+7 800 222-88-48

Видеоотчет Виктора Володина о восхождении на гималайскую вершину Ама-Даблам. Приглашаем в весенний Непал с нашими лучшими гидами!

16 ноября 2021 года команда Клуба 7 Вершин во главе с гидом Виктором Володиным поднялась на высшую точку красивейшей вершины Гималаев – Ама-Даблам. Вашему вниманию подборка фото и видеокадров, сделанная в качестве отчета об ... читать больше

16 ноября 2021 года команда Клуба 7 Вершин во главе с гидом Виктором Володиным поднялась на высшую точку красивейшей вершины Гималаев – Ама-Даблам. Вашему вниманию подборка фото и видеокадров, сделанная в качестве отчета об экспедиции.

 

 

Идет набор в группы весеннего непальского сезона.  Приглашаем открыть для себя Непал с Супер-Гидами Клуба 7 Вершин - Владимиром Котляром, Александром Дорожуковым и Сергеем Автомоновым!

Наши программы и подробности

можно посмотреть здесь…

 

 

 

 

 

 

 

Пик Острый. Первовосхождение на новую вершину

В августе 2021 года Марина Попова, Маша Дюпина и Надя Оленёва решили сходить на вершину, на которой никто ни разу не был. Вершина получила название пик Острый. Про это восхождение и другие приключения в Каравшине вот этот маленький фильм. читать больше

В августе 2021 года Марина Попова, Маша Дюпина и Надя Оленёва решили сходить на вершину, на которой никто ни разу не был. Вершина получила название пик Острый. Про это восхождение и другие приключения в Каравшине вот этот маленький фильм.

Антарктический марафон прошёл успешно. Рассказ участника из России Алексея Комиссарова

Антарктический марафон состоялся. Всё напряженно в этом году с перелётами, с планированием дат в Антарктиде. Вообще-то срок поездки марафонцев был с 11 по 16 декабря. Но они смогли полететь на Юнион Глетчер только 17-го, и им сразу пришлось ... читать больше

Антарктический марафон состоялся. Всё напряженно в этом году с перелётами, с планированием дат в Антарктиде. Вообще-то срок поездки марафонцев был с 11 по 16 декабря. Но они смогли полететь на Юнион Глетчер только 17-го, и им сразу пришлось выходить на старт. Зато погода была в этот день довольно милостива: минус пятнадцать, ветер умеренный, солнечно.

 

 

 

Наши поздравления победителям! А победители там все участники!

 

 

Всего 44 победителя:

1 Гжегош Богуния (ПОЛ) 3:53:02 часов

2 Жюльен Казорла (FRA) 3:54:30 часов

3 Дерк Каллинан (США) 4:01:04 часа

4 Айварас Дадура (LTU) 4:08:10 часов

5 Джейкоб Батлер (США) 4:27:03 часов

6 Барри Мортон (CAN) 4:27:20 часов

7 Фернандо Мендес (MEX) 4:36:58 часов

8 Йозеф (Джеф) Августинс (БЕЛ) 4:50:44 часа

9 Нир Андельман (ISR) 4:54:21 часов

10 Алексей Комиссаров (RUS) 4:58:09 часов

 

12 победительниц

1 Эвия Рейне (LAT) 4:06:11 часов

2 Грейс Яо (США) 5:10:10 часов

3 Джулия Хантер (США)/(GB) 5:34:03 часов

4 Инес Яняк (ПОЛ) 5:53:46 часов

5 Дженни Скуайрс (GB) 6:17:49 часов

6 Водитель Бриттани (США) 6:19:12 часов

7 Лорен Филлипс (США) 7:12:26 часов

8 Аманда Янг (IRL) 7:14:27 часов

9 Лисанна Стоттс (США) 8:01:49

10 Хуйвен Хао (США) 8:21:15 часов

 

 

 

Эвия – не просто обогнала всех соперниц на час, у неё 4-е абсолютное время, и у неё абсолютный рекорд трассы! И еще она самая красивая и элегантная на маршруте.

 

 

 

  

А АЛЕКСЕЙ КОМИССАРОВ (РОССИЯ) был самым красивым мужчиной на маршруте.

 

 

 

Алексей - 52-летний российский предприниматель, ректор Высшей школы государственного управления, генеральный директор в АНО "Россия - страна возможностей". Он также является членом советов директоров ЯНДЕКС и SIBUR Holdings.  Ранее был министром Правительства Москвы.

Как спортсмен он участвовал в чемпионатах России и Европы по мотогонкам до 2009 года и выиграл Кубок России в 2008 году. В 2015 году он принял участие в своем первом марафоне - Байкальском ледовом марафоне,  одной из 20 самых экстремальных гонок мира, заняв второе место в его возрастной категории. В 2016-2019 годах Алексей финишировал в трех гонках Ironman, дважды финишировал в ультрамарафоне Comrades (89 км) в ЮАР и поднялся на Эльбрус (высшую точку России и Европы). Более подробную информацию можно найти на личном сайте Алексея: komissarov.com

 

 

 

 

 

 

Из рассказа Алексея Комиссарова (фейсбук):

Ну что, теперь обещанный рассказ про сам марафон в Антарктиде.

Я зарегистрировался  на него ещё в начале 2019 года и планировал бежать в 2020-м. Но, как все знают, многие спортивные мероприятия в том ковидном году были отменены, в том числе и гонка в Антарктиде. 2021 был под вопросом до самого последнего момента. Но в начале августа появилась надежда, что марафон состоится. А я, честно признаюсь, последний год почти не тренировался. В середине августа решил, что пора, и с этого момента до самой гонки у меня было всего пару дней без тренировок.

 Тренер разделил подготовительный этап на три мезоцикла - подготовительно-силовой (до начала октября), аэробно-силовой (до ноября)  и аэробный (до гонки). Основная задача была укрепить связки  и мелкие мышцы стоп для бега по тяжёлому покрытию. Темповых тренировок делал  мало, понятно было, что скоростных рекордов в этом месте не поставить и работы на уровне ПАНО и МПК не будет.

 И, к сожалению, снега в Москве почти не было - бегал по мягкому грунту, грязи, траве и т.д.  Кстати, никогда до этого, даже готовясь к гонкам Ironman, я не тренировался 7 дней в неделю (всегда был 1 day off).

До самого отъезда почти никому про гонку не рассказывал, только самым близким людям. Боялся сглазить.

Почему я вообще туда захотел поехать?

- меня всегда интересовала Антарктида. Загадочный континент. Огромный - больше России!!!. Самый холодный (рекорд,  зафиксированный на Российской станции Восток - минус 93,2 градуса Цельсия!!!). Самые сильные ветра - до 300 км/час.

- Один из самых экстремальных марафонов в мире. А ещё у меня план пробежать марафоны на двух противоположных частях Земли. Надеюсь, на Северном полюсе я ещё побегаю.

- Путь туда лежит через Патагонию, а туда я тоже мечтал попасть с детства, начитавшись Жюля Верна.

 На самом деле самым простым  в этой истории оказался сам марафон. А самое сложное - добраться туда и обратно. Погодные условия очень изменчивые. Пилот самолёта, вылетая из Чили, должен быть уверен, что сможет приземлиться на ледяной полосе Антарктиды, так как запасных аэродромов там нет. Но про свои приключения в Патагонии я уже рассказывал, так что пропущу.

 Из-за длительной задержки вылета и короткого погодного «окна» было принято решение стартовать почти сразу после прилёта. А это после бессонной ночи и 4-часового перелёта. Другими отягощающими моментами были низкое содержание кислорода в воздухе (очень это чувствовалось, пульс подскакивал при низком темпе) и тяжёлое покрытие. Бежали по утрамбованному снегу, трасса выглядела отлично, но ноги проваливались, иногда по щиколотку. По ощущениям похоже на бег по песчаному пляжу. Зато повезло с погодой - было относительно тепло (нас пугали, что может быть аж до минус 30), светило солнце (светит оно там в это время 24 часа в сутки, но в начале гонки прям ни облачка не было) и ветер был не такой сильный, как обычно, хотя дул конкретно.

 У меня был план на гонку, составленный тренером. Но я решил для себя (этот  абзац тренеру НЕ ЧИТАТЬ! ), что если увижу шанс попасть в призы - буду упираться изо всех сил. А если нет - будет план Б, про который потом расскажу.

Уже перед стартом стало понятно, что рассчитывать на призы шансов мало - были очень крутые бегуны, сделавшие до этого несколько десятков быстрых марафонов, а один участник несколько месяцев назад вошёл в призеры  на 100-мильной (160 км!) гонке. 

Стартовали, как обычно, быстрее, чем надо (ох, сколько раз мне говорили так не делать!!!), с темпом меньше 5 мин/км (что для этих условий очень быстро), но я вовремя одумался и сбавил скорость, пропустив вперёд 15 участников. Понял, что что-то не так, взглянув на показатели  пульса - он был намного выше моего обычного для такого темпа. За время гонки ни разу не перешёл на шаг, обогнал несколько участников и финишировал 10-м.  Но уже со второго круга думал про тот самый план Б - пробежать дополнительный круг, чтобы получилось 52 километра - ровно столько, сколько лет мне недавно исполнилось. Директора гонки я предупредил о такой опции заранее, он согласовал, но когда после финиша я сказал, что бегу дальше, все недоуменно стали спрашивать «Почему???» Уже отбежав, я услышал, как директор гонки сказал всем - «Because he is a crazy Russian»!

 

 

 

Честно говоря, пятый круг дался тяжело. Я по-прежнему ни разу не перешёл на шаг, но темп был уже неприлично низкий, ноги подустали…

В целом - это точно на сегодняшний день самый запоминающийся забег в моей жизни! Хотя, возможно, второй - после Байкала.

Традиционное спасибо лучшему тренеру - Саше  Жукову. За его грамотный подход и умение мотивировать.

Удивительно, как в этих условиях (я имею в виду мою загрузку по работе, постоянные недосыпы, перелёты-командировки и т.п.) Саша сумел выстроить тренировки так, что я вышел на старт с ощущением полной готовности и прошёл всю подготовку и саму гонку без травм (ну если не считать пары потерянных ногтей на ногах во время марафона, но это, к сожалению, обычное для меня дело).

Спасибо всей команде организаторов во главе с легендарным удьтрамарафонцем Ричардом Донованом

- Richard, you are the best!

 

 

 Ричард Донован хорошо знает русские слова "ушанка" и "валенки"

 

И спасибо всем участникам гонки за невероятную атмосферу, взаимопомощь и поддержку во всем! Кстати, одна из причин, почему я люблю всякие экстремальные испытания - это люди, которые в них участвуют. Позитивные, доброжелательные, открытые!

Спасибо всем моим дорогим подписчикам, друзьям и близким за вашу невероятную поддержку - честно говоря, я был на волосок от досрочного возвращения домой из-за задержек и именно ваши лучики помогли мне дойти до финиша!

Ну а я немного передохну и через пару дней начну тренировки - пора готовиться к следующим вызовам!

 

Николай Кириллов проходит акклиматизацию на вулканах Эквадора по программе проекта «Горняшка» Клуба 7 Вершин

 Тем временем в Эквадоре на пути к главной цели - Чимборасо (самый высокий вулкан Эквадора и самая удаленная вершина от Центра Земли, 6310 м), Николай Кириллов совершает акклиматизационные выходы. Вершина четырехтысячника, вулкана ... читать больше

 Тем временем в Эквадоре на пути к главной цели - Чимборасо (самый высокий вулкан Эквадора и самая удаленная вершина от Центра Земли, 6310 м), Николай Кириллов совершает акклиматизационные выходы. Вершина четырехтысячника, вулкана Руминау уже есть, снежно-ледовые занятия на леднике Котопакси также пройдены. Впереди еще одно восхождение на пятитысячник Илинице Норте. И далее,  заветная цель – Чимборасо, которая ближе с каждым шагом. Готовимся к восхождению! Движемся дальше!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как правильно акклиматизироваться для восхождения

Рассказываем как правильно акклиматизироваться для восхождения читать больше

Рассказываем как правильно акклиматизироваться для восхождения

Пик Корженевской. Есть вершина! Итоги сезона 2021

Кто первым сходил Корженеву в этом году, Какие нештатные ситуации случились, Как проявила себя иранская команда.В сезоне 2021 на поляне Москвина было немноголюдно – 32 альпиниста. Но национальный состав весьма разнообразный: Россия, ... читать больше

Кто первым сходил Корженеву в этом году, Какие нештатные ситуации случились, Как проявила себя иранская команда.
В сезоне 2021 на поляне Москвина было немноголюдно – 32 альпиниста. Но национальный состав весьма разнообразный: Россия, Украина, Израиль, Иран, Болгария, Польша, Испания, Румыния.
Из потерь – без жертв, но ампутации у двух человек из-за обморожений…
К сожалению в этом году на леднике Федченко разбился вертолёт и погиб пилот, доставлявший нас на поляну, Сергей Тютин – профессионал высокого класса, один из немногих, знавших район как свои 5 пальцев.
Каким будет сезон 2022? Сейчас идёт подготовка… Конечно, многое зависит от принимающей стороны… Но и от количества клиентов то же…

Отчёт о горном маршруте 3 к.с. по Зап. Кавказу совершенном в период с 28 апреля по 10 мая 2019 года

пос.Теберда - р.Джимагат - пер.Эпчик (н/к, 3017м)- пос. Даут - р.Даут - пер. Даутская Щель (2Б, 3350) - (б/о Глобус) пер. Невский (2А, 3500) -пер. Плевако (2А, 3500) - пер. Черенкол (1Б, 3300) - р.Мырды - (а/л Узункол) - р. Узункол- ... читать больше


пос.Теберда - р.Джимагат - пер.Эпчик (н/к, 3017м)- пос. Даут - р.Даут - пер. Даутская Щель (2Б, 3350) - (б/о Глобус) пер. Невский (2А, 3500) -пер. Плевако (2А, 3500) - пер. Черенкол (1Б, 3300) - р.Мырды - (а/л Узункол) - р. Узункол- р.Кубань - пос. Хурзук

Начинается сбор в Пунта Аренасе самой большой, новогодней, антарктической группы Клуба 7 Вершин

Елена Абрамова, менеджер Клуба 7 Вершин из Пунта Аренаса (юг Чили): Hola amigos! На край света прибыл первый член экспедиции из группы «Винсон-4» на высшую точку Антарктиды! Настрой боевой. На завтра запланировано посещение самого красивого ... читать больше

Елена Абрамова, менеджер Клуба 7 Вершин из Пунта Аренаса (юг Чили): Hola amigos! На край света прибыл первый член экспедиции из группы «Винсон-4» на высшую точку Антарктиды! Настрой боевой. На завтра запланировано посещение самого красивого национального парка  Торрес дель Пайне.

 Новый Год на склонах Массива Винсона должна встречать самая большая в сезоне группа Клуба 7 Вершин. Ожидается, что там будет 20 человек от нашей компании. Однако Антарктида – это такое непредсказуемое место, что всегда приходится волноваться, не внесет ли корректив погода, точнее, непогода. Ждём наших с Ледового материка, ждёт нашу группу Южный полюс, ждёт новую группу гид Артём Ростовцев.... Ждём новостей мы.