Warning: filesize(): stat failed for /media/flv/23/96676.mp4 in /htdocs/editor.7summits.ru/exec/@functions.inc on line 5030 Горняшка - Клуб Больных Горами
+7 800 222-88-48

Памяти Александра Чернова

… В разговорах с друзьями по спорту и дома он неоднократно сетовал на то, что: «Все мы смертны и если вдруг придёт смерть, то я хотел быть погребённым в горах или в Антарктиде» читать больше


… В разговорах с друзьями по спорту и дома он неоднократно сетовал на то, что: «Все мы смертны и если вдруг придёт смерть, то я хотел быть погребённым в горах или в Антарктиде»

Елизавета Иванова: «Интересный опыт, но хочется соревноваться по-настоящему»

Елизавета Иванова (Свердловская область) стала серебряным призером первого в истории скалолазания международного виртуального турнира IFSC Connected Speed Knockout. - Елизавета, поздравляем с реальным успехом в виртуальном турнире! Как ... читать больше

Елизавета Иванова (Свердловская область) стала серебряным призером первого в истории скалолазания международного виртуального турнира IFSC Connected Speed Knockout.

- Елизавета, поздравляем с реальным успехом в виртуальном турнире! Как оценивала свои шансы после того, как пробежала в Алуште все забеги? Были ли опасения за какие-то раунды?

- Перед соревнованиями мы с моим тренером Екатериной Владимировной Деулиной решили выбрать тактику стабильного лазания. С учетом, что залы долгое время были закрыты и турнир выпал на втягивающий период лазания, нужно было просто стабильно добежать все забеги до конца, без фальстартов. Так как я чисто отбегала свои попытки, рассчитывали на попадание в тройку лидеров.

На самом деле, сомнения были. Половина Европы уже тренировалась на тот момент далеко не первую неделю. Не знаешь, у кого какая форма, конкурентны ли твои 7,80 или нет? Все переживали.

- Смогла показать свой нынешний максимум?

- На 21 июля да! Несмотря на то, что я не переставала тренироваться дома во время самоизоляции, скоростные способности снизились. Конечно, хочется быстрейшего. (смеётся) Но пока рано. Форма постепенно возвращается в норму, но ещё есть над чем работать.

- Как смотрела трансляцию соревнований? Что скажешь об этом формате, как зритель?

- Честно говоря, посмотрела уже через 3 часа после премьеры. Одним словом, забавно! Видеть себя со стороны странно. Но погружение в атмосферу стопроцентное. Руки тряслись, как обычно, гневалась, когда наши парни выбивали друг друга, вскрикивала, когда ребята ошибались. В общем, мне понравилось смотреть! А выступать было сложнее – всё было намного быстрее, чем на реальных соревнованиях. В финалах всегда можно попросить двухминутную паузу, между раундами отдых. А тут всё строго, никаких промедлений, все друг за другом. Функционально было тяжело, но опыт интересный.

- Это второй старт в 2020 году для тебя, если вспоминать зиму и коммерческий турнир в Бразилии, и второй пьедестал. Получается, год складывается удачно, несмотря на пандемию?

- Хах, для меня поездка в Рио – это уже что-то давно прошедшее. Не могу сказать, хороший год или плохой. Всё покажут предстоящие соревнования – чемпионат России, чемпионат Европы. После них уже можно будет делать выводы. А пока просто хочется по-настоящему соревноваться.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру» в Одинцово.

Фото Дмитрия Корнева

Скалолазание в России, пока границы на замке: Гуамка

На просторах нашей бескрайней родины спрятано бесконечное множество удивительных уголков, о которых большинство даже не подозревают. Одним из них можно считать Гуамское ущелье. Если вы хотите убежать из больших городов и прикоснуться к ... читать больше

Скалолазание в России, пока границы на замке: Гуамка ()

На просторах нашей бескрайней родины спрятано бесконечное множество удивительных уголков, о которых большинство даже не подозревают. Одним из них можно считать Гуамское ущелье. Если вы хотите убежать из больших городов и прикоснуться к первозданной природе, то Гуамка – идеальный выбор. И конечно же, этой статьи не было бы в блоге клуба Игелс, если бы в этот район не стремились скалолазы со всей страны.
В 2007-2008 году Федерация скалолазания России начала разведку района, а в мае 2008 – подготовку трасс для проведения первого Российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе, который с тех пор проводится ежегодно. Каждый год здесь появляются новые сектора (сейчас их 14), район стремительно развивается, пробито уже более 250 скалолазных трасс.

IFSC Connected Speed Knockout: виртуальная борьба принесла две медали

2 августа состоялась премьера первого в истории скалолазания международного виртуального турнира IFSC Connected Speed Knockout. Все забеги соревнований состоялись ещё в июле, НО на семи разных скалодромах. Собрать воедино их удалось в ... читать больше

2 августа состоялась премьера первого в истории скалолазания международного виртуального турнира IFSC Connected Speed Knockout. Все забеги соревнований состоялись ещё в июле, НО на семи разных скалодромах. Собрать воедино их удалось в продакшне Международной федерации спортивного скалолазания. Так спортсмены в условиях закрытых границ сошлись лицом к лицу. Браво современным технологиям и задумке организаторов!

В отсутствии реальных турниров Международная федерация спортивного скалолазания предложила провести виртуальные соревнования в дисциплине «лазание на скорость», где забеги проводятся на стандартизированной 15-тиметровой вертикальной трассе – эталоне. Участники из разных национальных сборных выступали на идентичных скалодромах, установленных в разных странах. В IFSC Connected Speed Knockout приняли участие 55 спортсменов из 9 стран. В новом формате выступили скалолазы из России, Индонезии, Польши, Франции, Италии, Австрии, Чехии, Германии, Японии.

Федерация скалолазания России с энтузиазмом поддержала задумку международных коллег. Время проведения выпало на тренировочное мероприятие в Алуште. Именно здесь на недавно построенном для сбора эталоне и отбегали все необходимые забеги наши спортсмены. Каждая сборная имела право выставить не более 10 человек (5 мужчин и 5 женщин). Участниками виртуального турнира стали Екатерина Баращук (Тюменская область), Елизавета Иванова (Свердловская область), Дарья Кан (Тюменская область), Юлия Каплина (Тюменская область), Анна Цыганова (Красноярский край), Арсений Богомолов (Воронежская область), Владислав Деулин (Тюменская область), Лев Рудацкий (Москва), Сергей Рукин (Тюменская область), Дмитрий Тимофеев (Пермский край).



Свою часть IFSC Connected Speed Knockout российские скоростники пробежали 21 июля. Формула турнира была аналогичной обычным соревнованиям в рекордном формате дисциплины «лазание на скорость»: сначала квалификация с двумя попытками попасть в топ-16, а затем забеги на вылет. Главное отличие – каждому из участников необходимо было пробежать всю программу – от квалификации до финала. Выражаясь языком кино, нужно было снять шесть эпизодов. А вот сколько из них попадут в итоговый фильм? Это уже впоследствии по показанным временам определяла IFSC.

Все забеги были записаны на видео и отправлены в международную федерацию. Далее предстояло хранить молчание целых десять дней – до премьеры IFSC ввела запрет на распространение любых подробностей – от фамилий участников до результатов забегов.

Официальный показ IFSC Connected Speed Knockout состоялся 2 августа в 18 часов по московскому времени. Начало трансляции было выбрано неслучайно: в этот момент в Японии уже наступило 3 августа. Именно в этот день в 2021 году скалолазание дебютирует на Олимпийских играх в Стране восходящего солнца.

Иванова серебро
 


Все россиянки пробились в топ-16. Квалификацию выиграла Юлия Каплина (7,640), а в соперницы ей досталась Анна Цыганова, для которой эти соревнования стали первыми после тяжелой травмы позвоночника, случившейся год назад… Каплина выбила на секундомере 7,649, а красноярская скоростница 9,158. Следующая соперница Юлии – австрийка Александра Элмер – пробежала примерно на том же уровне (8,824). А хронометр россиянки замер на отметке 7,592. 
 
Впереди был полуфинал с соотечественницей Елизаветой Ивановой. В нем Каплина пробежала медленнее, чем в предыдущих раундах – 8,074. А Иванова благодаря результату 7,827 прошла в финал. Уральская скалолазка во всех раундах демонстрировала стабильные времена на уровне 7,7-7,8. В первом раунде Елизавета без проблем опередила итальянку Эрику Пископо (7,861 против 9,219). В четвертьфинале ее соперницей стала индонезийка Раджия Салсабила. Перевес снова был на стороне уральской скоростницы, но уже не такой внушительный (7,700 против 7,887). 


 
В финале хронометр Елизаветы вновь остановился в привычном диапазоне (7,706), однако для золота этого не хватило. Его завоевала полячка Александра Калуцка (7,460). Иванова завершила турнир с серебром. В финале за бронзу Каплина допустила срыв, эту награду выиграла итальянка Джулия Ранди. 

Скажем и о других наших девушках. Дарья Кан в первом раунде уступила будущей чемпионке Калуцке, а Екатерина Баращук допустила срыв в противостоянии с француженкой Капусин Виглион.
 
Деулин бронза 
 


Мужская сборная России также в полном составе вышла в финальную стадию. Лучшее время в квалификации показал индонезиец Рахмад Ади (5,762). 

Первый в истории виртуальный турнир принес медаль Владислау Деулину. В первом раунде он уверенно обошел итальянца Алессандро Булоса (6,008 против 7,471). В четвертьфинале в соперники снова достался итальянец, но уже другой, более грозный – действующий чемпион мира Людовико Фоссали. Он допустил срыв, а вот наш действующий чемпион Европы пробежал стабильно – 5,912. В полуфинале Влад был еще быстрее (5,772), но 15 тысячных в заочной борьбе с Рахмадом Ади ему все же не хватило (5,757). 


 
Соперником Деулина по финалу за 3-е место был Тимофеев. Пару слов о его пути. В восьмушке соперником пермского скоростника стал индонезиец Заенал Арифин, который не доставил проблем (5,963 против 6,464). Во втором раунде Дмитрий выиграл у Арсения Богомолова (5,980 против 7,007). В полуфинале Тимофеев уступил Джанлуке Зодда (6,126 против 5,916). 
 
В российском малом финале оба соперника действовали быстро и безошибочно. На 14 сотых стремительнее оказался Владислав Деулин (5,803 против 5,944)! Золото взял Рахмад Ади, опередив Зодда на 28 тысячных (5,770 против 5,798).



Лев Рудацкий и Сергей Рукин остановились на 1/8 финала. Лев проиграл семь сотых Альфиану Мухаммаду из Индонезии, Сергей уступил те же мгновения Богомолову.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру» в Одинцово.

Фото Дмитрия Корнева

Новая группа Блиц Клуба 7 Вершин этой ночью будет штурмовать Эльбрус

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов: На связи гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов.  Сегодня  с новой группой по программе блиц поднялись в штурмовой лагерь и готовимся к ночному восхождению. Все участники группы чувствует ... читать больше

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов:

На связи гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов.  Сегодня  с новой группой по программе блиц поднялись в штурмовой лагерь и готовимся к ночному восхождению. Все участники группы чувствует себя отлично! Погода пока не радует, но обещает быть гораздо лучше ночью.

 

 

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Сергей Автомонов:

Эльбрус с севера и юга,

Русский лагерь на Аконкагуа

 

 

 График работы

Новый день приключений в Горной Школе Клуба 7 Вершин в Крыму

  Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин: Продолжаются приключения в Горной школе Крыма! Вейк-серфинг - умопомрачительное развлечение на красивейших пляжах Фиолента!          ... читать больше

 

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

Продолжаются приключения в Горной школе Крыма! Вейк-серфинг - умопомрачительное развлечение на красивейших пляжах Фиолента!

 

                    Приглашаем всех в Крым! Наши программы

 

 

Видеофайл

 

 

 

 

Первая группа Проекта Горняшка на Килиманджаро прибыла в Танзанию и готовится выйти на маршрут

Ура! Наша первая в этом сезоне группа добралась до Танзании и сейчас отдыхает в отеле на склонах Килиманджаро. Завтра старт и начало маршрута. Ребята пойдут по пути Марангу. Желаем хорошей погоды и успешного восхождения!  P.S. До ... читать больше

Ура! Наша первая в этом сезоне группа добралась до Танзании и сейчас отдыхает в отеле на склонах Килиманджаро. Завтра старт и начало маршрута. Ребята пойдут по пути Марангу. Желаем хорошей погоды и успешного восхождения! 

P.S. До Килиманджаро (Танзания) сейчас можно добраться через Стамбул и Дар-эс-Салам или Занзибар.

 

 

 

Стартовал первая регулярная группа Клуба 7 Вершин на Казбек с севера

Вчера на Казбек отправилась новая группа. Участники успешно добрались до Владикавказа и встретились с гидом. Первую ночь провели в гостевом доме в селении Гизель, проверили снаряжение, обсудили маршрут и планы на восхождение. Сегодня ... читать больше

Вчера на Казбек отправилась новая группа. Участники успешно добрались до Владикавказа и встретились с гидом. Первую ночь провели в гостевом доме в селении Гизель, проверили снаряжение, обсудили маршрут и планы на восхождение. Сегодня предстоит переезд в Кармадон, оформление пропусков и подход к базовому лагерю, расположенному на кармадонских горячих источниках на высоте 2300 м.

 

 

 

Эксперт по выживанию Михаил Ярин начинает учебный поход по Подмосковью в рамках Проекта Горняшка

Сообщение от Михаила Ярина, руководителя группы, перед стартом учебного похода:  “Через пару часов стартанём. И пока вы будете шаркать по асфальту, мы будем учиться искать ориентиры, смотреть в поймах рек следы невиданных зверей, ... читать больше

Сообщение от Михаила Ярина, руководителя группы, перед стартом учебного похода:  “Через пару часов стартанём. И пока вы будете шаркать по асфальту, мы будем учиться искать ориентиры, смотреть в поймах рек следы невиданных зверей, искать просеки и грибы. А вечером сидеть у костра, вязать узлы и слушать экспедиционные байки".

Сейчас вы уже не успеете, но на следующие выходные ещё есть шанс присоединиться.

Здесь подробности и программа

 

 

 

 

Главный эксперт по выживанию Михаил Ярин приглашает в подмосковный лес, в котором он поделится с вами основными навыками походной жизни. В программе: - непрерывное обучение 24 часа - ориентирование на местности и по карте - движение по азимуту - организация движения в группе и лидирование - выбор места и организация бивуака - костры - следопытство - консультации по вопросам экипировки и снаряжения - узлы - основы выживания и правила поведения в экстремальных ситуациях - байки у костра Каждый участник получает персональную маршрутную карту и всё время работает с ней...

 

 

 

Михаил Ярин — один из основателей спортивного ледолазания в России, инструктор по выживанию в природной среде, эксперт по экипировке, охотник и путешественник. Действительный член Русского Географического общества.

Сегодня состоится премьера IFSC Connected Speed Knockout

2 августа в 18 часов по московскому времени стартует первый в истории скалолазания международный виртуальный турнир.   Напомним: в отсутствии реальных турниров Международная федерация спортивного скалолазания предложила провести ... читать больше

2 августа в 18 часов по московскому времени стартует первый в истории скалолазания международный виртуальный турнир.
 

Напомним: в отсутствии реальных турниров Международная федерация спортивного скалолазания предложила провести виртуальные соревнования в дисциплине «лазание на скорость», где забеги проводятся на стандартизированной 15-тиметровой вертикальной трассе – эталоне. Участники из разных национальных сборных выступали на идентичных скалодромах, установленных в разных странах. В IFSC Connected Speed Knockout приняли участие более 50 спортсменов из 9 стран.

 



Состав сборной России

 

- Екатерина Баращук (Тюменская область)
- Елизавета Иванова (Свердловская область)
- Дарья Кан (Тюменская область)
- Юлия Каплина (Тюменская область),
- Анна Цыганова (Красноярский край)

- Арсений Богомолов (Воронежская область)
- Владислав Деулин (Тюменская область)
- Лев Рудацкий (Москва)
- Сергей Рукин (Тюменская область)
- Дмитрий Тимофеев (Пермский край)


Спортсмены сборной России выступили в соревнованиях 21 июля в Алуште. Все забеги были записаны на видео и отправлены в международную федерацию. Точно также сделали скалолазы из Индонезии, Польши, Франции, Италии, Австрии, Чехии, Германии, Японии.


Премьера IFSC Connected Speed Knockout стартует на YouTube-канале международной федерации и на страницах IFSC в Facebook и Weibo (доступно в Китае) 2 августа в 18 часов по московскому времени. Начало трансляции выбрано неслучайно: в этот момент в Японии уже наступит 3 августа. Именно в этот день в 2021 году скалолазание дебютирует на Олимпийских играх в Стране восходящего солнца.


Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру» в Одинцово.