в том, что изначально (и как показало время неосмотрительно), все участники группы не жаловались на отсутствие аппетита, чем воспользовалась и продолжает пользоваться наш высотный повар Наташа.

За эти дни мы смогли лишь на короткое время вырваться из плена нашего уютного лагеря и сходить до нижних Скал Ленца. Всего лишь около 5 часов «свободы»: 3 с половиной часа вверх и около полутора вниз. Это наше испытание едой и сном скрашивает лишь постоянно меняющаяся погода, ну и, как обычно, великолепные виды на Эльбрус.

Сегодня ночью надеемся выйти из лагеря «на-подольше», и слегка похудеть во время штурма Вершины. Пожелайте нам Погоды! Гид Макс Шакиров.

 

 

Максим Шакиров, гид Клуба 7 Вершин: 

Демавенд 5 671 м, Казбек 5 033 м

График работы, присоединяйтесь к группам!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эдуард Бернардович Липень. Из цикла Книга Памяти ушедших друзей

Его называют легендой белорусского альпинизма. При восхождении на известный семитысячник пик Победы Эдуард Липень получил сильнейшее обморожение. Пришлось ампутировать пальцы обеих ног и часть пятки. Но в инвалиды альпинист записываться не ... читать больше


Его называют легендой белорусского альпинизма. При восхождении на известный семитысячник пик Победы Эдуард Липень получил сильнейшее обморожение. Пришлось ампутировать пальцы обеих ног и часть пятки. Но в инвалиды альпинист записываться не стал, а совершил еще более 100 восхождений

Регламент Чемпионата России по скайраннингу - вертикальный километр, в Безенги

Забег на перевал Столбовой, ущелье Безенги, Центральный Кавказ читать больше

Забег на перевал Столбовой, ущелье Безенги, Центральный Кавказ