+7 800 222-88-48

Жетон нужно заслужить

В Терсколе на базе Минобороны продолжается сбор по подготовке спасателей альпинистов среди военнослужащих читать больше

В Терсколе на базе Минобороны продолжается сбор по подготовке спасателей альпинистов среди военнослужащих

Знак «Альпинист России» возвращает свою спортивную ценность

ФАР приняла новое положение о знаке «Альпинист России» и учредила новые знаки: «За восхождение на Эльбрус», «За восхождение на Казбек». читать больше

ФАР приняла новое положение о знаке «Альпинист России» и учредила новые знаки: «За восхождение на Эльбрус», «За восхождение на Казбек».

Знак «Альпинист России» возвращает свою спортивную ценность (Альпинизм)

Рекорды экспедиции Клуба 7 Вершин «Эверест – Лхоцзе 2021». Первые видеокадры и фотографии от восходителей на Эверест

Команда «Эверест-1»  экспедиции Клуба 7 Вершин «Эверест – Лхоцзе 2021» 23 мая совершила восхождение на вершину Эвереста. При этом были установлены следующие рекорды: 1. Эдуард Кубатов - первый этнический ... читать больше

Команда «Эверест-1»  экспедиции Клуба 7 Вершин «Эверест – Лхоцзе 2021» 23 мая совершила восхождение на вершину Эвереста. При этом были установлены следующие рекорды:

1. Эдуард Кубатов - первый этнический киргиз на Эвересте.

2. Даниэль Вольфсон - первая израильтянка на Эвересте.

3. Георгий Шулепов - первый представитель республики Коми на Эвересте.

4. Михаил Михеев - первый Представитель транспортной отрасли России на Эвересте ("Союз транспортников Кубани").

 5. Анна Пермиловская - первая мурманчанка на Эвересте.

  А также…

 Российское образование достигло новой высоты - 8500 м над уровнем моря! Дмитрий Ливанов (бывший министр образования России) - достиг высоты 8500 метров на Эвересте.

Совершено первое российское восхождение на Эверест в условиях пандемии.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Знак «Альпинист России» возвращает свою спортивную ценность

ФАР приняла новое положение о знаке «Альпинист России» и учредила новые знаки: «За восхождение на Эльбрус», «За восхождение на Казбек». читать больше

ФАР приняла новое положение о знаке «Альпинист России» и учредила новые знаки: «За восхождение на Эльбрус», «За восхождение на Казбек».

Третья волна восходителей на Эверест принесла новые достижения

После долгого периода ожиданий хорошей погоды, сегодня, 23 мая на вершину Эвереста поднялась "третья волна" альпинистов.Напомним, что ранее, первыми на вершину мира поднялись непальские шерпы, открывшие маршрут,провесив на нем ... читать больше

После долгого периода ожиданий хорошей погоды, сегодня, 23 мая на вершину Эвереста поднялась "третья волна" альпинистов.
Напомним, что ранее, первыми на вершину мира поднялись непальские шерпы, открывшие маршрут,провесив на нем перила.
Следом за ними, 11-12 мая на вершину поднялась "первая и вторая волна" коммерческих альпинистов, которые ознаменовались новыми мировыми достижениями.
За этот период на гору поднялись около 150 человек.

Затем, на более чем 10 дней на Эверест пришла непогода, остановив все восхождения. При этом некоторые команды оставались все это время в высотных лагерях (на отметке 6400 метров), другие же спустились в базовый лагерь на 5300 метров или даже еще ниже, в долину, на отметки 4000-3500 метров.
 
 
 


 22 мая в короткое погодное окно на Эверест пошла "третья волна" альпинистов, которая 23 мая также ознаменовалась новыми мировыми достижениями.

Что же касаемо других альпинистов, давайте взглянем на наиболее интересные моменты восхождения:

  • Ольга Тапордей (Olga Tapordei) - стала первой альпинисткой из Молдавии на вершине Эвереста.
  • Бывший игрок НФЛ Марк Паттисон (Mark Pattison) завершил восхождение по программе "7 Вершин", став при этом первым спортсменом НФЛ, НБА или высшей лиги, завершившим эту программу (и вторым профессиональным игроком на Эвересте).
  • Артур Беннет Мьюр (Arthur Bennett Muir) - стал самым пожилым американцем, взошедшим на вершину мира - гору Эверест. На момент восхождения Артуру исполнилось 75 лет!
  • Эдуард Кубатов - стал первым альпинистом из Киргизии, который поднялся на Эверест.
  • Алла Касабуцкая - стала первой альпинисткой из Беларуси, которая поднялась на вершину Эвереста
  • Даниэль Вольфсон (Daniel Wolfson) - стала первой альпинисткой из Израиля, которая поднялась на вершину Эвереста
  • Альпинистка из Гонконга Цанг Инь Хунг (Tsang Yin Hung "Ada") установила новый скоростной рекорд среди женщин - пройдя на вершину Эвереста за 25 часов и 50 минут.
  • Эквадорская альпинистка Карла Перез (Carla Perez) совершила бескислородное восхождение на Эверест


Всего за сегодняшний день на вершину Эвереста поднялись не менее 180 человек.

В ближайшие два дня мы ожидаем восхождения еще одной волны альпинистов, в числе которой будут и украинцы.

Вид с вершины Эвереста, 22 мая 2021 года:

 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Everest Today

Приглашение в уникальный треккинг-тур по стране башен — горной Ингушетии — в сентябре!

Вы, наверно, знаете, что Ингушетию называют страной башен и легенд. В живописнейших горах республики разбросаны то тут то там многочисленные башенные комплексы. читать больше

Приглашение в уникальный треккинг-тур по стране башен — горной Ингушетии — в сентябре! (Горный туризм)

Вы, наверно, знаете, что Ингушетию называют страной башен и легенд. В живописнейших горах республики разбросаны то тут то там многочисленные башенные комплексы.

Информация от экспедиции Клуба 7 Вершин «Эверест – Лхоцзе 2021» на утро 24 мая

 Группа «Эверест-1» - почти все участники спустились вчера  в лагерь 2 (6400 м), где их встретил доктор Сергей Ларин. И тут они провели ночь. Два участника Михаил Михеев и Даниэль Вольфсон вчера спустились только до ... читать больше

 Группа «Эверест-1» - почти все участники спустились вчера  в лагерь 2 (6400 м), где их встретил доктор Сергей Ларин. И тут они провели ночь. Два участника Михаил Михеев и Даниэль Вольфсон вчера спустились только до лагеря 3. Сегодня утром  они уже спустились в лагерь 2.

 

 Вчера на вершину Эвереста поднялись:

 Даниэль Вольфсон (Израиль);

 Анна Пермиловская (Россия);

 Михаил Михеев (Россия);

 Георгий Шулепов (Россия);

 Эдуард Кубатов (Киргизия).

 

 Александр Абрамов повернул вниз, не доходя до вершины,  с участником Дмитрием Ливановым, который плохо себя почувствовал. Сейчас Дмитрий в лагере 2, ждёт вертолёт для эвакуации в госпиталь в Катманду.

 Группы «Эверест-2» и «Лхоцзе» сейчас поднимаются из лагеря 2 в лагерь 3 (7100 м). Штурм вершин запланирован в ночь на 26 мая. Однако, погода очень нестабильная. Идёт очередной циклон из Индии... Но ребята надеются на погодное окно.

 Сейчас группа «Эверест-1» начинает спуск в Базовый Лагерь. К вечеру должны все оказаться на базе. Тогда будем поздравлять!

 

 

«Группа с Востока» отлично провела время в Горной школе Клуба 7 Вершин в Крыму. Проведены тренировки, совершены два восхождения

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:  «Группа с Востока» завершила Горную школу Клуба 7 Вершин, совершены два восхождения: Кошка и Ильяс-кая. Отвесные стены, пещеры и много-много соснового леса ... читать больше

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин

«Группа с Востока» завершила Горную школу Клуба 7 Вершин, совершены два восхождения: Кошка и Ильяс-кая. Отвесные стены, пещеры и много-много соснового леса - изумительные майские дни!

Приезжайте со всей семьей на наши программы!

 

  

                            Приглашаем в Крым! Наши программы

 

 

 

 

Отчет энтомологической экспедицией ЗИН РАН (Санкт-Петербург) по острову Итуруп с 7 сентября по 6 октября 2020 г.

кордон заказника «Островной» в Одесском заливе Охотского моря — устье ручья Кратерный — подъём по барранкосу до высоты 560 м до последних безопасных площадок под палатки — восхождение на вершину Стокап (1634 м) и спуск в кратер к озеру ... читать больше


кордон заказника «Островной» в Одесском заливе Охотского моря — устье ручья Кратерный — подъём по барранкосу до высоты 560 м до последних безопасных площадок под палатки — восхождение на вершину Стокап (1634 м) и спуск в кратер к озеру —кордон