+7 800 222-88-48

Траверс Северного Массива с Дых-Тау до Коштана (31.08 - 5.09.20)

Изначально нами планировалось, что будет гораздо больше "зимы", но было очень тепло: иногда на пяти тысячах солнце пригревало как на "сковородке" читать больше


Изначально нами планировалось, что будет гораздо больше "зимы", но было очень тепло: иногда на пяти тысячах солнце пригревало как на "сковородке"

Подарок природы. Большой Иремель 2020

Болотный участок выше КП2 расширился из-за растаявшего снега и дождей, поэтому грязи хватило всем. На подъёме после перевала и на вершинном плато снежок был, но пробегался легко читать больше


Болотный участок выше КП2 расширился из-за растаявшего снега и дождей, поэтому грязи хватило всем. На подъёме после перевала и на вершинном плато снежок был, но пробегался легко

Каякинг в Новом Свете (Ты Та, О Ком Бьётся В Моей Груди)

Наше новое музыкальное видео - отчётный клип о морском походе по бухтам и мысам Нового Света. Песня П.Кравцова "Обнуляй". читать больше

Наше новое музыкальное видео - отчётный клип о морском походе по бухтам и мысам Нового Света. Песня П.Кравцова "Обнуляй".

Правительство Непала объявило условия для въезда страну иностранных туристов. Требования строгие, но мы попробуем собрать группы!

 Ранее сообщалось, что власти Непала откроют границы страны для иностранных туристов с 17 октября 2020 года. Сегодня утром появилось разъяснение от Министерства культуры, туризма и гражданской авиации об условиях, которые необходимо ... читать больше

 Ранее сообщалось, что власти Непала откроют границы страны для иностранных туристов с 17 октября 2020 года. Сегодня утром появилось разъяснение от Министерства культуры, туризма и гражданской авиации об условиях, которые необходимо при этом соблюдать. Прямо скажем, что среди этих условий есть одно, которое сделает туристический поток в Непал мизерным. Это требование 7-дневного карантина по приезду, когда турист должен не покидать заранее оплаченный отель. Клуб 7 Вершин принял решение, собирать группы на поездки в Непал даже на таких условиях.

Во-первых, есть надежда, что самое жесткое требование отменят либо облегчат. Во-вторых, можно и нужно придумать, чем занять группу в гостинице, чтобы дни карантина не были скучным времяпровождением. В то же время, скромный поток туристов на многих популярных маршрутах будет очень большим плюсом. Можно будет почувствовать себя пионером времен Эрцога и Хиллари.

 

Наши программы + карантин

 

 

Другие требования, которые осложнят организацию путешествия:

- необходимо получить визу до прибытия в Непал;

- нужно иметь справку о тестировании ПЦР, проведенном не более чем за 72 часа до прибытия в Непал, с отрицательным результатом на Covid-19;

- можно путешествовать только с проверенным непальским агентством и иметь при себе подтверждение брони гостиницы;

- необходимо иметь страховку  на сумму как минимум 5000 долларов США.

 Помимо вышеперечисленных условий, турист обязан пройти тест дополнительный тест ПЦР (за свой счет) на пятый день карантина.

 

Источник информации thehimalayantimes.com

 

Наши верные друзья соскучились по работе! 

 

 

Финальная распродажа летних коллекций в "Спорт-Марафоне"

Наконец-то "Спорт-Марафон" запускает финальную распродажу летних коллекций! Скидки до 50% действуют на одежду, обувь, рюкзаки, спальники, палатки, коврики, баулы, альпинистское снаряжение и скальные туфли. читать больше

Наконец-то "Спорт-Марафон" запускает финальную распродажу летних коллекций! Скидки до 50% действуют на одежду, обувь, рюкзаки, спальники, палатки, коврики, баулы, альпинистское снаряжение и скальные туфли.

Группа Клуба 7 Вершин "Один, совсем один" поднялась на приют и продолжила акклиматизацию на склонах Эльбруса

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья: Новости группы "Один, совсем один". Из осени мы очень быстро, с помощью канатной дороги попали в зиму. Провели снежно-ледовые занятия. Освоили навыки хождения в кошках,  ... читать больше

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:

Новости группы "Один, совсем один". Из осени мы очень быстро, с помощью канатной дороги попали в зиму. Провели снежно-ледовые занятия. Освоили навыки хождения в кошках,  самозадержание с помощью ледоруба и передвижение по перильным веревкам. Гид группы Андрей Березин.

 

 

  Андрей Березин: Эльбрус всё лето,

Русский лагерь на Аконкагуа.

График работы

 

 

 

 

О скалолазании в Якутии: интервью с Алексеем Семеновым

В сентябре 2020 года Федерация альпинизма и скалолазания Республики Cаха (Якутия) отмечает маленький юбилей – 5 лет. О прошедших мероприятиях и будущих планах мы поговорили с президентом Федерации альпинизма и скалолазания Республики ... читать больше

В сентябре 2020 года Федерация альпинизма и скалолазания Республики Cаха (Якутия) отмечает маленький юбилей – 5 лет. О прошедших мероприятиях и будущих планах мы поговорили с президентом Федерации альпинизма и скалолазания Республики Саха (Якутия), начальником управления образования Якутска Алексеем Семеновым.
 


- Алексей Климентьевич, как получилось, что вы стали президентом Федерации альпинизма и скалолазания?

- В мае 2015 года ко мне пришли молодые люди — энтузиасты развития альпинизма и скалолазания – и предложили построить скалодром во второй школе, где я работал директором. Так как я считал и считаю, что альпинизм, скалолазание и туризм – родные братья, то согласился. После строительства скалодрома развитие данного спорта ускорилось, и появилась федерация,которую мне и предложили возглавить.

Сейчас только во второй школе в секции скалолазания и туризма занимаются 60 детей, позже появилось еще 3 секции в других школах. Молодые люди – члены нашей федерации помогают нам с проведением соревнований и других мероприятий популяризирующих эти виды спорта.

- Родные братья… что Вы имеете в виду?

- Исторически методика обучения альпинистов появилась уже с 1923 года, с начала увлечения альпинизмом. Те годы принято считать золотым временем альпинистов. Советские альпинисты и ученые совершали громкие восхождения на Тянь-Шане и Памире – это были первопроходы на пик Ленина, пик Коммунизма и другие. Во время Великой отечественной войны именно эти альпинисты осуществляли горную подготовку советских солдат на Кавказе. Сразу после войны стали осуществлять подготовку по скалолазанию и спортивному туризму по уже известной методике. Позже эти виды спорта конечно стали самостоятельными.



- Поговорим о скалолазании. В чем его польза?

- Скалолазание воспитывает в ребенке характер, волевые и нравственные качества. Учит преодолевать препятствия на стене в виде трасс по аналогии с природными препятствиями в походных условиях. В республике, где зима продолжается 9 месяцев, скалодромы являются местами активного отдыха для детей.

Кроме того, скалодромы служат тренировочными базами по скалолазанию и туризму, где детей помимо лазания обучают вязке узлов, основам туртехники и спасработ. Соревнования по скалолазанию, как и весенние походы, являются для детей «перспективной точкой впереди», «завтрашней радостью». Как и туризм, скалолазание является эффективным воспитания, оздоровления, профессиональной ориентации, социальной адаптации учащихся, утверждения здорового образа жизни.

Простой пример, занимаясь скалолазанием и туризмом дети в течение 3 лет чистили вандальные надписи на Ленских столбах. Они росли с осознанием той положительной работы, которую проводили. 
                                                                     
- Расскажите, как развивается скалолазание?

- Скалолазание — отечественный вид спорта, первые соревнования проводились в СССР на Кавказе в 1947 году Иваном Антоновичем. Сегодня скалолазание очень популярно среди молодежи. Им занимаются в мире 150 миллионов человек, более 70 процентов из них – младше 23 лет. Скалолазание стало олимпийским видом спорта. К нам приезжали скалолазы из Франции и Австрии, где скалолазание внедрено в школьную программу. В России проводятся чемпионаты, кубки, первенства, школьные спартакиады, соревнования округов.

Мы в Якутии только начинаем развиваться. За прошедшие пять лет у нас появилось более 50 разрядников, более 20 судей. Ежегодно мы проводим свыше 8 соревнований, большинство из которых — детские.



В настоящее время в городе построено 4 скалодрома — в МАОУ НПСОШ №2, в МОБУ СОШ №19, МОБУ СОШ №24 им. С.И. Климакова, в Международной арктической школе. Последний из списка появился две недели назад, чему мы очень рады. В улусах скалодромы строятся тоже. Установлен скалодром в городе Нерюнгри, в поселке Усть-Нера, селе Чурапча, строится скалодром в селе Бердигестях. Мы полны планов по развитию.



- За чей счет приезжают скалолазы из дальнего зарубежья? Как формируется ваш бюджет?

- Иностранные скалолазы узнают о нашей уникальной природе и приезжают к нам самостоятельно за свой счет. Так у нас были знаменитый альпинист из Италии Симоне Моро, пятикратный победитель Кубка мира Килиан Фишхубер, команда скалолазов из Франции. Мы помогаем им осуществлять их проекты в республике, а они с радостью делятся с нашими учащимися и взрослыми скалолазами своим опытом, способствуют популяризации уникальной якутской природы в своих странах.

Что касается бюджета, то частично он формируется из членских взносов, частично за счет проведения массовых мероприятий, таких как «ЕланкаФест». Много помогают родители учащихся - самостоятельно оплачивают расходы на выездные соревнования. В прошлом году мы выиграли грант общественной организации «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якуьия)», начинают появляться друзья и спонсоры такие как «Хозмаркет», магазин «Outdoor», «Розтор» и другие. Им за это отдельное спасибо! 

- В заключение, Алексей Климентьевич, расскажите, пожалуйста, о ближайших планах Федерации альпинизма и скалолазания Якутии.

- Некоторые из них я уже озвучил. Дети и взрослые сейчас в ожидании тренировок. Многие не видели друг друга с начала карантина. За время пандемии мы обновили скалодром в МОБУ НПСОШ №2. На средства гранта, если нам позволят, планируем закупить спортивные маты. Ждем соревнований. Планируем помогать развитию скалолазания нашим друзьям в улусах.



Источник: https://dnevniki.ykt.ru/in_aleks/1159325?block.all

Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания-2020 состоялся!

С 11 по 14 сентября 2020 г. на скальном массиве Крепостной горы г. Судак Республики Крым Федерациями альпинизма России и Крыма были проведены 10-е международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания», посвящённые ... читать больше

С 11 по 14 сентября 2020 г. на скальном массиве Крепостной горы г. Судак Республики Крым Федерациями альпинизма России и Крыма были проведены 10-е международные соревнования «Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания», посвящённые 75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Соревнования включены в программу праздничных мероприятий «День города Судак».

Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания-2020 состоялся! ()Фото: Павел Романенко

Алтай. По Ороктойской тропе до озера Гульдуайры.

Привет всем туристам! Небольшой видео отчет нашего Алтайского похода по маршруту Тюнгур - Текелю -Аккем. В этой серии показаны 1-3 день (Заброска на ГАЗ-66 до р.Аккем, треккинг до стоянки на ручье Тухман а далее до оз. Гульдуайры) читать больше

Привет всем туристам! Небольшой видео отчет нашего Алтайского похода по маршруту Тюнгур - Текелю -Аккем. В этой серии показаны 1-3 день (Заброска на ГАЗ-66 до р.Аккем, треккинг до стоянки на ручье Тухман а далее до оз. Гульдуайры)

Рацека 2А

Спуск с вершины возможен по петлям по пути подъёма до перемычки, либо по анкерным станциям на цепях, первая из которых находится примерно в 25ти метрах ниже вершины читать больше


Спуск с вершины возможен по петлям по пути подъёма до перемычки, либо по анкерным станциям на цепях, первая из которых находится примерно в 25ти метрах ниже вершины

Вершина! Группа Клуба 7 Вершин «Любители гор» поднялась на вершину Эльбруса

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:   Всем привет из Приэльбрусья от группы Клуба 7 Вершин «Любители гор»! Сегодня мы совершили восхождение на Эльбрус. Использовали запасной день, так как накануне ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков из Приэльбрусья:

 

Всем привет из Приэльбрусья от группы Клуба 7 Вершин «Любители гор»! Сегодня мы совершили восхождение на Эльбрус. Использовали запасной день, так как накануне по прогнозу был сильный ветер. Мы не на секунду об этом не пожалели. Рассвет, виды на горы, небольшой ветерок. Спускаемся вниз. Гид Александр Дорожуков.

 

  

 Супер-Гид Клуба 7 Вершин Александр Дорожуков:

Эльбрус всё лето, Русский лагерь на Аконкагуа, Непал

График работы

 

 

 

 

Отчет о горном маршруте 2 к.с.по Центральному Алтаю, Южно-чуйский хребет, совершенном в период с 30 апреля по 11 мая 2015 года

пос. Чаган-Узун – р. Кара-Оюк (авто) – пер. Кара-Оюк 1А, 3300 – пер. Ак-Карасу 1А, 3000 – пер. Узургу 1А, 2830 – р. Узургу - пер. Троих 1Б, 3300 – пер. Сибстрин (неопр. сторона), 3400 – в. Ольга Вост. 1Б рад., 3720 –р. Талдура – в. ... читать больше


пос. Чаган-Узун – р. Кара-Оюк (авто) – пер. Кара-Оюк 1А, 3300 – пер. Ак-Карасу 1А, 3000 – пер. Узургу 1А, 2830 – р. Узургу - пер. Троих 1Б, 3300 – пер. Сибстрин (неопр. сторона), 3400 – в. Ольга Вост. 1Б рад., 3720 –р. Талдура – в. Металлург 1Б, 3933. – р. Талдура – пос. Бельтир.

Маршрут Левая сопля Селивёрстова на забор Первой башни Короны 4Б

Ключ, участок длиной полторы верёвки крутизной градусов до семидесяти с узким горлышком, где надо аккуратно долбить инструментами и смотреть по сторонам, так как на скалах есть ступеньки под ноги читать больше


Ключ, участок длиной полторы верёвки крутизной градусов до семидесяти с узким горлышком, где надо аккуратно долбить инструментами и смотреть по сторонам, так как на скалах есть ступеньки под ноги

Подведены итоги чемпионата ветеранов в г. Судак, Республика Крым

С 11 по 14 сентября 2020 г. на скальном массиве Крепостной горы г. Судак Республики Крым Федерациями альпинизма России и Крыма были проведен читать больше

С 11 по 14 сентября 2020 г. на скальном массиве Крепостной горы г. Судак Республики Крым Федерациями альпинизма России и Крыма были проведен