+7 800 222-88-48

Байки 2020

Познакомились мы ровно 40 лет назад, в начале мая 1980 на поисковых работах в Туве. Тогда в альпиниаду унесло в лавинах девять человек в трёх группах читать больше


Познакомились мы ровно 40 лет назад, в начале мая 1980 на поисковых работах в Туве. Тогда в альпиниаду унесло в лавинах девять человек в трёх группах

Горная школа Клуба 7 Вершин в Крыму принимает уникальную по красоте команду!

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:   Привет из Крыма! Самая красивая команда за всю историю Горной школы рвет крымские вершины! 12 красавиц и 2 мачо уже взошли на Ильяс-каю. Команда Горной школы Клуба 7 ... читать больше

Наталья Карташова, руководитель крымских программ Клуба 7 Вершин:

 

Привет из Крыма! Самая красивая команда за всю историю Горной школы рвет крымские вершины! 12 красавиц и 2 мачо уже взошли на Ильяс-каю. Команда Горной школы Клуба 7 Вершин из семи гидов знакомят гостей с основами технического альпинизма!

* Команда начала занятия в Крыму со скал массива Кошка в Симеизе.

  

                 Приглашаем всех в Крым! Наши программы…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заочный Кубок Альпклуба «Одесса» по технике альпинизма памяти МСМК Владимира Могилы

В субботу, 4 июля, на скалодроме на трассе здоровья в Одессе, состоялся финал Кубка Альпклуба «Одесса» по технике альпинизма памяти МСМК Владимира Могилы и торжественное награждение победителей. Так же был кинопоказ фильмов «5 Seconds ... читать больше

В субботу, 4 июля, на скалодроме на трассе здоровья в Одессе, состоялся финал Кубка Альпклуба «Одесса» по технике альпинизма памяти МСМК Владимира Могилы и торжественное награждение победителей. Так же был кинопоказ фильмов «5 Seconds Man» про лучшего скалолаза в скорости Даниила Болдырева и «Транго. Большая стена» — Владимир Могила о прохождении сложнейшей стены на высоте […]

Сообщение Заочный Кубок Альпклуба «Одесса» по технике альпинизма памяти МСМК Владимира Могилы появились сначала на Проект Alp.

Интервью с Тимом Коваром (Tree Climbing Planet, USA)

Тим Ковар — идейный вдохновитель и популяризатор рекреативного древолазания в мире — основатель школы Tree Climbing Planet (TCP) в США, разработчик специализированного оборудования для древолазания, технический руководитель ... читать больше

Интервью с Тимом Коваром (Tree Climbing Planet, USA, Туризм)

Тим Ковар — идейный вдохновитель и популяризатор рекреативного древолазания в мире — основатель школы Tree Climbing Planet (TCP) в США, разработчик специализированного оборудования для древолазания, технический руководитель научно-исследовательских экспедиций по изучению флоры и фауны древесных крон по всему миру. География его восхождений включает Северную и Центральную Америку, бассейн реки Амазонки, Индию и Индонезию, Эфиопию и Уганду.

Эверест 2010. Часть 2. Штурм вершины

Сегодня, 16 мая 2010 года,  руководитель экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Александр Абрамов, сирдар экспедиции Мингма Гелу и двое высокогорных носильщиков Нима Вангди и Пемба Нурбу совершили восхождение на Северную вершину ... читать больше

Сегодня, 16 мая 2010 года,  руководитель экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Александр Абрамов, сирдар экспедиции Мингма Гелу и двое высокогорных носильщиков Нима Вангди и Пемба Нурбу совершили восхождение на Северную вершину Эвереста (Чангцзе, 7550 м) по южному гребню. Подъем на вершину занял 6 часов, маршрут оказался достаточно сложным, по нашей классификации 4Б – 5А категории трудности.

 

 

Александр Абрамов сравнил его с подъемом на Хан-Тенгри с перемычки. Микст, лазание, лёд, молотки, ледобуры. «Тяжелая гора. Но я счастлив. С 2000 года любовался на нее. И ни разу за 10 лет никто туда не залезал. А ведь это тоже Эверест, хотя и Северный!» Группа спустилась на Северное Седло (7000 метров), экспедиция продолжается. Впереди главное испытание – главная вершина Эвереста (8848 м).

 

Эверест 2010. Часть 1. Заезд и акклиматизация.

 

 

 

18 мая.

Накануне шерпы и тибетские альпинисты из китайской экспедиции завершили обработку маршрута восхождения на Эверест с севера. По первичной информации, шесть человек достигли вершины. Экспедиция Клуба 7 Вершин, проанализировав прогнозы погоды и прочие факторы, на общем собрании, приняла план решающей операции.

Команда была разделена на две группы.

С каждой из них выходят сопровождающие альпинистов шерпы.

Первая группа: гид-руководитель Ноэль Ханна, Андрей Фильков, Вадим Надводнюк, Михаил Туровский, Стив Берри, Джеймс Уайлде. Выход на Северное Седло - 19 мая. 20.05 - лагерь 7700 м, 21.05 - лагерь 8300 м, 22.05 - вершина и спуск в лагерь АВС.

Вторая группа. Гид-руководитель Сергей Ларин, трое поляков Кшиштоф Гинальский, Малгожата Пеж-Пенкала, Даниэль Мизера, Лена Горелик, Здравко Деянович.

Выход на Северное Седло - 20 мая. 21.05 - лагерь 7700 м, 22.05 - лагерь 8300 м, 23.05 - вершина и спуск в лагерь АВС.

Александр Абрамов и Николай Черный по ситуации находятся в лагерях 7700 или 8300, руководят восхождением и спуском.

Прогноз погоды путанный от разных операторов. Пока  муссонные ветра только клочками достигают Гималаев, проходя через Бангладеш. Но по мнению большинства, после 26-го погода может испортиться окончательно.

 

 

 

 

20 мая.

Первая группа экспедиции Клуба 7 Вершин блокирована на Северном Седле (7000 м) сильными ветрами. Вот уже второй день наверх выйти не может никто. В палатках сидят и шерпы, которые не смогли поднять грузы в верхние лагеря. Вторая группа остается в лагере АВС. Ожидание на Эвересте, утомительное, тревожное - это тяжелая необходимость. Главное не заболеть, дождаться, сохранить форму. Ветер по прогнозам уже следующей ночью должен стать умеренным, однако в ближайшие дни ожидаются снегопады, насколько они окажутся сильными, позволят ли завершить работу успешным восхождением?

 

21 мая.

Сегодня, 21 мая, ветер, как и предсказывали прогнозы, снизился по скорости. Это позволило первой группе подняться в лагерь на высоте 7700 метров (лагерь 2). Вторая же группа в это время поднялась на Северное Седло (7000 м). Шерпы продолжили подъем грузов в верхние лагеря. Таким образом, экспедиция поднимается с отставанием на один день. И сейчас даты штурмового выхода определены как, соответственно, 23 и 24 мая. Погода сегодня отличная.

 

 

Большинство экспедиций и с севера и с юга выдвинулись в высотные лагеря. Основная масса с юга пойдет 22-го мая. С севера все отстают на день. Рекордсмен по количеству восхождений на Эверест Апа своё очередное восхождение наметил именно на 21-е, на сегодня. Чед Келлог, с юга, и Марк Батар, с севера, 22-го мая намерены попытаться за сутки добежать из базового лагеря до вершины и спуститься обратно.

Погода, как обычно главная тема и постоянная забота и руководителей, и участников. Прогноз нерадостный, тревожный, но оставляет надежды. На Гималаи надвинулось крыло циклона, который свирепствует в Бангладеш. Какая конкретно будет погода, в каком месте, на какой высоте - не предскажет ни один шаман, не то что метеоролог. Погодная ситуация - в общем, регулярно повторяющаяся на Эвересте. Главное - не будет ураганного ветра, это дает шанс. Предсказываются снегопады, но на большой высоте могут образовываться при такой ситуации приличные просветы. Наличие перил делает снегопад менее страшной угрозой, чем ветер. Надеемся, мысленно стараемся помочь и ждем.

 

 

22 мая.

Погода отличная !!! Утром вся «Группа Один» вышла в лагерь 3, на высоту 8300 метров. Все решительно настроены на завтрашнюю попытку восхождения. "Группа Два" уходит с Северного Седла (7000 м) в лагерь 2 (7700 м). К сожалению, есть первая потеря - по состоянию здоровья, вниз отправился поляк Кшиштоф Гинальский. У него очень уж сильный кашель. Сегодня утром, 13-летний Джордан Ромеро достиг вершины. Ждем наших американских друзей на спуске. С юга вершины достигла большая группа восходителей. Среди них Апа Шерпа, в 20-й раз поднявшийся на высшую вершину планеты.

 Первая группа: гид-руководитель Ноэль Ханна, Андрей Фильков, Вадим Надводнюк, Михаил Туровский, Стив Берри, Джеймс Уайлде. Выход на Северное Седло - 19 мая. 20.05 - лагерь 7700 м, 21.05 - лагерь 8300 м, 22.05 - вершина и спуск в лагерь АВС.

Вторая группа. Гид-руководитель Сергей Ларин, трое поляков (Кшиштоф Гинальски, Малгожата Перж-Пенкала, Даниэль Мизера), Лена Горелик, Здравко Деянович.

 

 

 

 22 мая.

 В штурмовом лагере на высоте 8300 метров скопилось около 100 восходителей. В такой обстановке очередь на перилах могла стать главным препятствием при подъеме. Поэтому наша первая группа приняла решение выйти на восхождение раньше всех – в 21 час 30 минут. Это просто новое слово в тактике подъема на Эверест, с севера никто так рано, еще засветло, точно не выходил. По расчету, наша группа должна достичь вершины в 4-30 – 5-00 местного времени. Вторая группа вышла в лагерь 7700 метров, всё в порядке.

 

23 мая.

 Сегодня утром, начиная примерно с 6 часов, на вершину Эвереста, на ее высшую точку – 8848 метров, начали выходить альпинисты из экспедиции Клуба 7 Вершин. В итоге на высшей точке нашей планеты побывали сегодня Ноэль Ханна (гид, Ирландия), Стив Берри (Великобритания), Джеймс Уайлде (США), Михаил Туровский (Россия, Пятигорск), Андрей Фильков (Россия, Москва), сирдар экспедиции Мингма Гелу и еще четыре шерпа. Всего – 10 человек! К сожалению, Вадим Надводнюк (г. Прохладный) был вынужден повернуть, не дойдя до вершины из-за проблем со зрением. В настоящее время он и все восходители спустились, они находятся в безопасности. Некоторые достигли лагеря АВС, некоторые находятся еще в лагере на Северном Седле. Вторая группа поднялась в штурмовой лагерь и сейчас готовится к выходу. К сожалению, погода немного ухудшилась, однако шансы на прояснение ночью есть. Будем ждать следующих сообщений.

 

 

24 мая

Вторая группа восходителей экспедиции Клуба 7 Вершин на пути к вершине. В 4:30 альпинисты подошли ко Второй ступени. Идет снег, ветра почти нет, пока идти можно. К вечеру все участники первой группы спустились в лагерь АВС. Как и положено после восхождения они должны отоспаться в относительно комфортных условиях.

Вторая группа. Гид-руководитель Сергей Ларин,  Малгожата Перж-Пенкала, Даниэль Мизера, Лена Горелик, Здравко Деянович.

Кшиштоф Гинальский из-за болезни прекратил восхождение.

 

В 7 утра местного времени, вторая группа в полном составе находится на "снежном треугольнике", в часе от вершины. Валит снег, ветра нет вообще. Похоже, что это первый день муссона. 

 В 9:30 по пекинскому времени вся группа в полном составе достигла высшей вершины планеты. Идет снег, поднялся ветер. Начали спуск, пока всё в порядке. В районе Северного Седла выпало около 30 см снега. Возможно, погода на Эвересте испортилась окончательно, пришел муссон и это был последний шанс.

Состав группы: гид-руководитель Сергей Ларин, Малгожата Перж-Пенкала, Даниэль Мизера (мама и сын из Польши), Лена Горелик (Москва), Здравко Деянович (Македония).

 

 

 

 

 Самый напряженный день экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест завершается. Все участники, гиды и шерпы нашли свое место в лагерях и спокойно отдыхают. Первая группа в полном составе спустилась в базовый лагерь на высоту 5200 метров. Все чувствуют себя хорошо, проблемы со зрением, которые нередки на высоте, как водится, при спуске у всех прошли бесследно.

 Часть второй группы, которая сегодня была на вершине, спустилась в комфортный лагерь АВС. Выше ночуют только наши женщины Малгожата и Елена, которым труднее других дался длинный спуск, проходивший под непрекращавшимся снегопадом. С ними остались гиды и личные шерпы. Кислород, питье, лекарства – всего в избытке, до утра все должны восстановиться и продолжить путь. Теперь путь домой. Оставим поздравления на завтра. Кстати, снег вечером почти прекратился и с утра может быть просвет хорошей погоды.

 

 

25 мая.

Сегодня утром Малгожата Перж-Пенкала и Елена Горелик в сопровождении шерпов, гидов и руководителя экспедиции Александра Абрамова успешно спустились в лагерь АВС на высоту 6400 метров. С этого места уже можно начинать поздравлять!  Все - молодцы! Герои.

 

 

 

Особые слова благодарности хочется сказать врачу экспедиции - Игорю Похвалину (кстати, вместе с нашим клубом он в 2008 году выполнил программу 7 Вершин, став первым крымчанином, кто сделал это). В этой экспедиции на его попечении было около 40 человек. Двери его палатки всегда были открыты для всех участников - и полечит и успокоит и - что иногда намного важнее - выслушает и даст хороший совет. Игорь стал духовным и душевным центром экспедиции. Он отказался от восхождения, посчитав, что его работа в АВС помогать и спасать. И его помощь очень пригодилась многим штурмовавшим вершину 23го и 24го мая.

 

Участники первой группы уже покидают базовый лагерь, все торопятся домой. Первый джип с нашими альпинистами уже отправился в Катманду.

 

Малгожата - крайняя слева. Ее сын Даниэль Мизера сидит по левую от нее руку. Поляки стали первой в мире парой "мама - сын", успешно взошедшей на Эверест вместе. Елена  Горелик стоит прямо за цифрой Семь. Она - всего четвертая в России восходительница на Эверест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги сезона на Эвересте 

Машина, механизм по «заводу» не самых сильных и не очень опытных альпинистов на вершину исправно работает. На конец понедельника предварительный подсчет Алана Арнетта называл такие цифры: 343 восхождения с юга и 116 – с севера. Все серьезные экспедиции с большими ценами и бюджетами со своими задачами справились. Успех нашей экспедиции подтверждает, что Клуб 7 Вершин уверенно входит в число сильнейших аутфиттеров, при этом сохраняя самые низкие цены. На северном направлении мы были лучшими: лучшие лагеря, лучшие шерпы, лучшее обеспечение и отличный "процент успеха".

Безусловно, главным и самым громким событием  cтало восхождение 13-летнего чудо-мальчика Джордана Ромеро. Спускался он очень тяжело, голос потерял, но был счастлив.

 

 

Для шерпа Апы очередной рекорд (20-е восхождение), даже юбилей, стал рутиной. Как написано в блоге на его сайте, рекордсмен сразу же по спуску в базовый лагерь, убежал вниз. Потому что очень соскучился по семье.

 

Самым значительным в спортивном плане следует считать восхождение без кислорода австрийской альпинистки Герлинде Кальтенбруннер. Ее муж Ральф Дюймовиц приболел и на вершину не пошел, остался ждать на 8300 м. Так что Герлинде пришлось присоединиться к чужим мужчинам. Она нашла мужиков что надо! С нею на вершину поднялись знаменитые итальянцы Сильвио Мондинелли (тоже без кислорода) и Абеде Блан. Для Кальтенбруннер это тринадцатый восьмитысячник. Остается К2 и у австриячки есть шанс также стать первой, первой женщиной на всех вершинах выше 8000 метров без кислорода.

Попытки провести скоростные забеги проводились с обеих сторон и закончились неудачами.

24 мая американец Чед Келлог за 12 часов без кислорода поднялся из базового лагеря почти до "балкона" на южном маршруте. Ветер выше показался ему слишком сильным и он поверНул назад. Чед еще планирует восхождение, но уже не на скорость. Накануне, еще ниже сорвалась попытка скоростного восхождения с севера французской команды. 59-летний Марк Батар повернул с высоты 7600 м, когда понял, что уже слишком поздно для достижения вершины. Его товарищ Клод Фэвр повернул с чуть большей высоты. Не получилось бескислородное восхождение у Симоне Моро. Примерно в районе Балкона он почувствовал, что есть угроза обморожений и подключился к газу. Но до вершины дошел.

 

 

Может не главным, но весьма заметным событием под Эверестом, стало высокогорное купание англичанина, южноафриканского происхождения Льюиса Пью.

 

40-летний британец проплыл 1 километр по ледниковому озеру Кхумбу, расположенному на склоне Эвереста. Кроме основной цели, Пью привлечь внимание общественности к проблеме глобального потепления и таяния ледников.

Льюис Гордон Пью провел в ледяной воде озера Кхумбу, расположенного на высоте 5300 метров над уровнем моря, 22 минуты и 15 секунд. За это время он успел проплыть километр. Несмотря на то, что у британца уже есть подобный опыт – он плавал у побережья Антарктиды и на Северном полюсе, в Гималаях ему было нелегко. Льюису пришлось не только находиться в воде, температура которой не превышала 2 градусов по Цельсию, но и бороться с высотной болезнью:

- "Когда я плавал в Антарктиде и на Северном полюсе, я плыл быстро и мощно. Но на Эвересте такая тактика не подойдет. Из-за большой высоты мне пришлось плыть медленно. Проплыв первые 20 метров, я думал, что утону. Я боялся, что не смогу проплыть километр, и я очень рад, что все-таки смог сделать это", - признался пловец.

 

По словам Пью, он был очень разочарован, что во время недавних выборов в Великобритании борьба с глобальным потеплением не была приоритетным направлением в предвыборных кампаниях ни одной партии:

- "Я бы посоветовал британскому правительству уделять больше внимания этому вопросу. Я видел ледники в Арктике, Альпах, Антарктиде и Гималаях – они тают все быстрее. А ведь ледники это не просто лед, это источник воды для двух миллиардов людей", - заявил Пью

 

 

 

 

 

Документы инструкторов-проводников ФАР

Первые 78 удостоверений инструкторов-проводников по альпинизму и горному туризму изготовлены и разосланы обладателям. читать больше

Первые 78 удостоверений инструкторов-проводников по альпинизму и горному туризму изготовлены и разосланы обладателям.