+7 800 222-88-48

Дэвид Геттлер: "Высокогорный альпинизм с кислородными баллонами сравним с ездой электровелосипеде

В рамках презентации новой альпийской коллекции The North Face (Advanced Mountain Kit) во французском Шамони фотограф журнала ALPIN Биргит Гелдер имела возможность подняться на пик Дент дю Жант в группе Montblanc, которой руководил ... читать больше

В рамках презентации новой альпийской коллекции The North Face (Advanced Mountain Kit) во французском Шамони фотограф журнала ALPIN Биргит Гелдер имела возможность подняться на пик Дент дю Жант в группе Montblanc, которой руководил знаменитый немецкий альпинист Дэвид Геттлер (David Göttler).
Пользуясь случаем, Биргит взяла небольшое интервью.

Вот уже второй раз, после 2019 года Дэвид возвратился с Эвереста без успеха, так и не закончив свой проект восхождения без использования кислородных баллонов.
Напомним, что в сезоне 2021 года он и испанец Килиан Жорнет (Kilian Jornet Burgada) планировали траверс Эверест-Лхоцзе
Однако, из-за долгих плохих погодных условий и не лучшего психологического самочувствия, двойка решила отказаться от проекта.
Два года тому назад Дэвид повернул вниз с отметки 8650 метров, лишь на 200 метров ниже вершины.
В этот раз команда развернулась, дойдя до Южного Седла на отметке 8000 метров.
 
 


Дэвид, на протяжении практически 20 лет ты являешься профессиональным альпинистом и бывал на многих высоких горных вершинах мира.
Весной 2021 года тебе пришлось прервать восхождение на Эверест будучи всего лишь в 200 метрах от вершины, которое ты планировал совершить без использования кислородных баллонов. Что произошло?


На горе было слишком много людей, да и погода испортилась.
В таких условиях просто невозможно было ждать на склоне часа два своей очереди.
Но я не жалуюсь. Когда Вы отправляетесь на Эверест, Вы знаете, что на горе может произойти всё что угодно и что в ключевых точках могут возникнуть пробки.

Но каждый альпинист имеет полное право подниматься на гору как ему нравится. Я не хочу навешивать ярлык на своё видение восхождения; я не говорю, что оно справедливее или честнее.
Но когда мы говорим о спортивных достижениях, то для меня использование кислородных баллонов в восхождении - это допинг.

От Редакции:

Подробнее о допинге в альпинизме читайте в статьях:
ДОПИНГ В АЛЬПИНИЗМЕ: ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?
и в интервью с Денисом Урубко: ДЕНИС УРУБКО: "КИСЛОРОД ЭТО МОЩНЫЙ ДОПИНГ В АЛЬПИНИЗМЕ"


Если бы мы больше привлекали внимание СМИ к этой теме, восхождения на Эверест с кислородными баллонами больше не воспринимались бы как некое величайшее достижение.
Ты поднялся на вершину? С кислородом? Ну... это как проехать велогонку на электровелосипеде.



Дэвид Геттлер (David Göttler) и Килиан Жорнет (Kilian Jornet Burgada) в эверестовской экспедиции 2021. Фото David Göttler


Сейчас определено можно сказать, что если на горе хорошая погода, то в день штурма будут пробки. Как в таких условиях Вы представляете завершение своего проекта?

В 2018 году на горе было много дней с прекрасной погодой, но не в 2021 году.
Может быть, с изменением климата хороших дней на Эвересте становится все меньше и меньше.
Мне же нужно просто идти на гору.

Каким вам видится освещение в СМИ высотного альпинизма?

Информация о восхождениях на восьмитысячники иногда бывает очень недифференцированной. Это может быть связано с одной стороны с репортажами из базового лагеря и от турагентств и с другой стороны сведениями от самих альпинистов.
Сегодня в больших горах Вы чаще всего встретите людей, которые полностью были бы беспомощны без туристической инфраструктуры и шерп. Однако, со стороны СМИ их восхождения выглядят как достижения, которые можно приравнять к достижениям Райнхольда Месснера (Reinhold Messner).

Я бы не хотел писать про это. Я просто хочу, чтобы горстка профессиональных альпинистов, спонсоров, а также альпийская пресса более внимательно посмотрели на эту тему и проводили больше просветительской работы.
Альпинистам же следует поработать над честными сообщениями, особенно в экспедиционном альпинизме.

Лично я всегда стараюсь быть максимально прозрачным в своих проектах.
Я вижу проблему с сообщениями в социальных сетях, которые стали частью маркетинга и пиара.
В отличие от Интернета, печатный носитель информации медленнее, но информация в нем более тщательно продумана. В настоящее время журналистика работает очень быстро, и, часто без фильтрации, проверки информации.
Все, что выложено на любом канале в соцсетях, будет опубликовано в СМИ с максимально кричащим заголовком а суть многократно приумножается, даже без расспросов деталей у непосредственных "героев" публикации.

Как Вы думаете, как можно сегодня еще "набрать очки в альпинизме"? Чем более всего интересуются обыватели и спонсоры?

Думаю, в конце концов, все сводится к красочным рассказам - в том числе и для спонсоров.
Я иду на Эверест не потому, что он называется Эверест, а потому, что это самая высокая гора на нашей планете.
Я альпинист-высотник, поэтому просто хочу туда поехать.
Я уже прочувствовал разряжение воздуха на 8000 метрах и знаю, как здорово двигаться без использования кислородных баллонов на такой высоте. Теперь я просто хочу знать, доберусь ли я до вершины.
Это не имеет ничего общего с тем, смогу ли я хорошо "продать" свой проект спонсорам.
Отношения с моими спонсорами давно устоялись.
Это будет лишь мой проект и поэтому я не чувствую никакого спонсорского давления за собой.

Тогда откуда вообще берется это давление?

Я склонен ощущать давление со стороны социальных сетей. Во время периода изоляции от коронавируса я понял, что социальные сети вызывают «зависть».
Повсюду Вы видите фотографии гор с идеальными условиями и спрашиваете себя, почему меня сейчас там нет, особенно когда Вы сидите в базовом лагере, а затем видите фотографии из экспедиции на соседнюю гору, где все идет отлично и все счастливо улыбаются на вершине.

Во время периода изоляции не было никаких крупных экспедиций или проектов. Все просто выкладывали свои видео о йоге или о кулинарии. Эта ситуация меня сильно расслабила.
Мы должны научиться разумно использовать эту среду. Правильное обращение с этой сравнительно новой средой особенно важно для будущих спортсменов. В конце концов, они зарабатывают на этом часть своего дохода и известности.


Дэвид Геттлер (David Göttler) на южном седле Эвереста. Фото David Göttler


Профессионалов часто привлекают высочайшие горы. А что могут делать молодые спортсмены, когда все легкодоступные горы уже давно пройдены?

Может, дело вовсе не в этом?
Я всегда спрашиваю себя: «Как мне еще более можно развиваться лично?» Я не думаю о том, как превзойти кого-то другого.

Алекс Хоннольд (Alex Honnold) и Александр Хубер (Alex Huber) наверняка не гонялись за чьими-то рекордами и не придумывали, как бы им превзойти всех по популярности в СМИ, когда начинали свои проекты
Скорее, это был процесс созревания, чтобы подтолкнуть себя и выйти за пределы своих возможностей.
Им пришлось самим искать путь к вершине и затем не останавливаться а идти все дальше и дальше.
Конечно, они тоже готовы рисковать - вот что делает альпинизм таким привлекательным, но это продуманный риск.

Тем не менее, кто-то может принять этот риск образец для подражания. В таком случае ответственность спортсменов заключается в том, чтобы по-другому представить эти проекты в средствах массовой информации?

Не думаю, что выдающиеся достижения следует прятать, завуалировать в СМИ так, чтобы их не повторяли.
Тем не менее, молодые спортсмены должны знать, что их кумиры, которым они подражают, не сразу начинали с свободных сольных восхождений.
Это был долгий путь и тяжелая работа, даже для легендарных личностей.
Спустя много лет и множество неудач они оказались там, где они есть сейчас.

«Прогрессируйте медленно, а не в одночасье» - вот о чем нужно постоянно напоминать.
И было бы хорошо, если бы этот девиз стал частью тренировок в альпийских клубах
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.alpin.de/

ШКОЛА ЛЕДОЛАЗАНИЯ на НГ. Традиционная, пятнадцатая!

Мы не развлекаем, мы учим! Не интенсив! Не мастер-класс! Это наша обычная традиционная схема занятий. В 6-00 выход на практические занятия, в 17-00 возвращение. С 19-00 до 21-00 лекции. С 21-00 - подготовка к занятиям следующего дня. читать больше

ШКОЛА ЛЕДОЛАЗАНИЯ на НГ. Традиционная, пятнадцатая! (Ледолазание/drytoolling)

Мы не развлекаем, мы учим! Не интенсив! Не мастер-класс! Это наша обычная традиционная схема занятий. В 6-00 выход на практические занятия, в 17-00 возвращение. С 19-00 до 21-00 лекции. С 21-00 - подготовка к занятиям следующего дня.

Хели-ски: автостопом по горам на вертолёте

Бывают такие впечатления, которые остаются в памяти навсегда. Это моменты из жизни, которые вспоминаются как лучшие. В детском возрасте это может быть поездка на горнолыжный курорт, первый подъем в горы на фуникулёре и первые спуски с ... читать больше

Бывают такие впечатления, которые остаются в памяти навсегда. Это моменты из жизни, которые вспоминаются как лучшие. В детском возрасте это может быть поездка на горнолыжный курорт, первый подъем в горы на фуникулёре и первые спуски с семьёй по трассам.

Краткий отчёт о восхождении на г. Мехтыген с севера и радиальном выходе на л. Нахашбита в июле 2021

В начале июля 2021 г., а именно 3-7 июля, мы с друзьями погуляли немного по горам Центрального Кавказа: сходили на вершину Мехтыген от Верхних Голубых озёр (с севера), а затем в оставшееся время сходили на ледник Нахашбита, что в верховье ... читать больше


В начале июля 2021 г., а именно 3-7 июля, мы с друзьями погуляли немного по горам Центрального Кавказа: сходили на вершину Мехтыген от Верхних Голубых озёр (с севера), а затем в оставшееся время сходили на ледник Нахашбита, что в верховье р. Псыгансу

Распределение квот на бесплатное обучение в ЦШИ в 2022 году.

Руководителям федераций просьба сообщить фамилии претендентов, получивших квоты, до 30 ноября 2021. читать больше

Руководителям федераций просьба сообщить фамилии претендентов, получивших квоты, до 30 ноября 2021.

Чемпионат Европы по скайраннингу, Португалия

Час назад был дан общий старт ультра-марафону на 65 км. читать больше

Час назад был дан общий старт ультра-марафону на 65 км.