+7 800 222-88-48

Битва за перевалы. Другой взгляд. Книга 2.

Уважаемые единомышленники по увлечению и образу жизни! Разрешите представить вам свою вторую книгу «Битва за перевалы. Другой взгляд.», которая вышла после года работы и трех месяцев типографских «родов». Новая книга является продолжением ... читать больше

Уважаемые единомышленники по увлечению и образу жизни!

Разрешите представить вам свою вторую книгу «Битва за перевалы. Другой взгляд.», которая вышла после года работы и трех месяцев типографских «родов». Новая книга является продолжением первой, вышедшей два года назад и уже нашедшей свой путь к читателю. Она вызвала определенный интерес, главным образом, у людей, жизнь которых так или иначе связана с горами либо в области спортивных увлечений – прежних или нынешних, либо по работе или службе. Кто-то заинтересовался книгой исходя из своего отношения к нашей общей истории. Я получил множество отзывов на мою работу и, судя по ним, могу теперь сказать, что два года работы над первой книгой были потрачены не зря.

Первенство России в Перми: демонстация трасс

Демонстрация трасс первой квалификации читать больше

Демонстрация трасс первой квалификации

Сотрудники Клуба 7 Вершин приняли участие в акции по очистке склонов Эльбруса от мусора

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:  Акция "Чистая гора" сегодня прошла на Эльбрусе. Сотрудники Клуба 7 Вершин приняли участие в акции по уборке мусора. Собрали большое количество мусора. Помимо нас были ... читать больше

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:

 Акция "Чистая гора" сегодня прошла на Эльбрусе. Сотрудники Клуба 7 Вершин приняли участие в акции по уборке мусора. Собрали большое количество мусора. Помимо нас были волонтёры из различных близлежащих городов. Эльбрус всё-таки стал чище. Мы надеемся, что эта мероприятие станет традиционным.

  

   

                      Андрей Березин: Эльбрус всё лето,

Русский лагерь на Аконкагуа.

График работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восхождение на Арарат с Клубом 7 Вершин. Заметки Натальи Захидовой. Часть 2. Вершина

 Путь до вершины обычно занимает 5-8 часов. Оделась как капуста, на мне практически все, кроме дождевика. Гид несет мой термос, потом заберет кошки, потом и сам рюкзак. Путь пролегает по каменистому склону, крутая скальная тропа. ... читать больше

 Путь до вершины обычно занимает 5-8 часов. Оделась как капуста, на мне практически все, кроме дождевика. Гид несет мой термос, потом заберет кошки, потом и сам рюкзак. Путь пролегает по каменистому склону, крутая скальная тропа. Через минут сорок начинаю раздеваться. Тело не дышит, быстро накапливается усталость. Маршрута из-за скал и темноты не видно, вершина скрыта, куда идешь – вообще непонятно.

Рассвет. Начинаешь впереди видеть снег. Это значит, что скоро вершина. Последняя часть пути - некрутые снежно-ледовые склоны. Примерно на высоте около 4800 м надевают кошки (начинается снег и лед). Первый раз иду в кошках.

 

 

 Под ногами скрипучий снег. Идти легче. Мой темп, десять шагов и отдых. Вершина 5137м. Почти девять утра. Минут пятнадцать на фотографии, запись видео семье, поздравление друг друга. С вершины горы открывается вид на Армению, Иран и Турцию. Думаешь о том, что все дышит историей еще с библейских времен.

  

Арарат с Александром Абрамовым с 19 сентября. Приглашаем  присоединиться к группе!

Подробности и программа...

 

 

 Я поднималась на Арарат как Наталия Тер-Степаньян. По фамилии моих прадедов, священнослужителей. Это мой путь благодарности им. Я прошла его трудно физически, но легко эмоционально, в любви и заботе руководителей группы и самой группы. Каждый день был наполнен солнцем и благостью внутри. Каждый шаг к вершине давался трудно, с паузами, но уверенно. Снова осознала, что на чаше весов между вершиной и дорогой для меня важнее путь. Когда тебя окружают сильные люди, вершина тебя всегда ждет впереди. Ты можешь ползти к ней, тебя могут нести на руках, как временами пытался мой гид, ты достигнешь, если гора тебя пускает и сильные люди окружают. Но куда важнее трансформация, которая происходит внутри тебя, когда ты каждый раз на преодолении себя. Когда несколько часов наедине с собой, в полной темноте на скалах и, особенно, когда ты зависаешь между «уже нет сил вперед и не поверну назад».

 Я не сделала одного, я не взяла с собой флаг Армении. Мне стыдно за это, точнее за то, что я не подумала об этом. Арарат священная гора для армянского народа. Это символ Армении. Передать ее было все равно, что забрать могилу матери. Эти сто лет он на расстоянии одного решения длинною в 28,5 км и чужой земли. А можно же было поступить как Монблан на Францию и Италию...

Когда я была на Кили, гора вызывала состояние обласканной. Она кормилица, украшение. Арарат сегодня один. Он просто ждет. Он не нужен турецкому народу, во всяком случае, это не летает в воздухе и он отделен от тех кто с ним всей душой.

  По легенде, в ответ на протест турецкого правительства против того, что на гербе Армянской ССР изображён Арарат, не являющийся частью Армении, нарком иностранных дел Чичерин ответил: «На флаге Турции изображён полумесяц, но Луна не является частью Турции».

 Гид говорит, что на вершине оставаться больше нельзя и пора спускаться. Спуск в штурмовой лагерь кажется бесконечным. Не понимаешь, как ты все это расстояние прошел вверх и почему ты вообще сейчас не отдыхаешь на пляже, что делаешь здесь, без душа, хрустящих простыней, океана. Но шум быстро проходит, возвращаешься в настоящее. Мир, ты прекрасен. Какое счастье видеть бескрайнюю красоту, вдыхать этот воздух, слышать ветер, чувствовать себя по-настоящему живой. 

 Мы в штурмовом лагере. Уже больше двенадцати дня. На отдых есть пару часов. Легкий обед. Сбор вещей. Нужно успеть спуститься в базовый лагерь до темноты. Ужин. Ночь в палатках.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея здесь (80 снимков)

 Часть 1.

Источник

Наталья Захидова, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса»

Гора Кзыл - Агын

05.09.2020 13:54 – 05.09.2020 13:55Гора Кзыл - АгынIMG_3127 читать больше

05.09.2020 13:54 – 05.09.2020 13:55

Гора Кзыл - Агын

Гора Кзыл - Агын (Альпинизм)IMG_3127

Первенство России в Перми: совещание с представителями

Совещание состоится в Zoom 5 сентября в 17:45 по местному времени (МСК+2). Коллеги, правила предстоящего онлайн совещания с представителями: Заходят только официальные представители команд и тренеры, приехавшие в Пермь с командами; имя ... читать больше

Совещание состоится в Zoom 5 сентября в 17:45 по местному времени (МСК+2).

Коллеги, правила предстоящего онлайн совещания с представителями:
  1. Заходят только официальные представители команд и тренеры, приехавшие в Пермь с командами;
  2. имя участника должно состоять из названия региона, фамилии, имени (пример: Пермский край Чернышёв Евгений);
  3. все подключаются с видео;
  4. подключаемся в 17.45, в 18.00 начинаем.

Ссылка для подключения: https://us02web.zoom.us/j/87152555643?pwd=bTRtNmZnTHVjM3BsSHVETERmeGFvdz09

Идентификатор конференции: 871 5255 5643

Код доступа: 212132
 

Три чемпионата России по альпинизму состоятся

Три чемпионата по альпинизму внесены в официальный календарь и состоятся в ближайшее время читать больше

Три чемпионата по альпинизму внесены в официальный календарь и состоятся в ближайшее время