+7 800 222-88-48

На велосипеде по горам Южного Кавказа - Армения 2021

Предлагаю Вашему вниманию краткий фото отчет с велопохода по Армении совершенный с 28 апреля по 8 мая 2021 года. читать больше

Предлагаю Вашему вниманию краткий фото отчет с велопохода по Армении совершенный с 28 апреля по 8 мая 2021 года.

На велосипеде по горам Южного Кавказа - Армения 2021 ()

Первая группа экспедиции Клуба 7 Вершин «Эверест – Лхоцзе 2021» преодолела ледопад Кхумбу и ночует в лагере 1

Артем Ростовцев, супер-гид Клуба 7 Вершин из Непала:  Первая команда «Эверест» под руководством Александра Абрамова сегодня благополучно прошла  через ледопад Кхумбу  и добралась до первого лагеря на высоте ... читать больше

Артем Ростовцев, супер-гид Клуба 7 Вершин из Непала:

 Первая команда «Эверест» под руководством Александра Абрамова сегодня благополучно прошла  через ледопад Кхумбу  и добралась до первого лагеря на высоте 6100м. Самочувствие у всех хорошее. Завтра они выходят в лагерь 2.

 

  

График работы Артёма Ростовцева. 

Присоединяйтесь к нашим группам!

 Чо-Ойю 8 201 м, Килиманджаро 5 895 м, Демавенд 5 671 м

Арарат 5 137 м, Винсон 4 897 м, Казбек 

 

Фотографии прохождения ледопада от участников экспедиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из-за риска заражения коронавирусом, австрийская команда Фуртенбаха отменяет экспедицию на Эверест

«Ситуация накаляется. Во всех командах много новых случаев», - такими словами комментирует Лукас Фуртенбах, руководитель крупнейшего австрийского турагентства Furtenbach Adventures ситуацию с распространением коронавирусной ... читать больше

«Ситуация накаляется. Во всех командах много новых случаев», - такими словами комментирует Лукас Фуртенбах, руководитель крупнейшего австрийского турагентства Furtenbach Adventures ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в базовом лагере Эвереста.
Именно эта ситуация и вынудила Лукаса остановить экспедицию.

"Это было весьма не легкое решение. Но было бы безответственно продолжать восхождения в условиях резкого увеличения заболеваемости коронавирусом в базовом лагере и рисковать жизнями наших 20 клиентов, 4 горных гидов и 27 шерпов" - сказал Лукас.
 
 


Напомним, что сейчас в Непале регистрируется катастрофически большое количество новых случаев заражения COVID-19, не избежал этой участи и базовый лагерь Эвереста.
С другой стороны горы, Китай, опасаясь заражения коронавирусом, отменил все восхождения на Эверест в текущем сезоне.


По прогнозам погоды, ближайшее погодное окно намечено на 20-23 мая, именно тогда к вершине мира пойдут следующие волны восходителей.
 
 
 


Лукас Фуртенбах также предъявляет серьезные обвинения другим экспедициям в базовом лагере: «В некоторых командах вообще не соблюдались даже элементарные меры предосторожности. Альпинисты ходили в гости друг к другу, были празднества, проводились вечеринки. Вот почему началось внезапное увеличение числа инфицированных коронавирусом людей».

Фуртенбах также выражает удивление по поводу того, что правительство Непала до сих пор не вмешалось в эту ситуацию.

На данный момент официального заявления правительства Непала о возможной отмене экспедиций и принудительной эвакуации базовых лагерей не поступало.
Точно так же ни власти Непала, ни туроператоры по прежнему не признают наличие случаев заболевания Covid-19 в базовом лагере Эвереста, хотя факты от самих заболевших говорят о обратном.
Также недавно о ситуации с заболеваемостью на Эвересте высказались и в медицинской бригаде Гималайской ассоциации спасателей

На текущий момент, когда Фуртенбах отменил экспедицию, его команда завершила акклиматизацию, а штурмовое восхождение должно было начаться в ближайшее окно хорошей погоды.
Однако риск заразиться инфекцией в высотных лагерях, где было гораздо меньше места, чем в базовом лагере, был слишком высок.
 
 
 

«Трудно помочь любому, кто заразился COVID-19 на большой высоте, у него гораздо быстрее развиваются симптомы болезни. Мы не пойдем на такой риск и поэтому немедленно прекращаем свою экспедицию» - говорит Лукас.

 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Штефан Нестлер, https://abenteuer-berg.de/

горнолыжный Эльбрус в Мае. Самые стойкие и не накатавшиеся - кто они?

Пока многие уже во всю отдыхают/работают на своих огородах, наверху в горах по прежнему лежит снег и можно кататься на лыжах и сноубордах. Также прекрасная возможность весеннего скитура и даже спусков в ущелья, правда с затяжными пешими ... читать больше

Пока многие уже во всю отдыхают/работают на своих огородах, наверху в горах по прежнему лежит снег и можно кататься на лыжах и сноубордах. Также прекрасная возможность весеннего скитура и даже спусков в ущелья, правда с затяжными пешими прогулками в конце(на любителя). Давайте обсудим не рано ли отменен сезонный тариф и закрывается ли на Эльбрусе горнолыжный сезон, ведь до обеда кататься в кайф. Может быть стоило сделать полу дневной тариф, для катающихся после спортсменов, для которых в любом случае готовят склоны?