+7 800 222-88-48

Напоминаем, что Голосование Конкурса «Мистер Горняк» продолжается

Голосование Конкурса «Мистер Горняк» продолжается и продлится оно до 23 июля, до 23:00. Просьба открыть соответствующую страницу и отдать свой голос лучшим работам. Для победителей мы приготовили призы:  сувениры от Клуба 7 ... читать больше

Голосование Конкурса «Мистер Горняк» продолжается и продлится оно до 23 июля, до 23:00. Просьба открыть соответствующую страницу и отдать свой голос лучшим работам. Для победителей мы приготовили призы:  сувениры от Клуба 7 Вершин. Их получит победитель и 9 финалистов,  набравших больше всего голосов.

 

СТРАНИЦА ГОЛОСОВАНИЯ

 

 

 

 

Приглашаем в учебный поход! С Михаилом Яриным по Подмосковью!

Главный эксперт по выживанию Михаил Ярин приглашает в подмосковный лес, в котором он поделится с вами основными навыками походной жизни. В программе: - непрерывное обучение 24 часа - ориентирование на местности и по карте - движение по ... читать больше

Главный эксперт по выживанию Михаил Ярин приглашает в подмосковный лес, в котором он поделится с вами основными навыками походной жизни. В программе: - непрерывное обучение 24 часа - ориентирование на местности и по карте - движение по азимуту - организация движения в группе и лидирование - выбор места и организация бивуака - костры - следопытство - консультации по вопросам экипировки и снаряжения - узлы - основы выживания и правила поведения в экстремальных ситуациях - байки у костра Каждый участник получает персональную маршрутную карту и всё время работает с ней...

 

Михаил Ярин — один из основателей спортивного ледолазания в России, инструктор по выживанию в природной среде, эксперт по экипировке, охотник и путешественник. Действительный член Русского Географического общества.

 

 

 

Михаил вырос в посёлке, на хребте Сихотэ-Алинь, в Приморском крае. В 1984 году, после того, как попал в Москву,  начал заниматься пешим и водным туризмом. Потом горным туризмом, альпинизмом и ледолазанием.

 

В составе двойки с Валерой Бабановым, прошёл классический маршрут по Северной стене Эйгера (Швейцария). 6А (ED2) категории трудности. Два раза поднимался на Западную вершину горы Эльбрус (Россия) и по одному разу на вершины гор Казбек (Грузия) и Маттерхорн (Швейцария).

 

 Программа похода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершины! Группа Клуба 7 Вершин поднялась на две вершины Эльбруса!

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:  Вершина! И даже две! Сегодня группа 3-17 поднялась на Западную вершину Эльбруса. А одна участница не остановилась на достигнутом, и взошла и на восточную вершину Эльбруса. В ... читать больше

Андрей Березин, супер-гид Клуба 7 Вершин из Приэльбрусья:

 Вершина! И даже две! Сегодня группа 3-17 поднялась на Западную вершину Эльбруса. А одна участница не остановилась на достигнутом, и взошла и на восточную вершину Эльбруса. В течении сегодняшнего дня мы наблюдали как меняется погода. На старте это чистое звёздное небо,  рассвет вспыхнул яркими красками,  после чего наступило время серого облака,  в котором мы поднимались на западную и восточную вершины, а во второй половине дня "растянуло" и мы увидели солнце. Усталые, но счастливые мы уже в отеле. Гид группы Андрей Березин.

 

 

 

Андрей Березин: Эльбрус всё лето,

Русский лагерь на Аконкагуа.

График работы

 

 

 

 

 

Приглашаем в Ергаки, на нашу новую программу. Откройте лучшие места Сибири!

Уникальная новая программа "Треккинг по Парку Ергаки"! Знакомство в одной программе с Хакасией, Тувой и Красноярским краем. Самый верный способ узнать Сибирь – без суеты и спешки пройти по ней собственными ногами: надышаться хвойными ... читать больше

Уникальная новая программа "Треккинг по Парку Ергаки"!

Знакомство в одной программе с Хакасией, Тувой и Красноярским краем. Самый верный способ узнать Сибирь – без суеты и спешки пройти по ней собственными ногами: надышаться хвойными ароматами заповедника, прогуляться по горным тропам в природном парке Ергаки, почувствовать простор хакасских степей и увидеть древнюю Обсерваторию.

Найти «тропу предков» и оказаться в тувинской полупустыне, на самой границе с Монголией. Вдоволь накупаться в прохладном озере Торе-Холь и поймать большую рыбу. Этот тур для тех, кто не боится расстояний, для тех, кто хочет увидеть Сибирь не из окна экскурсионного автобуса, а во всем ее величии. Преимущества: Уникальность программы. Надежные партнеры и опытные местные гиды!

 

Программа «Легенды Сибири»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финал Конкурса рассказов от Клуба 7 Вершин, июль 2020. Определяем победителя голосованием на специальной странице!

  Объявленный Клубом 7 Вершин тематический конкурс рассказов о горах и семейных ценностях,  горах и любви, вошёл в завершающую стадию. Мы начинаем голосование. Переходите на специальную страницу по этой ссылке и отдавайте свой голос самому ... читать больше

  Объявленный Клубом 7 Вершин тематический конкурс рассказов о горах и семейных ценностях,  горах и любви, вошёл в завершающую стадию. Мы начинаем голосование.

Переходите на специальную страницу по этой ссылке

и отдавайте свой голос самому достойному автору! Голосование продлиться до 24 июля. Победителей ждут призы с символикой Клуба 7 Вершин.

 

 

 

На сборе в Крыму построен второй скалодром

Сборная России по скалолазанию уже 10 дней находится в центре спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» в Алуште, где проходит тренировочное мероприятие. За это время им удалось значительно преобразить пространство ... читать больше

Сборная России по скалолазанию уже 10 дней находится в центре спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» в Алуште, где проходит тренировочное мероприятие. За это время им удалось значительно преобразить пространство базы – вслед за эталоном здесь построили скалодром для боулдеринга.




16 июля на тренажёре прошла первая тренировка. Разнообразными трассами высокого уровня спортсменов порадовали подготовщики Анна Галлямова и Руслан Ахметгареев. Они будут работать с командой на протяжении всего сбора.

Напомним, что скалодромы были специально привезены из Москвы для проведения тренировочного мероприятия.  Эталон был сдан на два дня раньше – скоростники приступили к лазанию 14 июля. Многоборцы, трудники и боулдерингисты ждали с нетерпением своего скалодрома. В их числе призер первенства мира и первенства Европы, один из основных многоборцев сборной Виктория Мешкова (Свердловская область).



 

- Ура! Теперь у нас есть скалодром.
Начали лазать на тренажере для боулдеринга. Спасибо нашим подготовщикам за разнообразные трассы. Теперь у них будет много работы, - шутит Виктория. – Дни на сборе в «Крымском» получаются очень насыщенными. Теперь у нас три тренировки в день. Утром эталон, пока солнышко не очень печет. Ближе к полудню ЛФК и растяжки. А на вечерней тренировке боулдеринг и небольшое ОФП. Есть восстановительные процедуры – сауна, массаж. Спасибо всей команде за сбор. Получаю удовольствие от этой атмосферы!




Успел оценить скалодром и призер чемпионата России в боулдеринге Сергей Тюпышев (Ленинградская область). В предыдущие дни его можно было найти ранним утром на эталоне, пока вся база спала.

- Эталон же все бегают? А я лазаю. (смеётся) Пусть я из другой дисциплины, но для меня это все одно «С» – скалолазание. Многогранный и лучший вид спорта. А ранее утро для меня – это время побыть собой и настроиться на продуктивный день, на нужную частоту. Психика и физиология человека в это время работает совсем по-другому.



Первый день тренировок на боулдеринговом скалодроме порадовал. Тем более, что Сергею не удавалось полазать на протяжении всей пандемии:

- На этом тренажёре выступал на соревнованиях в Москве. В целом, скалодром и плоскости хорошие, мне нравятся, но ещё больше понравились трассы и новые рельефы и зацепы. Наши подготовщики – молодцы. Отдельный поклон эти ребятам! Несмотря на жаркий климат, тренироваться очень комфортно. Тренерский штаб все продумал – ходим в определённое время, когда солнце не палит. Мне кажется, в Крыму даже больше плюсов, чем, например, в Австрии. Там тоже есть скалодром на улице, но там горы и очень нестабильная погода, а здесь она более ровная и предсказуемая. Спасибо ФСР за организацию этих сборов, это лучшие сборы за все время!

Напомним, что тренировочное мероприятие в Алуште продлится до 28 июля. В нем принимают участие 25 спортсменов сборной России из разных регионов страны.





Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА.

Фото из личного архива Анны Галлямовой, Виктории Мешковой и Сергея Тюпышева.

Минеральные воды - Владикавказ

Всем добрый день!31 июля прилетаем в Минеральные воды. Нужно добраться до Владикавказа или до пос. Кармадон. читать больше

Всем добрый день!

31 июля прилетаем в Минеральные воды. Нужно добраться до Владикавказа или до пос. Кармадон.

На спуске сильно устают колени

Доброго всем дня. Вопрос физический)) Последнее время на активных и длинных спусках (более 15-20 минут и хорошей крутизны) стала появляться слабость в коленях. На более длительных спусках усиливающаяся. В прошлом году спускался с Эльбруса, ... читать больше

Доброго всем дня. Вопрос физический)) Последнее время на активных и длинных спусках (более 15-20 минут и хорошей крутизны) стала появляться слабость в коленях. На более длительных спусках усиливающаяся. В прошлом году спускался с Эльбруса, с начиная с начала полки и до подъёмника шёл чуть ли не со слезами на глазах, особенно где начинается горнолыжная трасса и спуск становится круче.

Ранее проблем с коленями никогда не было. Ни травм, ничего. 32 года, всегда активно занимаюсь в тренажёрке (без фанатизма, не убивая организм). Всяких там артрозов и артритов тоже точно нет. Последние пол года укрепляю квадрицепс и голень, результата по ощущениям нет.

Прохождение перевала Цурунгал (Центральный Кавказ, Дых-су)

Перевал пройден через 2 года после его первопрохождения группой из г.Москва во встречном направлении читать больше


Перевал пройден через 2 года после его первопрохождения группой из г.Москва во встречном направлении

Проект календаря соревнований

Утвержден проект календаря всероссийских соревнований на 2020 г. читать больше

Утвержден проект календаря всероссийских соревнований на 2020 г.

Актру. Подготовка новых маршрутов в июле 2020

В долине Актру были закончены работы по дооборудованию скал к учебным проектам ФАР 2020 – ЦШИ и Жетон "Спасение в горах". читать больше

В долине Актру были закончены работы по дооборудованию скал к учебным проектам ФАР 2020 – ЦШИ и Жетон "Спасение в горах".