+7 800 222-88-48

Самая знаменитая газета Мира написала о наших программах на Эвересте

У нас, Клуба 7 Вершин,  появился еще один повод гордиться собой.  Вспомнить или просто осознать, что мы в действительности представляем.  Что мы – авторитетная международная компания, одна из лучших в своем роде в Мире.  Этот повод -  ... читать больше

У нас, Клуба 7 Вершин,  появился еще один повод гордиться собой.  Вспомнить или просто осознать, что мы в действительности представляем.  Что мы – авторитетная международная компания, одна из лучших в своем роде в Мире.  Этот повод -  публикация в газете The Times материала о наших программах на Эвересте. А именно о программе «Прикосновение к Эвересту. Восхождение на Ледопад Кхумбу до лагеря 2 (6400м) с кислородом и 1 шерпа на участника».

 Эверест 2022. Программы Клуба 7 Вершин

 

  The Times издается с 1785 года, то есть, с тех пор, когда научились быстро печатать издания соответствующего формата.  Рождение этой газеты – великое историческое событие, стоящее в одном ряду с открытием Америки и полётом в космос.  С тех пор «третья власть», пресса, СМИ  стали реальной силой, а не просто «второй древнейшей профессией». The Times, безусловно, одно из авторитетнейших мировых СМИ, один из краеугольных камней в триаде британской демократии (власть законодательная – исполнительная – информационная).  Именно в нее направил своё письмо-отчет о восхождении на Маттерхорн Эдвард Уимпер, в ней печатал дневники первой альпинистской экспедиции на Кавказ Дуглас Фрешфильд, сюда слали письма участники экспедиций на Эверест 20-х годов, а в 1953 году «Таймс» хитростью опередил всех и первым опубликовал новость об первом восхождении на высочайшую вершину Мира.

 И по сути.  Журналист «Таймс» обратил внимание на полемику, которую затеяли на небольшую полемику между специалистами.

Тему поднял немец Штефан Нестлер своем популярном сайте-блоге   

 Развила тему Анджела Бенавидес на Explorersweb

 Автор материала  Марк Беннеттс, известный британский журналист, проживающий в Москве. Он  сотрудничал со многими изданиями, но сейчас официально числится корреспондентом The Times & Sunday Times в Москве.  Автор книг о политике, футболе и путешествиях.

 Статья Thrill-seekers pay to trek over Mount Everest’s deadly glacier

Собственно о чем идёт речь в этих статьях.  (1) Что долина Кхумбу и ледопад и так перегружены альпинистами и обслуживающими их шерпами. (2) Что ледопад Кхумбу остается в любом случае опасным. (3) Что туда не надо пускать неподготовленных людей (простых треккеров). (4) Что идея эта не нова, и её предлагает не только Клуб 7 Вершин. 

 

 

Фильм Ивана Свешникова о восхождении на Казбек группы Клуба 7 Вершин в сентябре 2021 года

 Участник многих экспедиций Клуба 7 Вершин Иван Свешников (город Владивосток) разместил в сети глобальный по объему и прекрасный по качеству фильм о восхождении на Казбек. Командой Клуба 7 Вершин тогда, в минувшем сентябре, командовали отец ... читать больше

 Участник многих экспедиций Клуба 7 Вершин Иван Свешников (город Владивосток) разместил в сети глобальный по объему и прекрасный по качеству фильм о восхождении на Казбек. Командой Клуба 7 Вершин тогда, в минувшем сентябре, командовали отец и сын Абрамовы. Грузия встретила наших альпинистов привычным теплом атмосферным и сердечным, а гордый Казбек испытал их туманом, сыростью и сильным ветром. И вознаградил всеобщей эйфорией достижения вершины! Смотрите фильм-хронику и планируйте поездки следующим летом!

 

 

 Кстати, Клуб 7 Вершин гарантирует сохранение цен этого года при бронировании тура до 31 декабря. С 1 января будет новый ценник, и, увы, повышение цен неизбежно по всем направлениям.

Едем в горы летом - Пик Ленина, Арарат, Эльбрус, Казбек.

Риск ради мечты: этой зимой непальцы планируют открыть коммерческий маршрут на южной стене восьмитысячника Чо-Ойю

Восьмитысячник Чо-Ойю (Cho Oyu, 8188 м) - шестая по высоте вершина мира, расположенный на границе Китая и Непала является одним из наиболее посещаемых высочайших вершин мира, входящим в сложнейшую альпинистскую задачу 14х8000. ... читать больше


Восьмитысячник Чо-Ойю (Cho Oyu, 8188 м) - шестая по высоте вершина мира, расположенный на границе Китая и Непала является одним из наиболее посещаемых высочайших вершин мира, входящим в сложнейшую альпинистскую задачу 14х8000.

Восхождения на этот пик в подавляющем большинстве случаев проходят по стандартному маршруту, проложенному по Западной стене горы, со стороны Тибета.
Этот маршрут был впервые открыт в 1954 году небольшой группой альпинистов: австрийцами Хербертом Тихи (Herbert Tichy) и Йозефом Йёхлером (Joseph Jochler) а также непальским шерпой Пазанг Дава Лама (Pasang Dawa Lama).
Соответственно, все коммерческие команды, планирующие восхождение своих клиентов на эту вершину обязаны получать пермиты и организовывать логистику экспедиции в Китае.
Альпинисты и туркомпании знают, что непредсказуемость поведения правительства Китая по отношению к открытию своих гор для альпинистов, особенно в последнее время, делает организацию коммерческих экспедиций похожей на лотерею.
В СМИ сейчас публикуется информация, что в сезоне 2022 года Китай по-прежнему не будет открывать доступ к своим горным вершинам. Всем тем, кто планировал восхождение на вершину восьмитысячника Шишабангма (которая полностью лежит на территории Китая), Чо-Ойю или северную сторону Эвереста, придется подождать, пока китайские власти не решат, что кризис COVID-19 закончился.

Однако, гора Чо-Ойю лишь на половину принадлежит Китаю.... другая половина горы её южная сторона лежит в Непале и лишь один перевал - Нангпа-Ла отделяет базовый лагерь южной стены Чо-Ойю от долины Кхумбу и красивейшего озера Гокио, не говоря уже о нескольких километрах до высочайшей вершины мира - Эвереста.
По всем параметрам - южная стена Чо-Ойю это прекрасное место для альпинистских экспедиций.
Проблема только в том, что на непальской стороне горы нет легких маршрутов.
Южная стена представляет собой весьма сложную задачу: прохождение вертикальной, извилистой и подверженной лавинам стены, преодолеть которую смогли лишь немногие,сильнейшие альпинисты.

По крайней мере так обстоят дела на сегодняшний день.

Но непальские альпинисты - шерпы, при поддержке правительства Непала намерены исправить ситуацию и открыть первый коммерческий маршрут на Чо-Ойю с южной, непальской стороны.

Стоит отметить, что эта тема поднималась в альпинистских кругах Непала уже давно, однако тогда со стороны правительства не было предпринято никаких шагов.
Об этом также говорил и знаменитый непалец Нирмал Пурджа (Nirmal Purja) в конце 2-19 года.
Планировалось, что команда Нирмала соберется проложить новый маршрут в период с 25 марта по 28 апреля 2020 года. Однако пандемия коронавируса не позволила организовать эту экспедицию.
2021 год также выдался непростым, да и Нирмал был занят другим проектом.

Но вот в следующем году Нирмал пообещал вернуться к южной стороне Чо-Ойю.
Свою экспедицию он планирует на осенний сезон, беря с собой в команду коммерческих клиентов. Это означает, что до этого момента очень желательно, чтобы на горе появился коммерческий маршрут со стороны Непала...

И Пурджа не единственный, кто собирается воплотить эту мечту в реальность.

Молодой Гельже Шерпа (Gelje Sherpa) назвал Чо-Ойю своим следующим вызовом. И многие сильные непальские шерпы стремятся принять участие в этом проекте, который теперь уже поддерживается правительством Непала и которое может изменить бизнес высотного альпинизма в стране.

Впервые со стороны Непала на вершину поднялась в 1978 году двойка австрийских альпинистов Эди Коблмюллер (Edi Koblmüller) и Алоиз Фуртнер (Alois Furtner). Среди альпинистов часто принято говорить о маршруте 1978 года как о маршруте пройденном по Юго-Восточной стене.
Это восхождение было лишь вторым в истории на вершину этого восьмитысячника.
Подробней о этом восхождении читайте в статье: СЕКРЕТНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИК ЧО-ОЙЮ В 1978 ГОДУ


Чо-Ойю. Маршрут 1978 года отмечен зеленой линией (крайняя справа)


Пожалуй, самое примечательное восхождение было совершено польской командой в феврале 1985 года. Альпинисты прошли маршрут без использования кислородных баллонов!

12 февраля 1985 года на вершину поднялись Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Мачей Павликовский (Maciej Pawlikowski).
Через три дня на пик взошли и два других члена экспедиции — Анджей Хайнрих (Andrzej Heinrich) и Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka)


Слева - направо: Польский зимний маршрут 1985 г; Маршрут Коблмюллера 1978 года; Российский маршрут 1991 года


В 2009 году команда Казахстана: Денис Урубко и Борис Дедешко открыли новый маршрут по юго-восточной стене в альпийском стиле. Восхождение отмечено наградой Золотой ледоруб 2010 года.

В первых планах команды было прохождение горы с Китайской стороны, однако в тот год Китай закрыл гору для восхождений, и альпинисты вынуждены были перейти на южную сторону.
Выше отметки 8000 метров, маршрут Дениса и Бориса соединяется с польским маршрутом 1985 года.
Этим восхождением Денис Урубко завершил программу "14х8000" - восхождение на все восьмитысячники планеты, пройдя их за 8 лет 11 месяцев и 7 дней.


Чо-Ойю. маршрут Дениса Урубко и Бориса Дедешко



Чо-Ойю. маршрут Дениса Урубко и Бориса Дедешко. Ключевой участок по середине маршрута


Итого, на сегодняшний день со стороны Непала на вершину Чо-Ойю было проложено три маршрута - это те линии, которые полностью идут на Непальской стороне, не выходя ни по гребням ни траверсом на китайскую сторону.

Существуют проекты и других маршрутов, но, наиболее логичный и них включают в себя прохождение 6500 метрового юго-юго-западного гребня на границе с Китаем с набором высоты в 2900 метров, что означает что для коммерческих альпинистов такой длинный путь будет "не по зубам"

«Вот почему мы пытаемся найти любые возможные безопасные маршруты», - сказала Майя Шерпа (Maya Sherpa) в одном из интервью 2020 года.
Тогда она участвовала в проекте в качестве вице-президента Непальской ассоциации альпинистов (NMA) и говорила о том, что этот проект ждет финансирования со стороны правительства Непала, но этого так и не произошло.

В июне 2021 года в интервью The Himalayan Times Мингма Галйе Шерпа (Mingma Gyalje Sherpa) призвал власти Непала сделать приоритетным проект по открытию первого коммерческого маршрута на Чо-Ойю с южной стороны. Его главным аргументом был финансовый потенциал такого проекта.

И вот теперь, по словам Мингмы правительство Непала выделило 30 000 000 рупий (около 250 000 $США) на организацию и проведение этой экспедиции.
Однако бюрократические проволочки сильно затягивают реализацию проекта. Как сказал Мингма:
«На то, чтобы назначить нового министра туризма, потребовалось почти шесть месяцев. Подобные проекты считаются национальными [по масштабу] и нуждаются в утверждении на самом высоком уровне. Наш новый министр туризма был назначен лишь в октябре, и у нас не было времени планировать этот проект на текущий год».

На вопрос о том, возможен ли в принципе такой маршрут, Мингма ответил: "Да, возможен" и поделился двумя фото с отметками ключевых моментов двух проектов маршрута.


Чо-Ойю. ключевая точка проекта первого коммерческого маршрута с южной стороны. Фото Mingma Gyalje Sherpa


Чо-Ойю. ключевая точка проекта первого коммерческого маршрута с южной стороны. Фото Mingma Gyalje Sherpa


Однако, самого Мингмы в проекте следующего года не будет. Он будет занят другими восхождениями, которые расписаны у него на весь сезон.

Тем не менее, воодушевленный молодой альпинист Гельже Шерпа (Gelje Sherpa)объявил о планах подняться на Чо-Ойю в зимний период, открыв тем самым коммерческий маршрут!
Стоит отметить, что 28-летний Гельже, был одним из 10 непальских альпинистов, кто впервые в истории стоял на вершине восьмитысячника К2 зимой, пройдя эту гору в сезоне 2021 года!

Несмотря на выдающееся достижение, для самого Гельже вершина К2 была лишь одной из нескольких оставшихся в его главной задаче - стать самым молодым альпинистом, кто смог пройти все 14 восьмитысячников мира, так называемую задачу "14x8000"!

Сейчас, в свои 28 лет в запасе у Гельже остается еще чуть меньше двух лет для установление нового рекорда. Ему осталось пройти лишь Чо-Ойю и Броуд-Пик (в Пакистане).

На сегодняшний день самым молодым альпинистом, прошедшим программу 14х8000 является непальский шерпа Мингма Дэвид Шерпа (Mingma David Sherpa), который завершил ее 29 октября 2019 года, в возрасте 30 лет 5 месяцев и 13 дней!

К сожалению, денег на проект на Чо-Ойю у Гельже нет и он открыл краудфандинговую кампанию в GoFundMe
 

Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/

Итоги 1 Этапа кубка России по ледолазанию в городе Киров

Вот и подошёл к концу ледолазный старт в городе Киров ! читать больше

Вот и подошёл к концу ледолазный старт в городе Киров !

Группа Клуба 7 Вершин «ПингВинсон» или «Винсон-2» из-за непогоды спустилась из  штурмового лагеря вниз

Владимир Котляр, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Антарктиды: Привет Клубу Семь Вершин! На связи Владимир Котляр, Ростовцев Артем и Нимс.  Группа восхождения на Массив Винсон, высшая точка Антарктиды. Сейчас, к сожалению, из-за ... читать больше

Владимир Котляр, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Антарктиды: Привет Клубу Семь Вершин! На связи Владимир Котляр, Ростовцев Артем и Нимс.  Группа восхождения на Массив Винсон, высшая точка Антарктиды. Сейчас, к сожалению, из-за неблагоприятного прогноза мы вынуждены были спуститься. Но мы надеемся в ближайшее время снова вернуться к штурму вершины и всё-таки сделать это.  Так что пожелайте нам удачи, держите за нас кулачки и пальцы крестиком! На связи…

 

 

 

 

Федору Конюхову - 70 лет!

Поздравляем юбиляра!Фото:Алексей Михайлов, Российская газета читать больше

Поздравляем юбиляра!

Федору Конюхову - 70 лет! (Туризм)Фото:Алексей Михайлов, Российская газета

Клуб 7 Вершин поздравляет Фёдора Филипповича Конюхова с юбилеем! Великому путешественнику исполняется 70 лет!

 Другу Клуба 7 Вершин, величайшему путешественнику современности, Фёдору Конюхову сегодня исполняется 70 лет. Мы его сердечно поздравляем, желаем здоровья, силы и удачи в реализации смелых планов! Ждём новых рекордов!  ... читать больше

 Другу Клуба 7 Вершин, величайшему путешественнику современности, Фёдору Конюхову сегодня исполняется 70 лет. Мы его сердечно поздравляем, желаем здоровья, силы и удачи в реализации смелых планов! Ждём новых рекордов! 

  Клуб 7 Вершин надеется в наступающем 2022 году продолжить традицию и провести новую экспедицию с участием Фёдора Конюхова и его друзей. Мы наметили целью высочайший вулкан Азии гору Демавенд в Иране.  Это будет наше пятое совместное восхождение на высочайшие вулканы континентов после Килиманджаро, Эльбруса, Орисабы и Арарата.

 

Арарат 2021

 

 

 

Мексика 2021

 

Федор Конюхов. Наедине с мечтой.

Документальный фильм

 @Телеканал Культура

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивный календарь ФАР на 2022 год

Опубликован календарь официальных спортивных мероприятий по альпинизму на 2022 год читать больше

Опубликован календарь официальных спортивных мероприятий по альпинизму на 2022 год