+7 800 222-88-48

23 октября - День Снежного Барса. Настоящего

Сегодня отмечается Международный день снежного барса. Он провозглашен в 2013 году на форуме по защите этих редких кошек. 12 стран, где обитает животное, договорились объединить усилия для сохранения ирбиса. Во всех эти странах снежный барс ... читать больше

Сегодня отмечается Международный день снежного барса.
Он провозглашен в 2013 году на форуме по защите этих редких кошек. 12 стран, где обитает животное, договорились объединить усилия для сохранения ирбиса.
Во всех эти странах снежный барс имеет статус редкого или исчезающего вида. В России хищник также занесен в Красную книгу. В нашей стране насчитывается около 70–90 особей снежного барса, а на всей планете — не более 4 тысяч.

23 октября - День Снежного Барса. Настоящего (Альпинизм)

Клуб 7 Вершин поздравляет с Международным днём снежного барса!  Смотрите чудесный фильм от National Geographic

23 октября, отмечается Международный день снежного барса. Начало новому празднику положил Всемирный форум по сохранению снежного барса, состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке. В этот день в научных, образовательных учреждениях ... читать больше

23 октября, отмечается Международный день снежного барса. Начало новому празднику положил Всемирный форум по сохранению снежного барса, состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке. В этот день в научных, образовательных учреждениях проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, посвященных жизни снежного барса, которого иначе называют ирбисом.

 

      

 ТАСС:  Ирбис — один из самых малоизученных видов кошачьих. Во всем мире исследовано только 14% его местообитаний. Зверь занесен в Красный список Международного союза охраны природы, считается редким и исчезающим видом в 12 странах, на территории которых он обитает. В основном населяет скалистые местности с неглубоким снежным покровом.

 Имеет несколько отличительных черт. У ирбиса самый длинный хвост среди кошек, который служит ему одеялом холодной зимой и помогает самкам выхаживать новорожденных котят. Из-за особенностей строения гортани он не умеет рычать или выть, только мурчать, как домашняя кошка. Ирбисы очень игривы — любят валяться в снегу и съезжать на спине с крутой горки.

 

 

 Чем питается снежный барс, на какой высоте обитает и в каких регионах России встречается — смотрите в инфографике ТАСС.

 

 

               

Кто же мне в палатке на морду наступил?

Скажем так — это, конечно, не классика. Однако, эта песня была весьма популярна у туристских костров во второй половине восьмидесятых — девяностых годах. Можно сказать — стала народной, но и у народных песен есть авторы. Всё, что удалось ... читать больше

Скажем так — это, конечно, не классика. Однако, эта песня была весьма популярна у туристских костров во второй половине восьмидесятых — девяностых годах. Можно сказать — стала народной, но и у народных песен есть авторы. Всё, что удалось нарыть, так это:
Возможно, песня была написана в 1982 году командой Кировоградского клуба «Кировец» (тренер Третьяков Олег Викторович) на чемпионате Кировоградской области по горному туризму.
Коллеги, может быть вспомним автора (авторов) и подробности создания песни?
P.S. А если не удастся, то хотя бы улыбнёмся.

Кто же мне в палатке на морду наступил? (Туризм)

Группа Клуба 7 Вершин «Не знающие меры» остановилась в местечке Чутанга и прогулялась для акклиматизации

Ольга Румянцева, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Непала:   Всем привет из Непала! Вчера мы поднялись в посёлок Чутанга. Правда, посёлком это назвать нельзя. Здесь находится одна лоджия, где все останавливаются для акклиматизации. ... читать больше

Ольга Румянцева, супер-гид Клуба 7 Вершин, из Непала: 

 Всем привет из Непала! Вчера мы поднялись в посёлок Чутанга. Правда, посёлком это назвать нельзя. Здесь находится одна лоджия, где все останавливаются для акклиматизации. Сегодня мы тоже акклиматизируемся. Прогулялись до 4000 метров по очень красивому лесу, где деревья и камни заросли мхом, а осень ещё добавила красок.

Завтра у нас по плану один из самых сложных дней - переход через перевал Затвра Ла. Нам надо будет набрать 1200 метров, а потом спуститься на 400 метров ниже. Поэтому сегодня мы сильно не напрягаемся.

Гид группы Ольга Румянцева

Приглашаем  в поездки в Непал!

 

 

 

 

 

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин совершила восхождение на вершину вулкана Котопакси

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и гид группы:  Всем привет из Эквадора!  От группы «Торопыгас и Тортугас». Сегодня утром мы стояли на вершине Котопакси - самого высокого активного вулкана в мире! Ещё вчера ... читать больше

Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин и гид группы:

 Всем привет из Эквадора!  От группы «Торопыгас и Тортугас».

Сегодня утром мы стояли на вершине Котопакси - самого высокого активного вулкана в мире!

Ещё вчера нам мало в это верилось - когда мы подъезжали к нацпарку Котопакси, начался сильнейший ливень и, соответственно, наверху снегопад. Непогода продолжалась почти до полуночи. Да и в предыдущие дни были сильные снегопады.

Но нашей группе повезло - после полуночи снег прекратился (все потому что в Кито нам дали сдачи несколькими бумажками по 2 доллара). А к рассвету даже облака разошлись и показались звёзды. Была еще некоторая лавинная опасность после снегопадов, но наши доблестные эквадорские гиды провели нас безопасными путями. Так что в 7.30 мы стояли на вершине, уставшие, но счастливые.

Сейчас мы приехали в городок Баньос - ворота в джунгли. Слушаем журчание водопадов и расслабляемся в спа. Думаем, что делать дальше…

  

 Гид группы Людмила Коробешко

Приглашаем в поездки в Эквадор!