+7 800 222-88-48

Союз

Вот такие у нас на Столбах есть прекрасные маршруты, которые незаслужено забыты и ждут новых героев! читать больше


Вот такие у нас на Столбах есть прекрасные маршруты, которые незаслужено забыты и ждут новых героев!

История первых двух попыток покорения К2

Первую экспедицию для достижения подножия K2 возглавили Оскар Экенштейн и Алистер Кроули в 1902 году. Оскар Экенштейн был известным альпинистом, изобретателем современных кошек и разработчиком более короткого варианта ледоруба. Алистер ... читать больше

Первую экспедицию для достижения подножия K2 возглавили Оскар Экенштейн и Алистер Кроули в 1902 году. Оскар Экенштейн был известным альпинистом, изобретателем современных кошек и разработчиком более короткого варианта ледоруба. Алистер Кроули был сумасбродной душой; оккультист со странными взглядами на темы магии и веры. Экенстайн был участником экспедиции Мартина Конуэя 1892 года, но был изгнан прежде чем добраться до Каракорама из-за сложного характера и личностных конфликтов. В начале 1900-х годов Эккенстайн и Кроули вместе совершили восхождение в Мексике и хорошо поладили друг с другом. Именно тогда первый выдвинул предложение восхождения K2, а второй согласился. В состав экспедиции так же вошли Ги Ноулз, Х. Пфаймль, В. Вессели и Жюль Жако Гильармод.

Команда непальских шерпов начинает прокладку маршрута на Эвересте

28 февраля команда шерпов отправилась из Катманду, столицы Непала к базовому лагерю Эвереста, об этом сообщил Нишан Шреста, официальный представитель Комитета по контролю за загрязнением Национального парка Сагарматха (SPCC).Их цель - не ... читать больше





28 февраля команда шерпов отправилась из Катманду, столицы Непала к базовому лагерю Эвереста, об этом сообщил Нишан Шреста, официальный представитель Комитета по контролю за загрязнением Национального парка Сагарматха (SPCC).

Их цель - не спортивный успех и они не получат славу за свою работу.... Они работают чтобы остаться в живых на Эвересте и заработать свои 20$ в день...

Эта группа шерпов - команда элитных горных гидов, известная всем альпинистам в мире под названием "Icefall Doctor", команда которая занимается установкой лестниц через ледопад Кхумбу, самого опасного участка на стандартном маршруте восхождения на Эверест...
 
 
 
 
 
Команда "Icefall Doctor", 2021 год


Подробней о работе команды Вы можете прочитать в статье: КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я СЛЫШУ ГРОХОТ ЛАВИН НА ЭВЕРЕСТЕ...


Ледопад Кхумбу. Маршруты прохождения (Khumbu Icefall routes). Фото Alan Arnette


От Редакции:

Ледопад Кхумбу (Khumbu Icefall) — ледопад, который находится в непальском регионе Кхумбу, в верхней части ледника Кхумбу, стекающего с южных склонов Эвереста. Ледопад расположен на высоте 5486 м на склонах горы Эверест, обращенных в Непал.
Если вы спросите любого альпиниста на Южных склонах Эвереста, какая самая страшная часть восхождения на эту гору, большинство однозначно ответят, что это ледопад Кхумбу.
Эта часть восхождения проходит на относительно небольшой высоте, чуть выше базового лагеря. Из-за ледопада на леднике Кхумбу, который образует большие трещины, альпинисты на своем пути к Лагерю 1 должны преодолевать эту часть маршрута с помощью лестниц и перил.
Ледопад Кхумбу является самым опасным участком маршрута восхождения на Эверест через Южное седло, так как он постоянно находится в движении, и там часто происходят ледовые обвалы. Для преодоления ледопада Кхумбу используются различные лестницы, перила.

В 2014 году обрушение ледового серака забрало жизни 16 шерп, проходивших по ледопаду Кхумбу, что стало самой масштабной трагедией на ледопаде и внесло свои непредсказуемые коррективы в маршрут.

О самом маршруте через Ледопад читайте в статье: ЭВОЛЮЦИЯ МАРШРУТА НА ЭВЕРЕСТ ЧЕРЕЗ ЛЕДОПАД КХУМБУ



Ледопад Кхумбу


Их работа заключается в обеспечении безопасности прохода ледопада Кхумбу (от базового лагеря до второго высотного лагеря) для иностранных клиентов экспедиций и высотных шерп, которые дальше будут работать над маршрутом на верхних участках.

Без их работы 99% альпинистов, приходящих каждый год к Эвересту не смогли бы даже подойти к горе...

О шерпах, работающих на Эвересте Вы можете прочитать в статье: ОДНОРАЗОВЫЕ ЛЮДИ: ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ШЕРП РАБОТАЮЩИХ НА ЭВЕРЕСТЕ

В этом сезоне шерпы возвращаются на Эверест после годичного перерыва, из-за пандемии коронавируса, которая отменила весь прошлый сезон.
В состав команды входят: 7 шерп "Icefall Doctor", менеджер базового лагеря и два повара, возглавляет группу шерп Анг Сарки.

Непал ожидает, что открытие весеннего сезона в этом году ознаменует значительное увеличение количество альпинистов и туристов у высочайшей вершины мира
Среди этих альпинистов будет и знаменитый Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa), на счету которого 24 успешных восхождений на вершину мира - больше чем у кого либо в истории альпинизма.
В это раз он снова планирует превзойти свой собственный рекорд, поднявшись на Эверест 25-й раз!

С другой стороны, президент Ассоциации туроператоров Непала Дамбер Параджули выразил обеспокоенность по поводу задержки со стороны властей Непала в обновлении протоколов безопасности в соответствии с пандемией коронавируса для прибывающих туристов.
Он сказал, что неясная позиция правительства по этому вопросу все более затягивается, что может привести к ослаблению туристического потока в Непал: «Сейчас мы коллективно подали заявку в правительство для решения этой проблемы. Однако мы все еще находимся в подвешенном состоянии».

Несмотря на то, что Непал всё ещё не снял строгие карантинные правила для туристов, департамент туризма Непала уже начал выдавать пермиты на восхождение на Эверест

Подробнее о этих правилах Вы можете прочитать в статье: 7 ДНЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КАРАНТИНА И СТРАХОВКА ОТ COVID-19: НЕПАЛ ОПУБЛИКОВАЛ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВЪЕЗДА В СТРАНУ
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://thehimalayantimes.com/

Дигория и Мидаграбинские водопады. Ледолазание на Кавказе.

Подводим итоги курса ледолазания вместе c Надей Оленёвой. читать больше

Подводим итоги курса ледолазания вместе c Надей Оленёвой.

Дигория и Мидаграбинские водопады. Ледолазание на Кавказе. (Ледолазание/drytoolling)

Отчет о переходном похоже 6 к.с. по Становому хребту, совершенном командой спортсменов Приморского края в период с 31.07.2020 по 25.08.2020 года. Часть 1.

Комсомольск на Амуре – ст.Улак- 243км. дороги Улак-Эльга –г. Сыгыннях– пер. с р. Бол. Туксани –пер. с истока р. Ивак на 1-й приток пер. с 1-го притока р. Курайдакан на р. Курайдакан – пер. с р. Курайдакан на р. Теневая –ст. Ургал читать больше


Комсомольск на Амуре – ст.Улак- 243км. дороги Улак-Эльга –г. Сыгыннях– пер. с р. Бол. Туксани –пер. с истока р. Ивак на 1-й приток пер. с 1-го притока р. Курайдакан на р. Курайдакан – пер. с р. Курайдакан на р. Теневая –ст. Ургал

Команда Клуба 7 Вершин «Colombia Pictures» прошла через джунгли и ночует в километре от Затерянного Города

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и гид группы, из Колумбии:  Всем привет из Колумбии из джунглей Сьерра де Санта Марта на карибском побережье от команды Colombia Pictures! Первый день нашего трека в поисках Затерянного ... читать больше

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и гид группы, из Колумбии:

 Всем привет из Колумбии из джунглей Сьерра де Санта Марта на карибском побережье от команды Colombia Pictures!

Первый день нашего трека в поисках Затерянного Города  получился очень насыщенным. Выехали из городка Санта Марта в 6.30 утра. Около 8 позавтракали и начали трек крайне необычным образом - каждый сел на мотоцикл и мы всей кавалькадой помчались по горной дороге. Проехали около 5 км, далее уже традиционно пешком. Практически сразу оказались в сказке или в фильме «Дети Капитана Гранта» или «Аватар». Богатейшая и очень разнообразная растительность, потрясающие пейзажи. По пути проходили поселения местных жителей - коги. Даже видели, как они коку выращивают. Сами коги очень колоритные - небольшого роста, черные прямые волосы, носят коги белые одежды. Мужчины и мальчики, достигшие зрелости, носят попоры - подобие колобасов, в которых смешивают листья коки с измельчёнными ракушками, чтобы эффект коки усиливался. Женщины же только готовят коку (высушивают), но сами не употребляют.

По дороге в живописных местах  каждый час-два эдакие непальские ти-хаусы. Мы там фруктами баловались. Даже попробовали колумбийские арбузы!

По дороге купались в речке. Вода тёплая около 20 градусов. Воздух около 30 и очень влажно.  Кормят вкусно и сытно. Девушки расстраиваются, что нет шансов похудеть.

Сегодня ночуем в кабанье Парадисо (райское местечко) - прямо у реки, под москитными сетками на свежем воздухе. В километре от Затерянного Города. Завтра рано с утра идём в сам Город.

 

 

  

   Людмила Коробешко, график работы в качестве гида:

Гид по объектам: Гилуве 4 368 м, Броуд Пик 8 051 м, Лхоцзе 8 516м

 Сьерра Невада де Санта Марта, вулкан Толима 5 215м ,

 Котопакси 5897м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зимний поход на Большой Тхач

Наш зимний поход на Большой Тхач. Снега было не много. Поэтому удалось пройти через спину. читать больше

Наш зимний поход на Большой Тхач. Снега было не много. Поэтому удалось пройти через спину.