+7 800 222-88-48

Джанги 2021

От обсуждения и "анализа" трагедий этого года накопилось какое-то нехорошее ощущение... Захотелось поделиться пусть малым, но светлым. Этим летом, наконец, стали пускать на вершины ГКХ с севера (хоть и не без проблем). Ниже небольшой ... читать больше

От обсуждения и "анализа" трагедий этого года накопилось какое-то нехорошее ощущение...
Захотелось поделиться пусть малым, но светлым.
Этим летом, наконец, стали пускать на вершины ГКХ с севера (хоть и не без проблем). Ниже небольшой фотоотчет о восхождении на Джанги в двойке. Погода, увы, была далеко не очень, но временами видимость появлялась, и удалось сделать несколько кадров.
К сожалению, самый интересный момент заснять не удалось - когда палатка, которую ставили на гребне, вырвалась из рук и полминуты летала невдалеке размахивая "крыльями".
Были и более серьезные планы, но не сложилось...

Джанги 2021 (Альпинизм)2010_6856 Джанги со Шхары, 2010 г.

Чёрная рука араба! Самый популярный пост об альпинизме?

Катарскому альпинисту Фахаду Бадару в этом году не повезло. Во время его восхождения на Брод пик в Каракоруме с ним случилось несчастье.  Высотные носильщики с ним на гору не пошли из-за болезней, вышел  только один шерпа-гид. Но ... читать больше

Катарскому альпинисту Фахаду Бадару в этом году не повезло. Во время его восхождения на Брод пик в Каракоруме с ним случилось несчастье.  Высотные носильщики с ним на гору не пошли из-за болезней, вышел  только один шерпа-гид. Но и у того что-то случилось с кислородом и, он повернул вниз, даже не предупредив Фахада. На вершину арабский альпинист поднялся в 6 вечера после 20 часов работы. А тут еще, на спуске возникла «пробка», связанная со срывом Насти Руновой, а потом и корейца Кима.  Спасработы, суета...  У Фахада  кончился кислород, а с ним и силы.   Холодная ночевка, галлюцинации, критическое положение. Как ночевал, вообще не помнит. Благо на следующий день спасательная бригада привела его в чувства. Пока довели, пока вертолет прилетел. В итоге, в современном госпитале на родине он оказался через пять дней после инцидента.

 

На гребне Брод пика

 

 

Пара месяцев лечения и врачи сделали всё, что было возможно для спасения его пальцев. Увы, на левой руке все кроме большого пришлось ампутировать.  Теперь  Фахад  осваивается с ролью инвалида. Он намерен сделать хороший протез и завершить с ним  программу «семь вершин».

 

 

 

Вот пост в TикТоке, который получил 45 миллионов просмотров и 2 миллиона лайков!

 

"Я думаю, что это не помешает мне в будущем заниматься моей обычной работой  или спортом, потому что, в конце концов, это моя судьба данная Богом".

 

 

 

42-летний  отец двух детей Фахад Бадар -  высокопоставленный катарский банковский служащий. В настоящее время он работает исполнительным генеральным менеджером по международным банковским операциям в Коммерческом банке Катара. Путешествовать и заниматься альпинизмом мечтал с детства. Но только молодость ушла учебу и на продвижение по служебной лестнице.  Только к 35 годам появилась финансовая независимость  и возможность реализовать свою мечту. Обычное начало: Килиманджаро, Эльбрус.  В 2019 году Бадару удалось стать первым арабским альпинистов, взошедшим на Эверест и Лхоцзе в одной экспедиции. Затем последовала экспедиция в Антарктиду:  полюс + Винсон.  До заветных «семи вершин» , с которых всё начиналось, осталась одна гора.

 

 

 

 

 

 

 

Большой Тхач с высоты птичьего полета.

Поснимали осенний Большой Тхач с квадракоптера на прошлой недели.Съемки с квадрокоптера Dji Mavic Mini 2 читать больше

Поснимали осенний Большой Тхач с квадракоптера на прошлой недели.
Съемки с квадрокоптера Dji Mavic Mini 2

Группа Клуба 7 Вершин движется к подножью Мера пик, через непогоду и отсутствие комфорта  

Ольга Румянцева, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Непала:   Всем привет из Непала! Наша маленькая отважная группа медленно, но верно продвигается в сторону Мера пика. В наших краях, в отличие от треккинга к базовому лагерю Эвереста, ... читать больше

Ольга Румянцева, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Непала: 

 Всем привет из Непала! Наша маленькая отважная группа медленно, но верно продвигается в сторону Мера пика. В наших краях, в отличие от треккинга к базовому лагерю Эвереста, например, совсем нет цивилизации. Поэтому условия проживания здесь достаточно суровые, связи почти нет, четвёртый день не можем зарядить свои телефоны.

Поэтому новости от нас доходят не сразу. Вчера мы совершили почти героический переход через перевал Затвра Ла высотой 4600 метров. Переночевали на высоте 4200 метров и продолжили наш путь в сторону Мера пик. И сегодня, наконец, увидели этот самый пик во всей красе. Погода пока нас не очень радует, но мы надеемся, что это временно.

Гид группы Ольга Румянцева

Приглашаем  в поездки в Непал!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествие Бориса Маневича в Эквадор завершается обсуждением планов на будущее. Чтобы вернуться!

Заключительные  часы в Эквадоре  перед вылетом Борис Маневич и гид Франклин провели на термальном курорте Папаякта в обсуждении новых планов в Эквадоре, куда можно приезжать и приезжать снова и снова. Это было незабываемое ... читать больше

Заключительные  часы в Эквадоре  перед вылетом Борис Маневич и гид Франклин провели на термальном курорте Папаякта в обсуждении новых планов в Эквадоре, куда можно приезжать и приезжать снова и снова. Это было незабываемое путешествие, память о котором будет согревать сердце еще долго!

Борис Маневич путешествовал по программе проекта «Горняшка» Клуба 7 Вершин – восхождения с местными гидами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Байсагурович Дзарахохов. Из цикла Книга Памяти ушедших друзей

В 1970 г. он взошел на п.Ленина, сделал много серьезных восхождений. В том же году был призван в армию и отслужил ее в Западной Украине читать больше


В 1970 г. он взошел на п.Ленина, сделал много серьезных восхождений. В том же году был призван в армию и отслужил ее в Западной Украине