+7 800 222-88-48

23 фотографии:  руководитель экспедиции «Эверест-Лхоцзе 21» Александр Абрамов представляет базовый лагерь

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Непала, руководитель экспедиции:  Два дня в базовом лагере валил снег. Не было связи нигде. Мы героически продолжали ставить лагерь и оборудовали его. Получилось очень красиво. И вот, как ... читать больше

Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Непала, руководитель экспедиции:

 Два дня в базовом лагере валил снег. Не было связи нигде. Мы героически продолжали ставить лагерь и оборудовали его. Получилось очень красиво. И вот, как раз подоспела вся команда, «Эверест- Лхоцзе 21». Радости нет конца. Welcome to our Super-Camp! Завтра у нас праздник Пуджи - открытие лагеря. И тренировка на леднике.

 

     

 

 

Александр Абрамов, график работы гидом

Эверест (Непал) 8 848м,  Базовый Лагерь К2 5 000 м К2 8 611м,

 Ама-Даблам 6856м, Денали 6194м Винсон 4897м Эльбрус 5 642 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина!  Участница группы Клуба 7 Вершин достигла вершины Мера Пик вместе с гидом. Остальным помешал глубокий свежий снег  

Сергей Автомонов, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Непала:   На связи восходители на Мера Пик группа Клуба 7 Вершин «Три гастарбайтера, не считая собаки»! Сегодня мы совершили восхождение на Мера Пик!  Вот только ... читать больше

Сергей Автомонов, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Непала: 

 На связи восходители на Мера Пик группа Клуба 7 Вершин «Три гастарбайтера, не считая собаки»! Сегодня мы совершили восхождение на Мера Пик!  Вот только двое из трёх участников на высоте 6200 вспомнили про неотложные дела, и им пришлось вернуться в хай-кемп. Тем не менее, одна из участниц все-таки смогла подняться на вершину! Кстати, первую в её жизни. С чем ее и поздравляем!

Сейчас все участники спустились в лоджию Кхаре 4900 и отдыхают перед переходом вниз к цивилизации. Осталось три дня треккинга и мы прибудем обратно в Катманду!

С вами был супер-гид Сергей Автомонов!

 

 

               Сергей Автомонов, супер-гид Клуба 7 Вершин.

График работы… Присоединяйтесь к нашим группам!

Тубкаль 4 165 м, Арарат 5 137 м, Аконкагуа 6 962 м

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина!  Четыре участника группы «Лхоцзе 8516» экспедиции Клуба 7 Вершин «Эверест – Лхоцзе 2021»  поднялись на вершину Лобуче. Остальные уже пришли в базовый лагерь

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и руководитель группы, из Непала:   24 апреля. Экспедиция на Лхоцзе 8516. Клуб 7 Вершин. День 12. Всем привет из Базового Лагеря Эвереста  (5350). Наконец-то, мы сюда добрались. И ... читать больше

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и руководитель группы, из Непала:

 

24 апреля. Экспедиция на Лхоцзе 8516. Клуб 7 Вершин. День 12. Всем привет из Базового Лагеря Эвереста  (5350). Наконец-то, мы сюда добрались. И то не в полном составе. Героическая четверка во главе с «Золотым Ледорубом» Алексеем Лончинским сегодня утром совершила восхождение на Лобуче и сегодня же спустилась в посёлок Лобуче. Поздравляем Смирновых Наталью и Игоря, Даниила Бримана и Алексея Лончинского с успешным восхождением!

Остальная часть экспедиции ограничилась восхождением на Калапатар и к вечеру пришла в супер-лагерь Клуба 7 Вершин под Эверестом. Тут нас встретили шампанским, поселили в индивидуальных утеплённых палатках, провели экскурсию по городку. А после ужина  был устроен бардовский вечер под гитару.

 

 

   Людмила Коробешко, график работы в качестве гида:

Гид по объектам: Гилуве 4 368 м, Броуд Пик 8 051 м

 Сьерра Невада де Санта Марта, вулкан Толима 5 215м ,

 Котопакси 5897м

 

 

 

 

 

 

 

 

Килиан Жорнет возвращается в Гималаи для попытки первого в истории прохождения траверса Эверест-Лхоцзе

Всемирно известный трейлраннер и альпинист, испанец Килиан Жорнет (Kilian Jornet Burgada) возвращается в Гималаи к высочайшей вершине мира - Эвересту!Килиан уже получил все необходимые пермиты, которые открывают ему дорогу к одной ... читать больше

Всемирно известный трейлраннер и альпинист, испанец Килиан Жорнет (Kilian Jornet Burgada) возвращается в Гималаи к высочайшей вершине мира - Эвересту!

Килиан уже получил все необходимые пермиты, которые открывают ему дорогу к одной из величайших нерешенных проблем восьмитысячников. Речь идет о прохождении полного траверса вершин Эверест-Лхоцзе! Килиан планирует прибыть в базовый лагерь в мае месяце и это будет его уже пятая экспедиция на Эверест.
 
 
 
 

Весна в целом и май в частности - пиковый сезон для альпинистов, планирующих свое восхождение на Эвересте людей на Эвересте. Именно в это время к высочайшей вершине мира съезжаются сотни альпинистов в надежде на весьма короткое погодное окно, длящееся буквально пару-тройку дней, позволяющее безопасно подняться на вершину.

На данный момент правительство Непала выдало более 370 пермитов на восхождение для иностранных альпинистов, что вплотную подходит к отметке рекордного 2019 года. Безусловно, это данные лишь для иностранных альпинистов. К этим цифрам следует прибавить и непальских шерп, которые будут провешивать перила и сопровождать клиентов на вершину; их число в среднем варьируется от 2 до 3 на каждого иностранного альпиниста.
Среди 370 альпинистов на Эвересте будут и украинцы, которые идут в различных командах.
Подробнее о планах команд Вы можете прочитать в статье: ПРЕДВКУШЕНИЕ ЭВЕРЕСТА: САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЛАНЫ АЛЬПИНИСТОВ В СЕЗОНЕ 2021 ГОДА

Впрочем, более чем вероятно, Килиан избежит очередей и толп альпинистов на большей части маршрута к вершине. Этот факт обусловлен выбором маршрута, по которому попытается пройти Килиан: восхождение на Эверест по Западному гребню, спуск к Южному седлу (четвертый высотный лагерь Эвереста на высоте около 8000 метров), восхождение на вершину Лхоцзе (по маршруту 2010 года авторства Дениса Урубко) и финиш через стандартный маршрут Лхоцзе в базовый лагерь.

Килиан попытается пройти маршрут без использования кислородных баллонов.


Северо-Западная стена (Lhotse North-West Face Route). Зеленый - стандартный маршрут восхождения на Лхоцзе. Красная линия - маршрут Дениса Урубко



От Редакции:

В 2017 году знаменитый швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) также планировал пройти полный траверс Эверест-Лхоцзе без использования кислорода, поднявшись через Западный хребет Эвереста и кулуар Хорнбейна, но Ули погиб во время подготовки к своему проекту на склоне горы Нупцзе.

Для сравнения различных вариантов стоит сказать, что полный траверс Эверест-Лхоцзе означает прохождение от одной вершины к другой (пересекая массив последовательно с одной стороны до другой) без спуска в общий высотный лагерь 3 (многие альпинисты считают, что настоящий траверс вершин должен идти по максимально возможным точкам маршрута).


Ули Штек планировал траверс Эверест-Лхоцзе через Западный хребет Эвереста и кулуар Хорнбейна, но погиб во время подготовки на семитысячнике Нупцзе.


Симоне Моро и Анатолий Букреев провели первую подобную попытку в 1997 году. Они поднялись на Лхоцзе, но затем вынуждены были спуститься вниз из-за того, что Букреев был сильно уставшим, после того, как проводил своих клиентов на вершину Эвереста.
После этого Симоне Моро (Simone Moro) уже в паре с Денисом Урубко дважды пытались реализовать проект с непальской стороны.

В 2017 году Ули Штек (Ueli Steck) и Тенжи Шерпа (Tenji Sherpa) планировали стартовать со стороны Тибета, пройти Эверест-Лхоцзе и спуститься в базовый лагерь на непальской стороне, но Ули трагически погиб в акклиматизационном восхождении за несколько дней до старта восхождения.

Год спустя Тенджи Шерпа, объединившись с Джонатаном Гриффитом (Jonathan Griffith) снова попытался пройти траверс.
Они взошли на Эверест в условиях ухудшающейся погоды, но далее не пытались добраться до Лхоцзе.
В том же сезоне Петер Хамор (Peter Hamor) и Хория Колибашану (Horia Colibășanu) также предприняли попытку пройти траверс стартовав с Западного гребня.


Фактически, Килиан будет не единственным альпинистом на этом проекте, ранее о похожих планах сообщил американец Колин О'Брейди (Colin O'Brady), хотя, вероятней всего его проект не является полным траверсом двух вершин, а скорее относится к двойному восхождению.
Колин уже несколько дней как находится в базовом лагере.

Для самого Килиана эта экспедиция будет его пятой на Эвересте.
В течение многих лет его мечтой было оставить свой след на высочайшей вершине мира и ему это вполне удалось:


Килиан Джорнет (Kilian Jornet) на отметке ~8300 метров на Эвересте. Вид на восьмитысячник Лхоцзе. октябрь 2019


Весной 2017 года Килиан Жорнет (Kilian Jornet Burgada) совершил скоростное восхождение на вершину Эвереста, установив третий результат в истории подобных забегов.
Эверест был последним большим испытанием и кульминацией проекта. До этого Килиан дважды подступался к вершине мира. В 2015 году ему помешало осуществить восхождение землетрясение в Непале, а в 2016 погода.
Подробнее читайте в публикации КИЛИАН ДЖОРНЕТ И ЭВЕРЕСТ, ИЛИ "КАК Я ПРОВЕЛ ЭТО ЛЕТО"
И вот с третьей попытки Эверест "пал".
За всю историю альпинизма около 5000 человек взошли на вершину Эвереста. Менее 200 из них сделали это без использования дополнительного кислорода - первым это удалось в 1978 году Питеру Хабелеру (Peter Habeler) и Райнхольду Месснеру (Reinhold Messner).
22 мая 2017 года Джорнет вписал своё имя в этот список, поднявшись от Базового лагеря на вершину, набрав примерно 3700 метров за 26 часов без использования кислородных баллонов и верёвочных перил. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.
Желудочная инфекция вынудила его идти медленнее графика, поэтому 6 дней спустя он вновь поднялся на вершину уже за 17 часов, на этот раз из второго базового лагеря ABC (Advanced Base Camp), набрав 2300 метров. Подробности по ССЫЛКЕ.

Справедливости ради стоит сказать, что далеко не все альпинисты приняли скоростное восхождения Килиана на Эверест. Так, свое подробное расследование опубликовал спустя полгода журналист Данн Ховитт (Dan Howitt), поставивший под сомнение слова испанского спортсмена.
Подробней о расследовании восхождения читайте в статье: БЫЛ ЛИ КИЛИАН ЖОРНЕТ НА ЭВЕРЕСТЕ?

Его последняя на текущий момент экспедиция проходила в сезоне 2019 года на южном склоне горы, тогда он также планировал пройти траверс Эверест-Лхоцзе, однако вынужден был отступить с отметки 8300 метров из-за крайне опасного состояния склона горы и сильного ветра.

А совсем недавно Килиан стал отцом во второй раз!


Килиан Жорнет (Kilian Jornet Burgada) стал отцом второго ребенка
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.desnivel.com/

Группа «Эверест» экспедиции Клуба 7 Вершин «Эверест – Лхоцзе 2021» поднялась в наш комфортабельный базовый лагерь

Артем Ростовцев, супер-гид Клуба 7 Вершин из Непала: Мы наконец-то добрались в базовый лагерь! Были небольшие проблемы со связью после снегопада. Вчера команда «Эверест-2021» пришла в базовый лагерь Эвереста, где встретились с ... читать больше

Артем Ростовцев, супер-гид Клуба 7 Вершин из Непала:

Мы наконец-то добрались в базовый лагерь! Были небольшие проблемы со связью после снегопада. Вчера команда «Эверест-2021» пришла в базовый лагерь Эвереста, где встретились с нашей командой шерпов и руководителем экспедиции Александром Абрамовым. Он целую неделю готовил наш базовый лагерь. Наконец-то мы комфортно размещаемся, обильно и вкусно питаемся - надо набрать немного калорий перед работой на горе. Сегодня для окончательной фиксации высоты 5000+ метров прогулялись по самому высокогорному посëлку в мире – по базовому лагер.  Эвереста. Больше часа ходьбы из конца в конец!

  

 

График работы Артёма Ростовцева. 

Присоединяйтесь к нашим группам!

 Чо-Ойю 8 201 м, Килиманджаро 5 895 м, Демавенд 5 671 м

Арарат 5 137 м, Винсон 4 897 м, Казбек 5 033 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ушел из жизни Виктор Николаев

Начальник Управления альпинизма Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов c 1978 по 1986 год. читать больше

Начальник Управления альпинизма Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов c 1978 по 1986 год.

Группа Клуба 7 Вершин "Данибат" после базового лагеря Эвереста начала возвращение домой в стремительном темпе

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Непала: Новости группы "Данибат". После вчерашнего посещения базового лагеря Эвереста,  сегодня с утра мы отправились в обратный путь,  стремительно сбрасывая высоту и шагая больше 10 ... читать больше

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Непала:

Новости группы "Данибат". После вчерашнего посещения базового лагеря Эвереста,  сегодня с утра мы отправились в обратный путь,  стремительно сбрасывая высоту и шагая больше 10 км за день. Выйдя в 8 утра из Лобуче, из царства льда, камней и снега, в 4 часа после обеда мы уже оказались в Дебоче,  который расположен в родендроновом лесу, насыщенном кислородом. Что особенно чувствуется после нескольких дней на высотах выше 4900 метров. Часть дня мы шли с видом на одну из самых красивых вершин Гималаев Ама-Даблам. Завтра планируем прийти после обеда в столицу шерпов Намче Базар.

 

 

  Супер-Гид Андрей Березин - график работы

 Эльбрус 5 642 м, Базовый лагерь Эвереста (Непал) 5 364 м,

 Аконкагуа 6 962 м, Горная школа в Приэльбрусье

 

 

 

 

 

Виктор Николаев - он смело шел по жизни до самого конца

Ушел из жизни Виктор Николаев, начальник Управления альпинизма Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов c 1978 по 1986 год. читать больше

Ушел из жизни Виктор Николаев, начальник Управления альпинизма Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов c 1978 по 1986 год.

Виктор Николаев - он смело шел по жизни до самого конца (Альпинизм)

УТС на жетон «Спасение в горах» открыл безенгийский сезон 2021

В Кабардино-Балкарии на базе альплагеря «Безенги» начал работу первый в этом сезоне учебно-тренировочный сбор по подготовке на жетон «Спасение в горах». читать больше

В Кабардино-Балкарии на базе альплагеря «Безенги» начал работу первый в этом сезоне учебно-тренировочный сбор по подготовке на жетон «Спасение в горах».

УТС на жетон «Спасение в горах» открыл безенгийский сезон 2021 (Альпинизм)

Соревнования-фестиваль по альпинизму в скальном классе на Есенинской скале (г. Пятигорск) 29-30 мая 2021 года

Клубы Кавказских Минеральных Вод "Фрилайн" и "Максимум" приглашают спортсменов на ежегодные соревнования-фестиваль по альпинизму в скальном классе 29-30 мая 2021 года на Есенинской скале г. Бештау, близ города Пятигорск. читать больше

Клубы Кавказских Минеральных Вод "Фрилайн" и "Максимум" приглашают спортсменов на ежегодные соревнования-фестиваль по альпинизму в скальном классе 29-30 мая 2021 года на Есенинской скале г. Бештау, близ города Пятигорск.

Соревнования-фестиваль по альпинизму в скальном классе на Есенинской скале (г. Пятигорск) 29-30 мая 2021 года ()

Сегодня в 17-00 «Радио 1» расскажет об экспедиции на Эверест

Сегодня в 17 часов Подмосковное "Радио 1" расскажет об экспедиции «Эверест – Лхоцзе 2021». В программе – беседа с Александром Абрамовым, интервью, которое корресподент взял перед отъездом нашего лидера в Непал. ... читать больше

Сегодня в 17 часов Подмосковное "Радио 1" расскажет об экспедиции «Эверест – Лхоцзе 2021». В программе – беседа с Александром Абрамовым, интервью, которое корресподент взял перед отъездом нашего лидера в Непал.

 

 
Img
 

В Непале стартовала экспедиция «Эверест + Лхоцзе-2021», организованная «Клубом 7 вершин», которым руководит легендарный альпинист, десятикратный восходитель на Эверест Александр Абрамов.


WhatsApp Image 2021-04-20 at 21.27.13 (1).jpeg

Участники экспедиции должны будут подняться на высочайшие вершины мира. Для многих из них это будет впервые. Сейчас у членов команд – период акклиматизации, они совершают тренировочные походы.


WhatsApp Image 2021-04-20 at 21.27.14.jpeg

«Радио 1» – информационный спонсор экспедиции. Мы будем рассказывать о всех этапах подготовки к штурму вершин. А флаг «Радио 1» – уже на Эвересте.
 
 

Группа Клуба 7 Вершин в Боливии акклиматизировалась на «Дороге смерти»

Ольга Румянцева, супер-гид Клуба 7 Вершин из Боливии:    Всем привет из Боливии!  Наши приключения продолжаются. Лучшая акклиматизация - это активная акклиматизация решили мы и отправились на велопокатушки по легендарной ... читать больше

Ольга Румянцева, супер-гид Клуба 7 Вершин из Боливии: 

 

Всем привет из Боливии!  Наши приключения продолжаются. Лучшая акклиматизация - это активная акклиматизация решили мы и отправились на велопокатушки по легендарной Дороге смерти. Мы поднялись до высоты 4700 на машине, откуда стартовали вниз. Промчались с ветерком по красивейшим местам до высоты 2000 метров. Получили огромное удовольствие. И вечером вернулись в Ла Пас, на уже привычную высоту 3600 метров.

Завтра поедем на озеро Титикака.

  

  

                     Ольга Румянцева, график работы гидом

 Мера Пик 6 476 м, Уайна Потоси 6 081 м, Айленд Пик 6 130 м,

 Базовый лагерь Эвереста (Непал) 5 364 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат России, класс - ледово-снежный. Отчеты команд

Результаты судейства будут объявлены 26 апреля читать больше

Результаты судейства будут объявлены 26 апреля